NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CORONAVIRUS

Mapa y casos de coronavirus en México por estados hoy 16 de septiembre

La República Mexicana supera los 680 mil contagios por coronavirus COVID-19, virus que ya cobró la vida de más de 70 mil personas en nuestro país.

Ciudad de MéxicoActualizado a
Mapa y casos de coronavirus en México por estados hoy 16 de septiembre

México se encuentra en plena adaptación a la llamada nueva normalidad. En la mayoría de los estados de la República el número de activos estimados por COVID-19 va en descenso, pero aún con una desescalada lenta. A pesar de ello, por la naturaleza de la temporada y por el comportamiento de la infección, se prevé que exista un rebrote en el mes de octubre. Las recomendaciones oficiales son muy similares a las ofrecidas desde el inicio de la pandemia en nuestro país, como el mantenerse en casa el mayor tiempo posible, la sana distancia, el lavado de manos y desinfección de áreas u objetos de uso común, todo ello para evitar posibles rebrotes.

En cifras generales, la República Mexicana ha sufrido más de 680 mil positivos a COVID-19, virus que ya cobró la vida de más de 70 mil personas, según las cifras más recientemente presentadas por la misma Secretaría de Salud del Gobierno de México, correspondientes al corte del miércoles 16 de septiembre de 2020.

71,978 defunciones con 10.57% de tasa de letalidad

En México han muerto 71,678 personas víctimas del nuevo coronavirus, superando el panorama ‘catastrófico’ que había previsto el Gobierno de México de 60 mil decesos. La tasa de letalidad es del 10.57%, muy por encima de la media mundial reportada por la Organización Mundial de la Salud, correspondiente al 3.2%. En cuanto a fallecimientos, México es el país número cuatro en el mundo que más perecidos ha registrado, por encima de China, Reino Unido, España, Francia, Italia, Rusia, Suecia, entre otros; y por debajo de Estados Unidos, Brasil e India.

Entidad federativaAcumuladosDefuncionesActivos estimados
Ciudad de México114,26811,3516,590
Estado de México75,4128,8163,496
Guanajuato37,5412,6572,782
Nuevo León34,7602,7132,589
Jalisco23,7432,8741,861
Michoacán18,1941,4411,221
Veracruz31,3703,9931,189
Coahuila24,4351,6691,139
Yucatán16,8941,4851,136
Guerrero16,8541,7891,085
Tamaulipas27,2992,0061,006
Puebla29,5243,857931
San Luis Potosí21,1141,457923
Tabasco30,3972,724898
Baja California Sur9,147424865
Durango7,887530707
Sonora23,4452,812694
Oaxaca15,0301,339583
Zacatecas6,527614581
Baja California18,3863,327562
Hidalgo11,6621,826539
Querétaro7,929907537
Chihuahua9,2231,257536
Sinaloa17,4983,004517
Quintana Roo11,1891,543373
Colima4,279503299
Nayarit5,547681270
Aguascalientes6,495535263
Tlaxcala7,035992226
Morelos5,6021,042211
Chiapas6,4111,01674
Campeche5,83479467
AcumuladosDefuncionesActivos
Total680,93171,97834,750

680,931 casos acumulados con 34,750 activos estimados

En casos acumulados confirmados, la República Mexicana registra 680,931 positivos. De dichos acumulados, el 5.1% (34,750 casos) son considerados como activos estimados, es decir, representan a la población actualmente enferma por COVID-19, que es de mayor peligro de contagio para terceros y que sus síntomas se registraron en los recientes 14 días.

El 71% de los casos se han recuperado satisfactoriamente

Según información de la Secretaría de Salud, oficialmente se registran 485,024 casos recuperados exitosamente, lo que representa el 71% del total de los casos confirmados hasta la fecha.

Mapa de Coronavirus en México por estados

Aquí puedes ver el mapa interactivo por estados que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

Mapa de coronavirus en México por municipios

Aquí puedes ver el mapa interactivo por municipios que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

Disminuyen los casos en CDMX y Estado de México

El centro del país es el que más estragos ha sufrido por el brote de coronavirus, pero en las recientes semanas se han registrado casos activos a la baja, aunque con lenta desescalada. En la Ciudad de México se han registrado 114,268 casos positivos, 11,351 muertes y actualmente se estima que alberga a 6,590 personas con la enfermedad activa. La entidad mexiquense es la segunda de mayor atención, pues reporta 75,412 contagios acumulados, 8,816 decesos y tiene 3,496 casos activos estimados. Entre ambos estados, albergan la tercera parte de los casos nacionales.

9 estados más superan los mil contagios activos estimados

Además del Estado de México y Ciudad de México, ocho entidades superan los mil contagios activos. Las de mayor atención actualmente son: Nuevo León (2,589), Guanajuato (2,789) y Jalisco (1,861).

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?