NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CORONAVIRUS

Mapa y casos de coronavirus en México por estados hoy 5 de septiembre

La República Mexicana supera los 620 mil positivos a coronavirus COVID-19, virus que ya cobró la vida de más de 67 mil personas en nuestro país.

Ciudad de MéxicoActualizado a
Mapa y casos de coronavirus en México por estados hoy 5 de septiembre

México cada vez se adapta mejor a la llamada ‘nueva normalidad’, solo con una entidad (Colima) en riesgo máximo y con 10 en semáforo amarillo (Sonora, Chihuahua, Tamaulipas, Campeche, Veracruz, Tlaxcala, Guerrero, Oaxaca, Chiapas y Tabasco). Los positivos activos estimados por COVID-19, se encuentran en leve tendencia a la baja, pero aún se cuentan por miles en los estados más afectados. Es por ello que las recomendaciones gubernamentales no cambian respecto al cuidado para evitar rebrotes, mismas que se han anunciado y llevado a cabo desde el inicio de la pandemia en nuestro país. El correcto lavado de manos, la desinfección de áreas y utensilios de uso común, así como el mantenerse en casa el mayor tiempo posible, son las recomendaciones para evitar el mayor número de contagios.

En cifras generales, la República Mexicana ha superado los 620 mil positivos a COVID-19, virus que ya cobró la vida de más de 67 mil personas, según las cifras más recientemente presentadas por la Secretaría de Salud del Gobierno de México, correspondientes al corte del sábado 5 de septiembre de 2020.

67,326 defunciones con 10.7% de tasa de letalidad

En México han muerto 67,326 personas víctimas del nuevo coronavirus. La tasa de letalidad es del 10.7%, muy por encima de la media mundial reportada por la Organización Mundial de la Salud, correspondiente al 3.3%. En cuanto a fallecimientos, México se encuentra por encima de China, España, Francia, Italia, Reino Unido Rusia, Suecia entre otros; y solo por debajo de Estados Unidos, Brasil e India.

Entidad federativaAcumuladosDefuncionesActivos estimados
Ciudad de México104,25510,8258,157
Estado de México70,3908,2583,632
Nuevo León31,1252,4443,434
Guanajuato33,7732,3033,228
Jalisco21,6292,6071,977
Coahuila22,7251,4801,596
Michoacán16,1291,2771,563
Veracruz29,3283,7811,497
Yucatán15,5501,3731,385
Tamaulipas25,4001,8921,372
San Luis Potosí19,2161,2891,333
Puebla28,0553,6701,248
Tabasco29,1632,6451,225
Baja California Sur8,2103841,027
Guerrero15,4041,687950
Durango6,947484912
Chihuahua8,3581,187879
Sonora22,1632,693877
Baja California17,4603,223832
Querétaro7,010781791
Sinaloa16,6712,868748
Hidalgo10,8191,679719
Zacatecas5,756535688
Oaxaca14,1281,280642
Quintana Roo10,6691,437619
Aguascalientes5,960451436
Colima3,939455385
Nayarit5,199626353
Morelos5,351990262
Tlaxcala6,627935256
Campeche5,694778153
Chiapas6,3061,00963
AcumuladosDefuncionesActivos
Total629,40967,32643,239

629,409 casos acumulados con 43,239 activos estimados estimados

En casos acumulados confirmados, la República Mexicana registra 629,409 positivos, de los cuales el 6.87% (43,239 casos) son considerados como activos estimados, es decir, representan a la población actualmente enferma por COVID-19, que es de mayor peligro de contagio para terceros y que sus síntomas se registraron en los recientes 14 días.

El 70% de los casos se han recuperado satisfactoriamente

Según información de la Secretaría de Salud, oficialmente se registran 438,754 casos recuperados exitosamente, lo que representa el 70% del total de los casos confirmados hasta la fecha.

Mapa de Coronavirus en México por estados

Aquí puedes ver el mapa interactivo por estados que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

Mapa de coronavirus en México por municipios

Aquí puedes ver el mapa interactivo por municipios que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

CDMX y EdoDeMex, con activos en leve incremento

El centro del país es el que más estragos a sufrido por el brote de coronavirus. Tan solo en la Ciudad de México se han registrado 104,255 casos positivos, 10,825 muertes y actualmente se estima que alberga a 8,157 personas con la enfermedad activa. La entidad mexiquense es la segunda de mayor atención, pues reporta 70,390 contagios acumulados, 8,258 decesos y tiene 3,632 casos activos estimados. Entre ambos estados, albergan la tercera parte de los casos nacionales.

Guanajuato y Nuevo León superan los tres mil contagios estimados

Además del Estado de México y Ciudad de México, 12 entidades superan los mil contagios activos. En el corte más reciente, Guanajuato (3,228) y Nuevo León (3,434) superaron los tres mil contagios activos estimados. Coahuila (1,596) y Jalisco (1,977) le siguen en la lista..

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?