NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

JUEGOS CENTROAMERICANOS

Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Lunes 23 de julio


Maratón CDMX 2019: horario, TV y cómo ver la carrera

MéxicoActualizado a
Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Lunes 23 de julio
Javier RamirezMEXSPORT

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 ya comenzaron. En su quinto día de actividad la delegación mexicana buscará mantenerse en la cima del medallero. Te dejamos los horarios y las disciplinas donde los atletas mexicanos competirán en busca de una medalla o por la posibilidad de continuar con el sueño de obtener un presea.

Te podría interesar: México, llega a las 75 medallas en el cuarto día de actividades

Baloncesto Femenino: México vs Cuba a las 18:00 horas. 

Ciclismo de pista: Jessica Salazar (Velocidad); Roberto Serrano (Keirin); Edgar Verdugo (Keirin); Persecución por equipos Masculino y Femenino y Emiliano Mirafuentes. Todo a partir de las 10:00 horas. 

Ecuestre: Adiestramiento individual y por equipos, a partir de las 09:00 horas 

Fútbol masculino: México vs El Salvador a las 19:00 horas

Gimnasia: Fabian de Luna y Simón López (piso); Victoria Mata y Viridia Sandoval (saltos); Isaac Nuñez (caballo con arzones); Nicolle Castro y Viridia Sandoval (barras asimétricas); Kevin Cerda y Fabian de Luna (anillos), todo a partir de las 15:30. 

Hockey masculino: México vs Guyana a las 12:00 horas

Levantamiento de pesas: Ana Torres (69 kg arranque); Rigoberto Pérez (94 kg arranque); Aremi Fuentes (75 kg arranque y envión), todo a partir de las 11:00 horas. 

Natación: 4x100 relevo mixto; Esther González y Byanca Rodríguez (200 metros pecho); Ricardo Vargas y Yuan Gutiérrez (400 metros libre); Esther González y Monika González (400 metros combinados); Horus Briseño y Andy Song (200 metros dorso); Miriam Guevara y Diana Luna (100 metros mariposa); Miguel de Lara y Mauro Castillo (50 metros pecho, todo a partir de las 10:00 horas. 

Pentatlón moderno: Relevos mixtos, a partir de las 10:00 horas

Remo: A partir de las 07:00 horas. 

Patinaje de velocidad: Veronica Alvarado, 500 metros sprint; Jorge Martínez, 500 metros sprint; Valeria Letelier, 10000 metros puntos y Mike Cuellar, 10000 metros puntos.

Racquetbol Individual masculino: Rodrigo Montoya (MEX) VS Luis Zea (VEN) a las 10:00 horas

Racquetbol individual femenino: Paola Longoria (MEX) vs TBD en punto de las 13:00 horas

Racquetbol individual masculino: Daniel de la Rosa (MEX) vs Ricardo Gómez (VEN) a las 12:00 horas

Racquetbol individual femenino: Alexandra Herrera (MEX) vs Alejandra Jiménez (DOM) a las 13:00 horas

Softbol femenino: México vs Colombia a las 17:00 horas

Squash dobles femenino: México vs Islas Caimán a las 09:15 horas.

Squash dobles masculino: México vs Bermudas en punto de las 11:30 horas

Squash dobles mixtos: México vs TBD, a las 12:15

Taekwondo femenino menos de 67 kg: Victoria Heredia (MEX) vs Freymar Marcano (VEN), a las 13:00 horas.

Taekwondo masculino menos 80 kg: Uriel Adriano (MEX) vs Samuel Leiva (CRC) con horario a definir.

Taekwondo masculino más 87 kg: Carlos Sansores (MEX) vs Yordan Montalvo (COL) con horario a definir.

Taekwondo femenino más de 73 kg: Briseida Acosta (MEX) vs TBD con horario por definir. 

Tenis de mesa dobles masculino: Madrid/Villa (MEX) vs González/Afanador (PUR) en punto de las 10:35 horas.

Tenis de mesa individual masculino: Dario Arce (MEX) vs Marco Navas (VEN) a las 18:37 horas

Tenis de mesa individual masculino: Ricardo Villa (MEX) vs Daniel González (PUR) a las 16:45 horas

Tiro: José Sánchez, Luis Morales y Edson Ramírez (10 metros rifle de aire); 10 metros rifle de aire por equipos masculino; Luis Gallardo, Javier Rodríguez y Carlos Segovia (Skeet); Skeet por equipos masculino. Todo a partir de las 08:30. 

Vela: Elena Oetling (Laser Radial), Ignacio Berenguer (Tabla vela), David Mier (Tabla vela), Xantos Villegas (Kite), Jacobo Margules (Sunfish). A partir de las 11:00 horas.

Voleibol de Sala: México vs TBD, a las 19:00 horas.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?