Juegos Panamericanos 2019

El calendario de los atletas mexicanos en los Panamericanos de Lima 2019

Habrá 543 mexicanos en busca de medallas en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 que inicia el próximo 26 de julio. Aquí te decimos que día compiten.

El calendario de los atletas mexicanos en los Panamericanos de Lima 2019
Adrian Macias MEXSPORT

El Comité Olímpico Mexicano anunció hace unas semanas a los 543 mexicanos que competirán en los Juegos Panamericanos de Lima, Perú, 2019. Está conformado de 296 hombres y 247 mujeres, estarán en 336 eventos de 38 disciplinas. La justa tendrá inició el próximo 26 de julio y concluirán el 11 de agosto. Ana Gabriela Guevara, titular de la Comisión Nacional de Cultura Física y Deporte, espera que se traigan 19 preseas doradas. Este es el calendario por competencia de los mexicanos que entrarán en acción.

Calendario mexicanos en Lima 2019

Miércoles 24 de julio

Voleibol de Playa - Grupos

Femenino: La dupla conformada por Martha Revuelta Jiménez y Alejandra Zayra Orellana Hernández cayeron dos sets a cero ante Chile en su presentación en Juegos Panamericanos.

Masculino: La delegación mexicana comenzó los Juegos Panamericanos con el pie izquierdo tras la derrota de Rodolfo Lombrado Ontiveros Gómez y Juan Ramón Virgen Pulido ante Chile (2-1). 

Jueves 25 de julio

Boliche

Dobles Femenino Primera Serie: Miriam Aseret Zetter Velazco e Iliana Lomelí Lemus fueron terceras con una suma de 2542 unidades, sólo atrás de República Dominicana y los Estados Unidos.

Dobles Masculino Primera Serie: Arturo Quintero Gómez y José Bernardo Alberto Hernández Llergo Rodríguez se colocaron en la tercera posición con un total de 2681 puntos, abajo de Puerto Rico y Estados Unidos.

Softbol

El conjunto mexicano inició con el pie izquierdo tras caer una carrera a cero con el combinado argentino. El siguiente rival será Perú.

Squash: Individuales femenino y masculino, dobles masculino

Dina Soledad Anguiano Gómez cayó tres sets a cero con la canadiense Hollie Naughton, Diana Elisa García Fierro derrotó tres sets a cero a la peruana y después fue derrotada por el mismo marcador ante Olivia Blatchford de Estados Unidos.

Mientras que la dupla mixta consiguió su primera victoria ante Argentina por dos sets a cero.

Cesar Orlando Salazar Martínez venció 3-0 a Shawn Delierre (Canadá) y su hermano Arturo Israel Salazar Martínez hizo lo propio con el representante de Bermudas.

Voleibol de Playa

Martha Revuelta Jiménez y Alejandra Zayra Orellana Hernández vencieron dos sets a cero  al conjunto que viene de Bermudas.

Rodolfo Lombrado Ontiveros Gómez y Juan Ramón Virgen Pulido derrotaron 2-0 a la dupla canadiense

Viernes 26 de julio

Patinaje artístico: Programa Corto

Luis Felipe Reyna Rangel quedó en séptima posición de ocho con un total de 25.28 unidades, lejos del líder argentino que sumó 60.95.

Pentatlón Moderno: Esgrima

Mariana Arceo Gutiérrez lideró la competencia con 25 victorias y seis derrotas mientras que Carmen Mayan Oliver Lara obtuvo 19 victorias y doce derrotas y Tamara Vega Arroyo consiguió 14 victorias y 17 descalabros.

Duilio Jared Camilo González fue décimo tercero con 19 victorias y doce derrotas, Manuel Padilla Lazcano un lugar abajo con 17 triunfos y 14 descalabros y José Melchor Silva Huerta es 17 con 16 triunfos y 15 perdidas

Bowling

Iliana Lomeli y Miriam Zetter se llevaron la medalla de plata tras sumar 5053 puntos en la prueba, por debajo de la pareja de Estados Unidos que consiguió 5317 unidades.

José Llergo y Arturo Quintero estarán en los dobles masculinos compitiendo por llegar al podio desde las 16:00 horas.

Rugby 7 femenino

México 0-54 Canadá

Voleibol de Playa

Varonil: Rodolfo Lombrado Ontiveros Gómez y Juan Ramón Virgen Pulido derrotaron por dos sets a cero a su similar de Nicaragua.

Femenil: Martha Revuelta Jiménez y Alejandra Zayra Orellana Hernández fueron derrotadas dos sets a cero por Brasil.

Sábado 27 de julio

Canotaje: Velocidad

México masculino se colgó la medalla de bronce en la modalidad C2 1000 con un tiempo de 3:37.726.

Rodríguez finalizó en el sexto lugar de la serie 2 de 1000 metros con un tiempo de 4:05.087, con esto se clasificó a las semifinales que se disputarán a las 11:45.

Cristobal terminó en el segundo sitio tras parar el cronómetro en 4:01.627,:con este resultado avanzó directamente a la final que será este lunes 29 de julio

Voleibol de Playa

La pareja compuesta por Martha Revuelta y Zaira Orellana fueron derrotadas por la dupla guaraní y se enfrentarán a Canadá por los puestos 9-12.

Juan Virgen y Rodolfo Ontiveros derrotaron a la pareja salvadoreña por dos sets a cero y enfrentarán a Brasil en cuartos de final.

Bowling

Iliana Lomeli y Miriam Zetter se llevaron la medalla de plata tras sumar 5053 puntos en la prueba, por debajo de la pareja de Estados Unidos que consiguió 5317 unidades.

José Llergo y Arturo Quintero estarán en los dobles masculinos compitiendo por llegar al podio desde las 16:00 horas.

Boxeo

Brianda Cruz Sandoval derrotó a la nicaragüense Yahoska Osejo en la categoría de 64 a 69 kilogramos y aseguró medalla de bronce.

Esquí acuático

Sandra Chapoy buscará avanzar a la siguiente fase cuando enfrente la ronda preliminar del slalom femenino a las 10:00 horas.

Patricio Font quedó en tercero en la ronda preliminar en Slalom masculino mientras que los hermanos Lamadrid fueron quintos y sextos.

En Wakeboard masculino quedó primero Patricio González sumando 82,89 unidades en la ronda preliminar de Wakeboard (semifinal)

Lorena Vergara obtuvo 51.44 unidades en la semifinal de Wakeboard femenino (Ronda 1) mientras que Sandra Chapoy fue segunda en el Slalom Femenino (Ronda preliminar)

Gimnasia Artística Femenino (Clasificación y final de equipos)

Equipo femenil mexicano

Levantamiento de pesas

Antonio Vázquez finalizó tercero de su prueba en la categoría de 61 kg y se colgó la medalla de bronce.

67 kgs: Jonathan Antonio Muñoz Martínez

Patinaje (Programa largo)

Felipe Reyna quedó en séptimo con un total de 68.86 unidades en su modalidad.

Pentatlón moderno femenino: Natación, esgrima, equitación y laser run, prueba de medallas

Mariana Arceo Gutiérrez se colgó la medalla de oro tras concluir primera en laser-run y ser la atleta con mayor puntuación.

Rugby 7 femenino

El conjunto femenino cayó 45-0 frente al equipo brasileño en ronda preliminar.

Softbol hombres: Ronda preliminar

El equipo varonil mexicano derrotó 11 carreras a cero al conjunto peruano en la ronda preliminar.

Taekwondo

Daniela Souza disputará la ronda de octavos de final ante la ecuatoriana María Buchell dentro de la categoría femenina de -49 kg en horario aún por confirmar.

Brandon Plaza derrotó al colombiano Jefferson Ochoa por marcador de 28-8 para acceder a semifinales.

Poomsae

Varonil: Marco Arroyo le dio la primera medalla a México en Lima 2019 tras colgarse el bronce con un puntuación de 7.480.

Femenil: Paula Fregoso llegó como la favorita a esta prueba y ganó la medalla de oro en la modalidad individual femenil tras tener una calificación de 7.660.

Tiro

Mariana Nava quedó en séptimo lugar con un total de 134.9 unidades, lejos de los 2371 que sumó Laina Pérez que se llevó la presea dorada..

Triatlón

Cecilia Pérez ganó la medalla de bronce en la prueba para asegurar una presea más para la delegación mexicana.

Crisanto Grajales consiguió la medalla de oro con un tiempo total de una hora, 50 minutos, 32 segundos.

Domingo 28 de julio

Boliche: Individual clasificatorios

Miriam Aseret Zetter Velazco e Iliana Lomelí Lemus

Arturo Quintero Gómez y José Bernardo Alberto Hernández Llergo Rodríguez

Ecuestre: Clasificatoria

Equipo salto: Adiestramiento y completo

Esquí acuático: figuras y salto masculino y femenino

Sandra Carolina Chapoy Olavarrieta, Álvaro Lamadrid Hernández, Patricio Font Nelson

Fútbol

Preliminares femenil: México vs Jamaica

Gimnasia artística

Clasificación y final por equipos-México

Levantamiento de pesas

55 kg: Ana Gabriela López Ferrer

59 kg: Janeth Gómez Valdivia

73 kg: Jorge Adan Cárdenas Estrada

Pentatlón moderno masculino individual: Natación, esgrima, equitación y laser-run

Duilio Jared Carrillo González, Manuel Padilla Lazc

Taekwondo

Pareja Tradicional: Ana Zulema Ibañez Ramírez, Leonardo Juárez Rodríguez

Poomsae freestyle: Ana ZulemaI bañez Ramirez, Marco Horacio Arroyo Aguilar

Poomsae Pares Mixtos: Leonardo Juárez y Ana Ibañez ganan la medalla de oro

68 kg: José Rubén Nava Rodríguez

57 kg: Fabiola Guadalupe Villegas Machorro}

Canotaje

Javier López, Juan Rodríguez, Mauricio Figueroa y Osbaldo Fuentes: Medalla de bronce, 500 metros. 

Las mexicanas Beatriz Briones, Karina Alaníz, Brenda Gutiérrez y Maricela Montemayor: Medalla de plata 500 metros femenino.

Alberto Briones quedó en la quinta posición de la segunda serie masculina en la prueba de los 200m. No clasificó a la final.

Stephanie Rodríguez clasificó a la final en la prueba de 200 m, tras finalizar tercera en su serie semifinal.

Beatriz Briones avanzó a la Final de los K1 200m femenil tras ganar su hit eliminatorio.

Ciclismo

Daniela Campuzano:  Medalla de oro en la prueba de ciclismo de montaña.

José Ulloa: Conquistó la medalla de oro en el ciclismo de montaña

Jaime Miranda:  No fue capaz de terminar el circuito y finalizó en la última posición del ciclismo de montaña.

Lunes 29 de julio

Bádminton: Individual masculino y femenino, dobles mixtos

Haramara Gaitán Fausto, Adriana Irais Valero Mata, Sabrina Solís Martínez

Lino Muñoz Mandujano, Andrés López Correa, Luis Armando Montoya Navarro

Boliche: Individual masculino y femenino segunda serie

Miriam Aseret Zetter Velazco e Iliana Lomelí Lemus

Arturo Quiintero Gómez y José Bernardo Alberto Hernández Llergo Rodríguez

Canotaje: Velocidad

K2 500 M femenil: Karina Guadalupe Alanis Morales

K1 1000 (medalla*) masculino: Alberto Briones Fragoza

C1 1000 (medalla*) masculino: José Everardo Cristobal Quirino

K2 1000 masculino: Osbaldo Fuentes Juárez, Mauricio Alejandro Figueroa Garza

C2 500 femenino: Ada Rosamaria González Ibarra

K1 500 femenino: Beatriz De Lourdes Briones Fragoza

Fútbol

Preliminares masculino: México vs Panamá

Gimnasia artística: General individual masculino y femenino

Equipo varonil y femenil

Hockey femenino: Preliminar

México vs Estados Unidos

Natación artística: Dueto y equipo rutina

Equipo México

Pentatlón Moderno Relevos: Natación, esgrima, equitación y laser round

Mariana Arceo Gutiérrez, Carmen Mayan Oliver Lara, Tamara Vega Arroyos

Duilio Jared Camilo González, Manuel Padilla Lazcano, José Melchor Silva Huerta

Softbol: Hombres Ronda preliminar

México

Squash: Equipos masculino y femenil clasificación

México

Surf

Open surf: Shelby Marie Detmers Ceseñas, Jhonathan Enrique Prewitt Corzo

Longboard: Ana Cecilia González Sánchez

Taekwondo

68 kg: José Rubén NAVA RODRIGUEZ

57 kg: Fabiola Guadalupe VILLEGAS MACHORRO

+80 kg: Carlos Andres SANSORES ACEVEDO

+67 kg: Briseida ACOSTA BALAREZO

Tenis

Individual masculino: Juan Alejandro Hernández Serrano, Manuel Sánchez Montemayor

Individual femenil: Marcela Zacarías Valle, Renata Zarazua Ruckstuhl

Dobles masculino: Juan Alejandro Hernández Serrano, Alan Fernando Rubio Fierros

Tiro

10 m pistola de aire equipo mixto: Mariana Nava Caro, Daniel Zacarias Urquiza Salas

Fosa femenil: Alejandra Ramírez Caballero, Cinthya Clemenz Maya

Fosa masculina: Jorge Martin Orozco Díaz, Jesús Balboa González

Triatlón: Posta mixta

Rodrigo González López, Crisanto Grajales Valencia Irving Adrian Pérez Pineda.

Cecilia Gabriela Pérez Flores, Claudia Rivas Vega, Jessica Gabriela Romero Tinoco

Martes 30 de julio

Bádminton: Individuales masculinos ronda clasificatoria de 16, Individuales femeninos ronda clasificatoria de 16, Dobles masculinos ronda clasificatoria de 16, Dobles femeninos ronda clasificatoria de 16 y Dobles mixtos ronda clasificatoria 16

Haramara Gaitán Fausto, Adriana Irais Valero Mata, Sabrina Solís Martínez

Lino Muñoz Mandujano, Andrés López Correa, Luis Armando Montoya Navarro

Hockey Masculino Preliminares

Canadá vs México

Softbol

Hombres Ronda Preliminar

Surf: Open Surf Principal Masculino Ronda 2, Open Surf Principal Femenino Ronda 2, Open Surf Repechaje Masculino Ronda 1, Open Surf Repechaje Femenino Ronda 1, SUP Surf Principal Masculino Ronda 1, SUP Surf Principal Femenino Ronda 1

Shelby Detmers, Alejandra Brito

Héctor Vallejos, Jhonathan Prewitt

Tenis: Individuales Femenino y Masculino Rondas 32 y 16, Dobles Femenino y Masculino Ronda 16, Dobles Mixto Ronda 16

Marion Olmos, Marcela Zacarías, Renata Zarazúa

Juan Hernández, Alan Rubio, Manuel Sánchez

Tiro

Fosa Hombres Clasificación (75 platos) Calificación y Final: Jorge Orozco, Jesús Balboa

50m Rifle 3 Posiciones Hombres Calificación y Final: Carlos Quezada, Edson Ramírez

Miércoles 31 de julio

Ecuestre 

Marha del Valle quedó en el puesto 15 en la prueba.

Tiro

Antonio Tavarez, lugar 17 y Fidencio González en el 20.

En mixtos, Jorge Orozco y Alejandra Ramírez en el puesto 6; mientras que Jesús Balboa Cinthya Clemenz. 

El equipo mexicano quedó en el cuarto lugar con 25 puntos. 

Squash

México perdió en las Semifinales 3-0 frente a Estados Unidos. Posteriormente se repitió la dósis con el 2-1. 

Surf

Jonhy Corzo alcanzó los 5.67 por los 13:45 del argentino Leandro Usuna. 

Shelby Detmers cayó ante la ecuatoriana Dominic Barona con 12.24-10.66.

Badminton

Haramara Gaitan cayó en los Cuartos de Final ante la canadiense Li Michelle por 2-0. Mientras que Luis Montoya perdió por el mismo marcador que su compatriota pero ante el guatemalteco Kevin Cordon. 

Más tarde, Andrés López y Luis Montoya no pudieron con los estadounidenses Phillip Nguyen y Tyan Chew porque perdieron 2-0.

En los cuartos de final, Lino Muñoz no pudo con el canadiense Jason Ho-Shue con el 0-2.

Una derrota más para la delegación mexicana, ahora fue en los dobles mixtos de Lino Muñoz y Haramara Gaitan que perdieron ante los canadienses Josephine Wu y Josua Hurlburt-Yu con 2-0.

Fútbol femenil

Paraguay venció 2-1 a México.

Hockey

En la fase de grupos, México masacró 4-0 a Perú.

Softbol

Aunque sufrió, la escuadra nacional superó 7-4 a Cuba.

Natación artística 

La escuadra nacional quedó en el segundo lugar con 174, 3661.

Gimnasia artística

Fabián de Luna se quedó en el cuarto puesto con 14.183.

Isaac Núñez logró alcanzar la cima con 14.433.

Balonmano

Brasil superó sin problemas a México con el 33-23.

Tenis

El tenis tampoco trajo alegrías con la caída de Alan Rubio ante el colombiano Alejandro González 0-2.

Así como el descalabro de Marcela Zacarias 2-1 frente a la estadounidense Caroline Dolehide. 

Para cerrar con la misma tónica en la segunda ronda de dobles masculinos, de Alan Rubio y Juan Hernández que fueron incapaces de hacer algo ante los bolivianos Federico Zeballos y Boris Arias (2-0).