NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

JUEGOS CENTROAMERICANOS

Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Domingo 22 de julio


Maratón CDMX 2019: horario, TV y cómo ver la carrera

MéxicoActualizado a
Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Domingo 22 de julio
Tomada de Twitter: @CONADE

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 ya comenzaron. En su cuarto día de actividad la delegación mexicana... Te dejamos los horarios y las disciplinas donde los atletas mexicanos competirán en busca de una medalla o por la posibilidad de continuar con el sueño de obtener un presea.

Te podría interesar: México gana nueve medallas más en el tercer día de actividades

Baloncesto Femenino: Guatemala vs Puerto Rico en punto de las 18:00 horas

Balonmano Femenino: México vs Puerto Rico a las 16:00 horas

Béisbol: México vs Nicaragua en punto de las 10:00 horas

Fútbol femenino: México vs Nicaragua a las 19:00 horas

Ciclismo de pista: Persecución por equipos varonil y femenil (a partir de las 09:00 horas), Velocidad por equipos masculino (a partir de las 10:10 horas) y Scratch femenino (a partir de las 10:30 horas). 

Clavados: Gabriela Agundez y Viviana del Ángel (Plataforma 10 m), 14 horas; Jahir Ocampo y Rommel Pacheco (Trampolín 3 m sincronizado), 16:00 horas. 

Ecuestre: Prueba completa individual a partir de las 08:00 horas y prueba completa de equipo a las 10:30 horas

Gimnasia: Paulina Campos y Nicolle Castro en barras asimétricas a partir de las 14:20. 

Hockey masculino: México vs República Dominicana a las 16:00 horas

Levantamiento de pesas: Jorge Cárdenas (77 KG), a las 11:00 horas

Natación: María Mata, 200 metros mariposa; Diana Luna, 200 metros mariposa; Daniel Torres, 100 metros dorso; Andy Song, 100 metros dorso; Liliana Ibañez, 100 metros libre; Ana Fonseca, 100 metros libre; Héctor Ruvalcaba, 400 metros combinados; Ricardo Vargas, 400 metros combinados; Esther González, 50 metros pecho; Byanca Rodríguez, 50 metros pecho; Jorge Iga, 50 metros mariposa; Relevo 4x200 libre femenil y Mateo González, 50 metros mariposa. Todo a partir de las 10:00 horas. 

Patinaje de velocidad: Veronica Alvarado, 500 metros sprint; Jorge Martínez, 500 metros sprint; Valeria Letelier, 10000 metros puntos y Mike Cuellar, 10000 metros puntos. 

Pentatlón Moderno: Relevos Masculino y femenino, a partir de las 10:00 horas. 

Racquetbol Individual masculino: Daniel de la Rosa (MEX) VS Robin Romero (CUB) a las 10:00 horas

Racquetbol individual femenino: Paola Longoria (MEX) vs Maricruz Ortíz (CUB) en punto de las 11:00 horas

Racquetbol individual masculino: Rodrigo Montoya (MEX) vs Maykel Moyet (CUB) a las 12:00 horas

Racquetbol individual femenino: Alexandra Herrera (MEX) vs Melania Sauma (CRC) a las 13:00 horas 

Racquetbol dobles masculino: Beltrán/De la Rosa (MEX) vs Mercado/Cubillos (COL) en punto de las 17:00 horas.

Racquetbol dobles femenino: Longoria/Salas (MEX) vs Ortíz/Sauma (CRC) a las 18:00 horas 

Remo: Alexis López, Kenia Lechuga y Naiara Arrillaga, a partir de las 07:00 horas. 

Softbol femenino: México vs Cuba a las 10:00 horas

Squash individual femenino: Diana Fierro (MEX) vs Samantha Quintanilla (BAR) a las 19:00 horas.

Squash individual masculino: César Martínez (MEX) vs Miguel Rodríguez (GUY) en punto de las 19:45 horas

Taekwondo femenino menos de 73 kg: Renata Treviño (MEX) vs Glehnis Hernández (CUB) con horario a definir.

Taekwondo masculino menos 74 kg: Rene Lizarraga (MEX) vs Víctor Zepeda (HON) con horario a definir.

Taekwondo masculino menos 87 kg: Bryan Salazar (MEX) vs Adrián Spelling (GUY) con horario a definir.

Tenis de mesa dobles femenino: Muñoz/Méndez (MEX) vs Griffith/Walton (BAR) a las 10:00 horas.

Tenis de mesa dobles femenino: Aceves/Silva (MEX) vs TBD a las 11:00 horas.

Tenis de mesa dobles masculino: Madrid/Villa (MEX) vs TBD en punto de las 11:30 horas.

Tenis de mesa dobles masculino: Arce/Lara (MEX) vs TBD a las 11:30 horas.

Tenis de mesa dobles mixto: Arce/Muñoz (MEX) VS Martínez/Rodríguez (CUB) en punto de las 15:45 horas.

Tenis de mesa dobles mixto: Villa/Aceves (MEX) vs González/Díaz (PUR) a las 15:45 horas

Tenis de mesa dobles mixto: Silva/Madrid (MEX) vs Jiménez/Ríos (PUR) a las 16:45 horas 

Tenis de mesa dobles mixto: Lara/Méndez (MEX) vs Ortíz/Galvez (DOM) a las 16:15 horas

Vela: Elena Oetling, Ignacio Berenguer, David Mier, Xantos Villegas, Jacobo Margules, Alejandra Hernández, Ernesto Raeder, Katia Real, Javier Cabildo. A partir de las 11:00 horas.  

Voleibol de Sala: México vs República Dominicana, a las 19:00 horas. 

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?