Juegos Panamericanos

Agenda: Mexicanos en los Juegos Panamericanos, jueves 1

La delegación mexicana buscará repuntar luego de un día plagado de derrotas; también busca mantenerse cerca de la cima del medallero.

Agenda: Mexicanos en los Juegos Panamericanos, jueves 1
Martin Alipaz EFE

La actividad a media semana resultó negativa porque estuvo repleta de derrotas, por eso la delegación mexicana en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 buscará repuntar este jueves 1 de agosto donde habrá participación de disciplinas como surf, fútbol, balonmano, ciclismo y mucho más.

Para que no te pierdas la actividad de los connacionales, te dejamos la agenda de todas sus participaciones.

Surf

  • Risa Machuca, longboard Femenil: Quedó en la segunda posición con una puntuación de 3.3, solamente fue superada por la chilena Constanza Fernández quien obtuvo 4.6.

Hockey

  • México vs Perú varonil, Grupo VB: México venció a los anfitriones por un marcador de 8-2. El sábado 3 de agosto sostendrán sus último duelo de la fase de grupos ante los líderes del sector, Estados Unidos.

Softbol

  • México vs Estados Unidos, finales. 10:00 horas

Ciclismo de Pista

  • Persecución por equipos femenil, clasificatorio 11:50 horas
  • Ignacio Prado, ómnium masculino sratch finales, 12:08
  • Velocidad por equipos femenil, 12:30 horas
  • Velocidad por equipo varonil, 12:41 horas

Fútbol

  • México vs Argentina, fase de grupos 13:00 horas

Balonmano

  • México vs Puerto Rico varonil, preliminar Grupo B, 13:00 horas

Baloncesto

  • México vs Uruguay varonil, preliminares, 18:00 horas

Voleibol de Sala

  • México vs Estados Unidos varonil, ronda preliminar del Grupo B, 18:30 horas

Tenis

  • Giuliana Olmos y Renata Zarazua, dobles femeninos; no antes de las 15:00 horas
  • Renata Zarazua, individual femenil, segunda ronda, no antes de las 12:00 horas
  • Giuliana Olmos y Manuel Sánchez, dobles mixtos, cuartos de final, horario por confirmar

Clavados

  • Juan Celaya Trampolín 1m varonil preliminar: Consiguió su boleto a la final tras quedar en el segundo lugar con 368 puntos.
  • Yahel Castillo Trampolín 1m varonil preliminar: Luchará por las medallas tras quedar en el tercer sitio con 348 unidades. La final será este jueves 1 de agosto a las 20:30 horas.
  • Paola Espinoza y Dolores Hernández, sincronizado trampolín 3m femenil, 19:00 horas.