W Deportes
NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

MEXICANOS EN LA MLB

Los 10 mexicanos que estarán en la postemporada de la MLB

Los playoffs de las Grandes Ligas están a punto de arrancar y 10 peloteros aztecas buscarán llegar a la Serie Mundial con sus respectivas novenas.

MéxicoActualizado a
Los 10 mexicanos que estarán en la postemporada de la MLB

México tendrá 10 representantes en la postemporada de la MLB. La temporada regular de las Grandes Ligas llegó a su fin y serán 16 los equipos que buscarán uno de los dos boletos a la Serie Mundial. Entre las novenas que clasificaron, algunas cuentan con peloteros mexicanos en sus rosters, quienes buscarán brillar bajo las luces del béisbol de postemporada. 

Del grupo, únicamente dos son jugadores de posición. El primero es el debutante, Alejandro Kirk, quien se ha convertido en el receptor de los Toronto Blue Jays en la recta final de la temporada. El segundo es Luis Urías, quien ha pasado la temporada cubriendo diferentes posiciones en el cuadro de los Milwaukee Brewers.

JugadorEquipoJuegosAVGHitsHRRBICarrerasOBPDoblesTriplesSB
Luis UriasMilwaukee Brewers41.2392601111.308412
Alejandro KirkToronto Blue Jays9.3759134.400200

La lista de lanzadores es más extensa y está comandada por un grupo de relevistas que ha sobresalido durante la campaña regular. Equipos como Los Angeles Dodgers, Cleveland Indians, Oakland Athletics, y St. Louis Cardinals contarán en su bullpen con la garantía de brazos como los de Víctor González, Oliver Pérez, Joakim Soria y Giovanny Gallegos.

Asimismo, José Urquidy está de regreso con Houston y podría recibir la oportunidad de sobresalir en la postemporada, tal y como lo hizo el año pasado. Por su parte, Julio Urías podría pasar de la rotación al bullpen durante los playoffs, mientras que Luis Cessa y Sergio Romo apoyarán a los New York Yankees y Minnesota Twins con relevos de calidad.

JugadorEquipoJuegosW-LERASVIPKWHIPK/9
Luis CessaNew York Yankees160-03.32121.2171.2467.1
Oliver PérezCleveland Indians211-12.00118141.0567.0
Sergio RomoMinnesota Twins241-24.05520231.15010.4
Joakim SoriaOakland Athletics222-22.82222.1241,2549.7
José UrquidyHouston Astros51-12.73029.2171.0115.2
Giovanny GallegosSt. Louis Cardinals162-23.60415210.86712.6
Julio UriasLos Angeles Dodgers113-03.27055451.1457.4
Víctor GonzálezLos Angeles Dodgers153-01.33020.1230.73810.2

En la ronda de comodines, Luis Urías se medirá a sus compatriotas, Julio Urías y Víctor González en el duelo entre Dodgers y Brewers. Por su parte Luis Cessa se encontrará con Oliver Pérez en la serie Yankees - Indians, al igual que José Urquidy y Sergio Romo en el enfrentamiento entre las novenas de Astros y Twins.