TIKITAKAS

Premios Ariel 2021: Lista de nominados, cuándo y dónde ver la ceremonia

Por segundo año consecutivo, los Premios Ariel se realizarán de forma virtual, debido a la pandemia por Covid-19 que continúa en nuestro país.

0
Premios Ariel 2021: Lista de nominados, cuándo y dónde ver la ceremonia
Foto: Instagram @academiacinemx

Este sábado 25 de septiembre, se realizará la edición 63 de los Premios Ariel, organizados por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC), para reconocer a lo mejor del cine en nuestro país. Y para esta ocasión, se han nominado a 44 películas en 25 categorías.

Cuándo y dónde ver la ceremonia

La transmisión en vivo será en punto de las 21:00 horas por medio del Canal 22 y de forma streaming por su página web.

Además, se realizará una transmisión en vivo por Facebook en las páginas de la Secretaría de Cultura de México, la AMACC y de la televisora antes mencionada.

Por otro lado, la Academia está pidiendo a los fans que utilicen el hashtag oficial #Ariel2021 para compartir sus momentos favoritos y unirse a la conversación.

Lista de nominados

A continuación te compartimos cuáles son las películas y quienes los actores, de las categorías principales, que se encuentran compitiendo por este reconocimiento.

Mejor Película

  • "El baile de los 41"
  • "Las tres muertes de Marisela Escobedo"
  • "Los lobos"
  • "Selva trágica"
  • "Sin señas particulares"

Mejor Actor

  • Alfonso Herrera | "El baile de los 41"
  • Armando Espitia | "Te llevo conmigo"
  • Demián Bichir | "Danyka"
  • Fernando Cuautle | "Nuevo orden"
  • Juan Pablo Medina | "El club de los idealistas"
  • Lázaro Gabino Rodríguez | "Fauna"

Mejor Actriz

  • Mabel Cadena | "El baile de los 41"
  • Martha Reyes Arias | "Los lobos"
  • Mercedes Hernández | "Sin señas particulares"
  • Mónica Del Carmen | "Nuevo orden"
  • Naian González Norvind | "Leona"

Mejor Coactuación Femenina

  • Carolina Politi | "Leona"
  • Cici Lau | "Los lobos"
  • Margarita Sanz | "Leona"
  • Michelle Rodríguez | "Te llevo conmigo"
  • Nailea Norvind | "El club de los idealistas"

Mejor Coactuación Masculina

  • Christian Vázquez | "Te llevo conmigo"
  • David Illescas | "Sin señas particulares"
  • Eligio Meléndez | "Nuevo orden"
  • Emiliano Zurita | "El baile de los 41"
  • Lázaro Gabino Rodríguez | "Selva trágica"

Mejor Director

  • Carlos Pérez Osorio | "Las tres muertes de Marisela Escobedo"
  • David Pablos | "El baile de los 41"
  • Fernanda Valadez | "Sin señas particulares"
  • Samuel Kishi Leopo | "Los lobos"
  • Yulene Olaizola | "Selva trágica"

Largometraje documental

  • "Cosas que no hacemos"
  • "La vocera"
  • "Las tres muertes de Marisela Escobedo"
  • "Volverte a ver Yermo"