NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

Juegos Panamericanos

Agenda: Mexicanos en los Juegos Panamericanos, jueves 8

La delegación mexicana buscará agrandar la lista de medallas obtenidas en Lima 2019.

MéxicoActualizado a
Agenda: Mexicanos en los Juegos Panamericanos, jueves 8
Christian UgarteEFE

Los Juegos Panamericanos en Lima 2019 se encuentra en sus últimos días, por eso la lluvia de medallas podría seguir para la delegación mexicana que para este jueves 8 de agosto competirá en disciplinas como es la natación, raquetbol, golf, tenis, lucha, vela y mucho más. Para que dejes de seguir cada deporte te dejamos la agenda.

Polo acuático

Brasil vs México femenil, cuartos de final, Brasil vs México, 08:00 horas

Golf

Ana González y Alejandra Llaneza, individual femenil ronda 1, 08,00 horas

Gonzalo Rubio y Raúl Cortés, individual varonil ronda 1, 08:00 horas

Remo

México dos remos largos F Final, 09:00 horas

México doble par de remos cortos M, final B, 09:10 horas

Tiro con arco

Alejandra Valencia, arco curco individual ronda eliminatoria 1/16, 09:00 horas

Mariana Avitia, arco curvo individual ronda eliminatoria 1/16, 09:00 horas

Aida Román, arco curvo individual ronda eliminatoria 1/16, 10:10 horas

Esgrima

México vs Estados, hombres Épée equipo en cuartos de final, 09:00 horas

México vs Brasil, mujeres florete equipo en cuartos de final, 10:10 horas

Pelota Vasca

México vs Perú, pelota de cuero dobles frontón, masculino preliminar, 10:00 horas

Isaac Pérez, frontón peruano individual masculino preliminar, 12:00 horas

México vs Cuba, pelota de goma dobles frontón femenil preliminar, 14:00 horas

México vs Chile, pelota de goma dobles trinquete masculino preliminar, 15:00 horas

Tenis de mesa

México vs Brasil, equipo femenil grupo 3, 10:00 horas

México vs Brasil, equipo varonil grupo 1, 19:30 horas

Lucha

Mariana Barbosa, estilo libre femenil de 50 kb en cuartos de final, luchas seguidas a partir de las 09:00 horas

Alejandra romero, estilo libre femenil de 57 kb en cuartos de final, luchas seguidas a partir de las 09:00 horas

Vela

México, skiff masculino series de apertura carrera 11, 11:00 horas

Yanic Gentry, bote masculino series de apertura carrera 9, 11:00 horas

David Mier, tabla vela masculino carrera 12, 11:00 horas

México, skiff masculino carrera 12, carreras seguidas a partir de las 11:00 horas

Elena Oetling, bote femenil carrera 9, 11:10 horas

Demita Vega, tabla vele femenil carrera 11, 11:10 horas

Elena Oetling, bote femenil carrera 10, carreras a partir de las 11:00 horas

Damita Vegam tabla vela femenil carrera 12, carreras a partir de las 11:00 horas

Héctor Guzmán, bote abierto carreras 9 y 10, 11:20 horas

Xantos Villegas, kiteboarder abierto carrera 17 y 18, 13:00 horas

Natación

Long Gutiérrez, 100 metros libres masculino serie 3, 11:12 horas

Andrés Iga, 100 metros libres masculino serie 4, 11:14 horas

Esther González, 200 metros pecho femenil, 11:21 horas

Melissa rodríguez, 200 pecho femenil serie 3, 11:26 horas

Miguel de Lara, 200 metros masculino serie 1, 11:31

Mauro Castillo, 200 metros pecho masculino, 11:35 horas

Athena Meneses, 100 metros dorso femenil serie 2,11:47 horas

Xianyang Song An, 100 metros dorso femenil serie 2, 11:56 horas

México, 4x100 relevo combinado mixto serie 2, 12:35 horas

Ayumi Macías y Regina Caracas, 800 metros estilo libre femenil final 2, 22:03 horas

Ricardo Vargas, 800 metros libre masculino final 2, 22:24 horas

Hockey

México vs trinidad y Tobago masculino clasificatorio 5-8, 11:45 horas

Softbol

México vs Canadá, mujeres ronda preliminar, 13:00 horas

Ecuestre

Eugenio Garza, Patricio Pasquel y Enrique González, salto individual 2° inspección veterinaria, 14:00 horas

Raquetbol

México, equipos femenil en cuartos de final, 14:00 horas

Atletismo

Diego del Real y José Padilla, martillo masculino final, 14:30 horas

Karla Terán, altura femenil final, 15:20 horas

Fernando Martínez y Jolsé Villarreal, 1500 metros masculino final, 16:55 horas

Paola Morán, 400 metros femenil final, 17:10 horas

Polo acuático

México vs Canadá, masculino en cuartos de final, 15:00 horas

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?