W Deportes
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CORONAVIRUS

Mapa, muertes y casos de coronavirus en México por estados hoy 27 de octubre

La Republica Mexicana rebasa los 900 mil casos acumulados de coronavirus, mientras que lamentablemente 89,814 personas han perdido la vida en el país a causa de este virus.

Ciudad de MéxicoActualizado a
Mapa, muertes y casos de coronavirus en México por estados hoy 27 de octubre

México está experimentado un rebrote en cuanto a los contagios de coronavirus, luego de que el país regresó a los 6 mil nuevos casos en promedio por día. Al 27 de octubre la Secretaria de Salud reporta 901,268 contagios acumulados de Covid-19. Entidades federativas como la Ciudad de México, Guanajuato, Jalisco, Coahuila, Chihuahua y Nuevo León son los sitios donde existe un repunte de casos. Por otra parte, el número de defunciones, lamentablemente, incrementó a 89,814.

901,268 casos acumulados

La República Mexicana registra 901,268 casos acumulados de coronavirus. En las últimas 24 horas se reportaron 5,942 nuevos contagios. Por su parte, el número de casos sospechosos es de 335,517 lo que quiere decir que en los próximos días recibirán el resultado de su prueba de Covid-19.

89,8144 defunciones

México se aproxima a los 90 mil fallecimientos por coronavirus. En las últimas 24 horas se registraron 643 nuevas defunciones, cifra que se suma al acumulado de 89,814. En cuanto a las defunciones confirmadas el 64% representa el género masculino y la mediana de edad es de 63 años.

Entidad federativaAcumuladosDefuncionesActivos estimados
Ciudad de México157,25514,92011,307
Nuevo León51,7853,7953,544
Estado de México96,36710,5473,529
Guanajuato47,6093,3822,899
Coahuila32,4902,2992,855
Chihuahua16,9281,8052,479
Jalisco33,3393,9672,207
Durango13,0347622,012
Querétaro13,1351,1731,712
San Luis Potosí28,0331,9441,333
Zacatecas10,5268911,251
Yucatán21,2841,7751,211
Tamaulipas31,9032,6261,024
Puebla35,0474,6881,000
Baja California22,6313,795947
Aguascalientes9,299834925
Hidalgo15,3582,237877
Sonora37,6983,134847
Michoacán24,5091,956845
Veracruz36,7464,734758
Baja California Sur12,300590733
Sinaloa21,5913,556728
Oaxaca20,7201,624649
Tabasco34,1923,020602
Guerrero21,9602,127545
Colima6,451728330
Quintana Roo13,3391,817313
Nayarit6,655849249
Morelos6,7781,181244
Tlaxcala8,3711,132229
Chiapas7,4981,06797
Campeche6,43785968
AcumuladosDefuncionesActivos estimados
Total901,26889,81448,349

Mapa de Coronavirus en México por estados

Aquí puedes ver el mapa interactivo por estados que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa.

Mapa de coronavirus en México por municipios

Aquí puedes ver el mapa interactivo por municipios que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

Ciudad de México reporta 11,307 casos activos estimados

La capital de la República Mexicana vive un rebrote del coronavirus, luego de que el Gobierno de la CDMX registra 11,307 casos activos estimados. Ante esto, Claudia Sheinbaum, Jefa de Gobierno de la Ciudad de México, y quien anunció que resultó positivo a COVID-19, no descartó regresar al Semáforo Rojo y pidió a la población a celebrar el Día de Muertos desde casa; ya que los panteones permanecerán cerrados.