presentado por
Competición
  • Copa MX
  • Copa Libertadores
  • Champions League
Copa MX
Leones Leones LEO

-

Rayados Rayados MTY

-

Cimarrones Cimarrones CIM

-

Puebla Puebla PUE

-

Atlético Zacatepec Atlético Zacatepec ZAC

-

Pachuca Pachuca PAC

-

JUEGOS CENTROAMERICANOS

Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Martes 30 de julio


Prohibición de corridas de toros sería tema en consulta ciudadana

Selección Mexicana de fútbol femenil, Juegos Centroamericanos 2018
Victor Leon MEXSPORT

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 entraron en sus últimos días, por eso la repartición de medallas se incrementarán con el pasar de las horas, siendo que la delegación mexicana anhela hacerse con la mayoría; para que no te pierdas ningún detalle de los representantes nacionales, te dejamos los horarios de las participaciones.

¿A qué hora participan los mexicanos en los Juegos Centroamericanos 2018?

Atletismo: Diego del Real (Martillo); Genaro Pineda (110 metros vallas masculino); Alma Pollorena (Disco femenino); Brenda Flores y Patricia Sánchez (5000 metros femenino); Fernando Martínez y Víctor Montañez (5000 metros masculino); Zudikey Rodríguez (400 metros vallas femenino); Fernando Vega (400 metros vallas masculino), a partir de las 16:50

Badminton: Job Castillo (MEX) vs Reymi Cabreras (DOM); Sabrina Solís (MEX) vs Nikté Sotomayor (GUA); Ugalde/González (MEX) vs Sánchez/Almonte (DOM); Montoya/López (MEX) vs Cordón/Castellanos (GUA); Ugalde/Montoya (MEX) vs Marroquín/Sotomayor (GUA); Lino Muñoz (MEX) vs TBD; Haramara Fausto (MEX) vs Katherine Wynter (JAM); González/López (MEX) vs Lara/Mejía (ESA), a partir de las 09:00 horas. 

Baloncesto: México vs Cuba masculino, a las 20:00 horas.

Balonmano: México vs Cuba masculino, a las 14:00 horas. 

Boliche: Quintetos masculino y femenino, a partir de las 08:00 horas. 

Canotaje: Juan Rodríguez (K1 1000 metros); José Cristobal (C1 1000 metros); México (K2 y C2 1000 metros). 

Esgrima: México vs Costa Rica (Equipo femenino) y México vs República Dominicana (Equipo masculino), a partir de las 10:00 horas. 

Golf: Ingrid Gutiérrez femenino, a las 08:30 horas y Raúl Pereda masculino, a las 09:45 horas.

Judo: Leslie Villarreal (MEX) vs Georgiel Jalton (GLP) (Femnino -70kg); Samuel Ayala (MEX) vs Juan Turcios (ESA) (Masculino -81kg); Jennifer Cruz (MEX) vs Wisneybi Machado (VEN) (Femenino -57kg); Nabor Castillo (MEX) vs Ian Sancho (CRC) (Masculino -66kg); Andrea Guitérrez (MEX) vs TBD (Femenino -63kg); Eduardo Araujo (MEX) vs Lwilli Santana (DOM) (Masculino -73kg), a partir de las 10:00 horas.  

Nado Sincronizado: Nuria Diosdado (Solo libre) y México rutina libre combinada, a partir de las 09:00 horas. 

Polo acuático: México vs Trinidad y Tobago femenil, a las 13:00 horas y México vs Cuba masculino, a las 16:00 horas. 

Softbol: México vs Colombia masculino, a las 17:00 horas.

Tenis: México vs Cuba (Copa de naciones femenino) y México vs Honduras (Copa de naciones masculino), a partir de las 09:30 horas. 

Tiro: Antonio Tavarez, Fidencio González y Daniel Urquiza (25 metros pistola standard); Erendira Barba, Sofía Hernández y Nancy Leal (50 metros rifle); competencia femenil y varonil por equipos, a partir de las 08:30 horas. 

Tiro con Arco: México vs Trinidad y Tobago (Equipo masculino arco compuesto); México vs Puerto Rico (Equipo femenino arco compuesto); Luis Álvarez (MEX) vs Jorge Ticas (ESA) (masculino arco recurvo); Ernesto Boardman (MEX) vs TBD (masculino arco recurvo); Jorge Nevarez (MEX) vs TBD (masculino arco recurvo); Alejandra Valencia vs TBD (femenino arco recurvo); Ana Vázquez (MEX) vs TBD (femenino arco recurvo); Aida Román (MEX) vs TBD (femenino arco recurvo), a partir de las 09:00 horas. 

Voleibol de playa: México vs Nicaragua femenino, a las 17:00 horas y México vs Colombia masculino, a las 20:00 horas. 

Voleibol de sala: México vs Guatemala varonil, a las 19:00 horas