Coronavirus CDMX

Mapa y casos de Coronavirus en la Ciudad de México por alcaldías hoy 20 de abril

La capital del país es la zona más afectada por el COVID-19. Más de 2 mil 500 casos positivos y 183 defunciones. Iztapalapa concentra la mayoría de los infectados.

Mexico CityActualizado a
Mapa y casos de Coronavirus en la Ciudad de México por alcaldías hoy 20 de abril

Los casos por Coronavirus siguen elevándose en México y aún no se entra a la fase 3. La capital del país es la zona más afectada. Supera los más de 2 mil 500 casos positivos, hay 183 defunciones y 1576 casos sospechosos, según los datos de la Secretaría de Salud.

Coronavirus en México, en vivo: casos, muertos y últimas noticias

La Universidad Nacional Autónoma de México sacó en su página web un mapa interactivo de la República Mexicana, ahí puedes observar cuántos casos hay por municipio en tu estado. Suelen actualizarlo día a día, si bien varia en sus datos a comparación de lo dado por la SSa, no hay mucha diferencia. Es el primer plano al alcance del usuario que se presenta de esta forma. La Secretaría de Salud tiene el propio, pero la página dada por ellos solo te da casos positivos, y no se apoya en otros datos. Por su parte, Google, maneja uno similar al de la SSa, solo puedes revisar los infectados por estado.

La Ciudad de México es la entidad federativa más afectada

La población de la CDMX se acerca a los 9 millones de habitantes. El subsecretario de Salud, Hugo López-Gatell, ha mencionado en reiteradas ocasiones que es normal que el centro de la epidemia se concentre en la capital por ser la región de México con más residentes.

Hay tres alcaldías que presentan el mayor número de casos confirmados según la U.N.A.M., Tlalpan con 201 positivos, le sigue la Gustavo A. Madero con 263, y después Iztapalapa con 327.

Alcaldía

DefuncionesPositivosRecuperadosActivos
Iztapalapa28327103196
Gustavo A. Madero3926391133
Tlalpan820179114
Miguel Hidalgo617810666
Álvaro Obregón151787885
Cuauhtémoc131607176
Coyoacán81424688
Benito Juárez51094856
Azcapotzalco71074456
Venustiano Carranza101053857
Xochimilco81043264
Iztacalco61033067
Cuajimalpa de Morelos31035842
Magdalena Contreras6572724
Tláhuac2481828

Milpa Alta

047641

DefuncionesPositivosRecuperadosActivos

Total

1642, 2328751, 193

Actualizado el 18 de abril a las 19:25 horas.

Milpa Alta es la alcaldía con menos contagios, solo presenta 47 y 0 defunciones. Le sigue Tláhuac con 48 positivos y 2 muertos, después viene la Magdalena Contreras con 57 y 6 personas que perdieron la vida.

También, puedes consultar el mapa interactivo que ofrece la Universidad Nacional Autónoma de México

Alcaldías con más personas recuperadas

La Miguel Hidalgo encabeza este rubro con 106 personas que han vencido al COVID-19. Por detrás de ellos viene Iztapalapa y después Gustavo A. Madero con 103 y 91 respectivamente. Las tres pertenecen a los sitios con más contagios en la Ciudad de México.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?