Juegos Panamericanos

Agenda Mexicanos en Juegos Panamericanos, miércoles 7 de agosto

La delegación Mexicana continúa lo que podría ser una participación histórica en los Juegos Panamericanos este miércoles 7 de agosto.

Agenda Mexicanos en Juegos Panamericanos, miércoles 7 de agosto
LUIS ROBAYO AFP

Los atletas mexicanos continúan sembrando preseas y ya están muy cerca de conseguir su mejor participación en Juegos Panamericanos sin ser locales. Los tricolores ya tienen 22 medallas de oro hasta el momento y se ve muy posible superar la barrera de los 25 metales dorados. En un principio se habían estimado 19 oros, pero ahora con todos los éxitos que han tenido, se espera una cosecha sin precedentes.

Tiro con Arco

Ángel Alvarado, Luis Álvarez y Ernesto Boardman competirán en la ronda clasificatoria varonil desde las 8:30 horas.

Del lado femenil, Andrea Becerra estará compitiendo individualmente en la rama femenil a las 8:30 horas.

Simultáneamente, estarán compitiendo el equipo varonil, femenil y mixto de tiro con arco en las rondas de clasificación.

En la modalidad de arco compuesto, Rodolfo González competirá en la ronda de clasificación a las 11:30 horas.

También, el equipo femenil de Arco Curvo buscará la clasificación a las 11:30 horas.

Ciclismo de ruta

Jessica Bonilla irá en busca de la medalla de oro cuando compita en la prueba final contra reloj.

Rene Corella e Ignacio Prado estarán en la carrera contra reloj donde buscarán medalla desde las 11:30 horas.

Remo

El equipo masculino de remo estará en la prueba de peso ligero a las 9:00 horas.

El equipo de dos remos largos hará su participación en la eliminatoria desde las 9:30 horas.

El equipo de pares cortos de peso ligero tendrá su eliminatoria a las 9:50 horas.

El equipo de 8 remos masculino enfrentará su eliminatoria desde las 10:20 horas.

Juan Carlos Cabrera estará compitiendo de manera individual en el par de remos cortos, semifinal a las 10:30 horas.

Pelota Vasca

La pareja compuesta por Josue López y Luis Molina enfrentarán a Chile en ronda clasificatoria a las 9:00 horas.

Guadalupe Hernández y Ariana Ceped enfrentarán a Perú en las semifinaes de esta disciplina desde las 9:00 horas.

Miguel Urrutia y Rodrigo Ledesma enfrentarán a la pareja argentina en la modalidad de pelota de cuero desde las 10:00 horas.

Isaac Pérez enfrentará a Salvador Espinoza en la modalidad de frontón peruano.

Arturo Rodríguez enfrentará a Rolando Tehjeda en la fase de clasificación a las 14:00 horas.

Raquetbol

Paola Longoria buscará una nueva medalla de oro cuando enfrente a María José Vargas en la final femenil a las 10:00 horas.

La final varonil tendrá la presencia de dos mexicanos, Rodrigo Montoya y Álvaro Beltrán competirán por el metal dorado a las 11:00 horas.

La pareja femenil de Paola Longoria y Samantha Salas irá por la medalla de oro cuando enfrente a Guatemala en la final.

El duo varonil de Rodrigo Montoya y Javier Mar irá por la medalla de oro en la final ante Bolivia a las 13:30 horas.

Lucha

En la lucha grecorromana de la categoría de los 67 kg, Manuel López enfrentará a Shalom Villegas en cuartos de final.

En lucha grecorromana dentro de la categoría de los 77 kg, Emmanuel Benítez se medirá a Angello Hurtado en cuartos de final.

En la categoría de los 60 kg, Emilio Pérez enfrentará a Jancel Pimentel en los cuartos de final a las 10:00 horas.

Esgrima

Elizabeth Medina y Sheila Tejeda enfrentarán las preliminares femeniles desde las 10:00 horas.

Julián Ayala enfrentará su ronda preliminar de Sable desde las 11:30 horas.

Vela

Yanic Gentry competirá en la modalidad de bote masculino tendrá su sexta carrera a partir de las 11 horas.

Xantos Villegas continuará su participación en la carrera de bote masculino.

Elena Oetling estará en las carreras de bote femenil a partir de las 11:10 horas.

Héctor Guzmán estará en la carrera de bote abierto desde las 11:20 horas.

El equipo varonil tendrá su carrera de Skiff a partir de las 14:45 horas.

David Mier estará en la modalidad de tabla Vela desde las 14:30 horas.

Demita Vega será la mujer que compita en la Tabla Vela femenil.

Natación

María José Mata y Allyson Macías estarán en los 200 m estilo libre a las 11:04 horas.

Jorge Iga competirá en los 200 m libre masculino a las 11:25 horas.

Athena Meneses y Diana Luna estarán en los 100 m mariposa femeniles desde las 11:33 horas.

Mateo González y Long Gutiérrez estarán en los 100 m mariposa varoniles.

Celia Pulido y Athena Meneses buscarán la siguiente ronda en los 200 m dorso.

Andy Song estará en la prueba de los 200 m dorso masculino.

El equipo mexicano competirá en los 4x100 de relevo libre mixto desde las 12:15 horas.

Softbol

El equipo femenil enfrentará a Puerto Rico en la ronda preliminar a las 13:00 horas.

Atetismo

Paola Morán estará en la semifinal de los 400 m femeniles desde las 15:30 horas.

Luisa María Crespo irá por la medalla de oro cuando compita en la final de los 800 m femeniles.

Uziel Muñoz irá por la medalla de oro en el lanzamiento de bala masculino a las 17:45 horas.

Futbol

El cuadro que dirige Jaime Lozano se medirá a Honduras en las semifinales a las 17:30 en el Estadio San Marcos.