JUEGOS CENTROAMERICANOS

Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Martes 24 de julio


Maratón CDMX 2019: horario, TV y cómo ver la carrera

Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Martes 24 de julio
Victor Leon MEXSPORT

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 ya comenzaron. En su sexto día de actividad la delegación mexicana buscará mantenerse en la cima del medallero. Te dejamos los horarios y las disciplinas donde los atletas mexicanos competirán en busca de una medalla o por la posibilidad de continuar con el sueño de obtener un presea.

Te podría interesar: Mexicanos en Centroamericanos Barranquilla 2018: Resultados lunes 23 de julio

Baloncesto femenino: México vs Puerto Rico a las 18:00 horas.

Balonmano femenino: México vs República Dominicana a las 20:00 horas

Béisbol: México vs Puerto Rico a las 15:00 horas

Ciclismo de pista: Lizbeth Salazar (scratch); Manuel Resendez (velocidad); Edgar Verdugo (velocidad); Edibaldo Maldonado (persecución); Ignacio Prado (persecución). Todo a partir de las 10:00 horas.

Clavados: Iván García e Isaac Villarreal en la plataforma de 10 metros a las 14:00 horas. 

Ecuestre: Adiestramiento individual, por equipos y salto individual a partir de las 09:08 horas

Fútbol femenino: México vs Nicaragua a las 19:00 horas

Gimnasia: Fabian de Luna y Simón López (salto); Victoria Mata y Jimena Moreno (viga de equilibrio); Victoria Mata (piso); Isaac Nuñez (barras paralelas) y Kevin Cerda (barra fija), todo a partir de las 15:30.

Hockey femenino: México vs Guyana a las 12:00 horas

Levantamiento de pesas: Tania Mascorro (más de 90 kg arranque y envión) y Josué Medina (más de 105 kg arranque y envión), todo a partir de las 11:00 horas.

Natación: Jorge Iga y Yuan Gutiérrez (200 metros libre); Esther González y Mónika González (200 metros combinados); Andy Song y Daniel Torrres (50 metros dorso); Yuan Gutiérrez y Mateo González (100 metros mariposa) y 4x100 relevo libre masculino, todo a partir de las 10:00 horas.

Racquetbol dobles masculino: Beltrán/De la Rosa (MEX) VS Pérez/León (DOM) a las 17:00 horas

Racquetbol individual femenino: Paola Longoria (MEX) vs Merynanyelly Delgado (DOM) en punto de las 11:00 horas

Racquetbol individual masculino: Daniel de la Rosa (MEX) vs Andrés Acuña (CRC) a las 12:00 horas

Racquetbol individual femenino: Alexandra Herrera (MEX) vs ANA Martínez (GUA) a las 11:00 horas

Racquetbol dobles femenino: Longoria/Salas (MEX) vs Ortíz/Sauma (CRC) a las 16:00

Softbol femenino: México vs Puerto Rico a las 15:00 horas. 

Squash equipo femenino: México vs Guatemala a las 18:15 horas.

Squash equipo femenino: México vs Trinidad y Tobago en punto de las 11:15 horas

Squash equipo masculino: México vs San Vicente y las Granadinas a las 09:00

Squash equipo masculino: México vs Bermudas a las 16:00

Tenis de mesa individual femenino: Yadira Silva (MEX) vs Yasiris Ortíz (DOM) a las 10:00 horas

Tenis de mesa individual masculino: Marcos Madrid (MEX) vs Daniel González (PUR) a las 11:30 horas

Tiro: Luis Gallardo, Carlos Segovia y Javier Rodríguez (skeet); Skeet por equipos y 10 metros rifle de aire mixto, a partir de las 08:30. 

Vela: Elena Oetling (Laser Radial), Snipe abierto y Jacobo Margules (sunfish). A partir de las 11:00 horas.

Voleibol de Sala: México vs TBD, horario por definir