presentado por
Competición
  • Liga Portuguesa
  • NBA
  • Premier League
Liga Portuguesa
NBA
Indiana Pacers IND

-

Los Angeles Clippers LAC

-

Boston Celtics BOS

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

Chicago Bulls CHI

-

Toronto Raptors TOR

-

Houston Rockets HOU

-

Sacramento Kings SAC

-

Milwaukee Bucks MIL

-

Orlando Magic ORL

-

New Orleans Pelicans NOP

-

Detroit Pistons DET

-

Utah Jazz UTA

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

Phoenix Suns PHX

-

Minnesota Timberwolves MIN

-

Golden State Warriors GSW

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Premier League

Juegos Parapanamericanos

Medallistas mexicanos en Parapanamericanos de Lima 2019

La delegación azteca sumó sus primeras preseas en el segundo día de competencia en la justa continental que se realiza en la capital peruana.

Parapanamericanos

Los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019 han iniciado y la delegación que representa a México ya está cosechando sus primeras medallas. El judo y el para tenis de mesa fueron las disciplinas en la que los deportistas aztecas destacaron en los primeros días, seguido de la natación y el atletismo.

Medallas de Oro:

Brayan Valencia: Judo categoría de -90 kilogramos.

Claudia Pérez: Tenis de mesa individual femenil (clase 7).

Víctor Reyes: Tenis de mesa en la categoría TT2.

Edith Sigala: Tenis de mesa TT2-3.

Lucía Fernanda Muro: Prueba femenil 400m.

Matilde Alcázar: Natación 100m dorso S11.

Eduardo Ávila: Judo categoría -81kg.

Lenia Ruvalcaba: Judo categoría -70 kg.

Jorge Benjamín González: Atletismo 400m T13.

Mónica Rodríguez Saavedra: Atletismo mil 500 metros categoría T11.

Vianney Trejo: Natación 400 metros libres S6.

Daniela Velasco: Atletismo 1,500m categoría T13/12.

Floralia Estrada: Atletismo lanzamiento de disco F57/56.

Gustavo Sánchez: Natación 50m libres S4.

Rosa María Guerrero: Atletismo lanzamiento de bala F55/54/53.

Fidel Aguilar: Atletismo 800m T53.

Diego López: Natación 100m libres S3.

Stefanny Cristino: Natación 200m combinado individual femenil SM10.

Matilde Alcázar: Natación 400m libres S11.

Diego López: Natación 150m combinado individual varonil SM3.

Lucía Muro: Atletismo 100m T38/35.

Ángeles Ortiz: Atletismo lanzamiento de bala F57.

Diego López: Natación 200m Libre Masculino S3.

Naomi Somellera: Natación 100m libres S7.

Rebeca Valenzuela: Atletismo lanzamiento de jabalina F11/12/13.

Naomi Somellera; Natación 100m pecho femenil SB7.

Juan Pablo Cervantes: Atletismo 400m T54.

Pedro Gandarilla: Atletismo 1500 m T54.

Abel Salinas: Atletismo bala masculino F53/54.

Eugenia Velasco: Atletismo 1500 femenil T13

Rosa María Guerrero: Atletismo disco femenil F55

Gustavo Sánchez: Natación 100m libre S4.

José Castorena: Natación 50m pecho SB2.

Nesbith Vázquez: Natación 100m pecho SB6

Vianney Trejo: Natación 400m libre S6

Relevos: 4x100m combinado femenil

Medallas de Plata:

Martha Verdin: Tenis de mesa individual femenil (clase 4).

Karla Sofía Cárdenas: Prueba femenil 400m.

Miguel Ariff Vázquez: Tenis de mesa categoría TT9.

Leticia Ochoa: Lanzamiento de disco F53.

Alan Zavala: Atletismo 400m T36.

Catalina Rosales: Atletismo lanzamiento de disco F57/56.

Karina Hernández: Natanción 50m dorso S5.

Óscar Castro: Natación 50m dorso S5.

Jesús Hernández: Natación 50m libres S4.

Paola Ruvalcaba: Natación 100m dorso femenino S8.

Pedro Gandarilla: Atletismo 800m T54.

Stefanny Cristino: Natación 100m libres S10.

Edgar Fuentes: Atletismo lanzamiento de jabalina F54/53.

Marcos Zárate: Natación 100m libres S3.

Marcos Zárate: Natación 200m libres S3.

José Castorena: Natación 150m combinado individual varonil SM3.

Karla Cárdenas:  Atletismo 100m T38/35.

Jesús Manuel Martínez: Atletismo 400m T12.

Raúl Martínez: Natación 50m mariposa S6.

Nancy Lomelí: Natación 50m mariposa femenino S6.

Luis Armando Andrade: Natación 100m pecho masculino SB8.

Pedro Gandarilla: Atletismo 400m T54.

Jesús Esteban Morales: Atletismo lanzamiento de jabalina F41/40.

Ricardo Robles: Atletismo lanzamiento de disco F56.

Alexis Gayosso: Atletismo 100m T53.

Alan Zavala: Atletismo 400m T36.

Ricardo Robles: Disco F56

Bryan Enriquez: Atletismo lanzamiento de jabalina F37/38.

Eliezer Gabriel: Atletismo lanzamiento de jabalina F46.

Edgar Barajas: Atletismo lanzamiento de jabalina F57.

Jorge González: Atletismo salto de longitud masculino T13

Jesús Bojorquez: Atletismo salto de longitud T36.

Karla Cárdenas: Atletismo femenil T38

Cristopher Tronco: Natación 100m espalda S2

Pedro Rangel: Natación 100m pecho SB5

Relevos: Para tenis de mesa femenil clase 2-5

Miguel Vázquez: Para tenis de mesa clase 9

Medallas de Bronce:

José Miguel Pulido: 5 mil metros varonil T54.

Rodrigo Jacob de la Torre: Lanzamiento de disco F37.

Luis Armando Andrade: Natación 100m dorso S8.

Raúl Abraham Ortiz: Judo categoría -73kg.

Yonathan Martínez: Atletismo 400m T36.

Raúl Gutiérrez: Natación 400m libres S6.

Miguel Pulido: Atletismo 800m T53.

Fernando de la Calleja: Atletismo lanzamiento de jabalina F54/53.

Luis Burgos: Natación 100m libres S3.

José Rodolfo Chessani: Atletismo 100m clasificación T38.

Luis Burgos: Natación 200m libres S3.

Yahir Pérez: Natación 200m combinado individual varonil SM10.

Marcos Zárate: Natación 150m combinado individual varonil SM3.

Román Ruiz: Atletismo lanzamiento de bala F35/36/37.

Nesbith Vázquez: Natación 100m libres S7.

Cynthia de Anda: Atletismo 400m T20.

Karla Bravo: Natación 50m mariposa femenino S6.

Natalia González: Natación 100m pecho femenil SB7.

Miguel Pulido: Atletismo 400m T53.

Ángel Archer: Atletismo lanzamiento de disco F56.

Gabriel Niño: Atletismo longitud masculino T36.

Fidel Aguilar: Atletismo 100m T53.

Alejandro Pacheco: Atletismo 1500m T11.

José Ruíz: Atletismo lanzamiento de bala F35/36/37

Rodrigo de la Torre: Atletismo lanzamiento de disco F36

Gabriel Flores: Atletismo lanzamiento de jabalina F57.

Anahí Vázquez: Atletismo 100m femenil T53.

Diana Coraza: Atletismo 400m femenil T11.

Montserrat Sánchez: Atletismo disco femenil F55.

Yessica Jiménez: Atletismo lanzamiento de jabalina F56.

Andy Guerrero: Natación 100m espalda masculina S13.

Luis Burgos: Atletismo 200m libre S3.

Nesbith Vázquez: Natación dorso S7.

Luz López: Natación 100m mariposa S8