NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

LMB

Zona Sur de la LMB ya tiene representantes para el Juego de Estrellas

La Liga Mexicana de Beisbol dio a conocer a los peloteros que estarán presentes en Monclova en el Clásico de mitad de temporada

Ciudad de MéxicoActualizado a
Zona Sur de la LMB ya tiene representantes para el Juego de Estrellas
Jose Luis MelgarejoMEXSPORT

Monclova recibirá el Juego de Estrellas 2022 de la Liga Mexicana de Beisbol, duelo que servirá para marcar la mitad de la temporada de la pelota primaveral y para dicho encuentro la Zona Sur ya tiene a sus elegidos.

La LMB dio a conocer a los peloteros que estarán representando al sector Sur de la competencia, equipo que estará repleto de jugadores tanto de Olmecas de Tabasco como de Diablos Rojos del México. En el caso de los primeros, hasta el momento son la novena que mejor ha desarrollado el beisbol en lo que va de la temporada.

El equipo de la Zona Sur tendrá como manager a Pedro Meré, manager que actualmente comanda los controles de los Olmecas y que hasta el momento suma dos títulos de la LMB en su historial. El capitán del equipo será Jorge Cantú, quien dejará los diamantes al final de la presente temporada.

El roster de la Zona Sur se conforma de la siguiente manera.

Catchers

  • Gabriel Gutiérrez – Pericos de Puebla
  • Sebastián Valle – Leones de Yucatán

Jugadores de cuadro:

  • Jorge Cantú – Diablos Rojos del México
  • Japhet Amador – Diablos Rojos del México
  • Moisés Gutiérrez – Diablos Rojos del México
  • Ramón Hernández – Olmecas de Tabasco
  • Edwin García – Olmecas de Tabasco
  • Reynaldo Rodríguez – Tigres de Quintana Roo
  • Carlos Rivero – Bravos de León

Jardineros:

  • Roel Santos – Olmecas de Tabasco
  • Danny Ortiz – Pericos de Puebla
  • Ramón Flores – Diablos Rojos del México7
  • Olmo Rosario – Tigres de Quintana Roo
  • Tito Polo – Tigres de Quintana Roo

Lanzadores:

  • Fernando Salas – Olmecas de Tabasco
  • Derrick Loop – Olmecas de Tabasco
  • Rafael Córdova – Olmecas de Tabasco
  • Yoennis Yera – Olmecas de Tabasco
  • David Reyes – El Águila de Veracruz
  • Yapson Gómez – El Águila de Veracruz
  • Reymin Guduán – Leones de Yucatán
  • David Gutiérrez – Leones de Yucatán
  • Jeffry Niño – Diablos Rojos del México
  • Francis Martes – Diablos Rojos del México
  • Fabián Cota – Guerreros de Oaxaca
  • Pedro Fernández – Tigres de Quintana Roo
  • Kurt Heyer – Pericos de Puebla
  • Francisco Haro – Piratas de Campeche

Cuerpo técnico:

  • Pedro Meré – Manager – Olmecas de Tabasco
  • Mario Iván Santana – Coach de banca – Olmecas de Tabasco
  • Rubén Rivera – Coach de bateo – Olmecas de Tabasco
  • Eleazar Mora – Coach de pitcheo – Olmecas de Tabasco
  • Emigdio López – Coach de bullpen – Olmecas de Tabasco
  • Leobardo Arauz – Coach de primera base – Olmecas de Tabasco
  • Adulfo Camacho – Coach de tercera base – Olmecas de Tabasco
  • Andrés Flores – Fisioterapeuta – Acereros de Monclova
  • Nicolás Castillo – Batboy – Acereros de Monclova
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?