presentado por
Competición
  • Liga Mexicana - Clausura
  • Bundesliga
  • LaLiga Santander
  • LaLiga 1,2,3
  • Liga Belga
  • Liga Colombiana I
  • Liga Holandesa
  • Liga Portuguesa
  • Liga Rumana
  • Liga Turca
  • Liga Venezolana - Apertura
  • Ligue 1
  • Masters 1000 Montecarlo
  • NBA
  • Premier League
  • Serie A
  • Liga Chilena
Liga Belga
Union Saint-Gilloise Union Saint-Gilloise USG

-

Zulte Waregem Zulte Waregem WRG

-

Cercle Brugge Cercle Brugge CER

-

Kortrijk Kortrijk KOR

-

Westerlo Westerlo WES

-

KV Oostende KV Oostende OOS

-

Eupen Eupen EUP

-

STVV STVV STR

-

Liga Holandesa
FC Emmen FC Emmen EMM

-

Utrecht Utrecht UTR

-

Groningen Groningen GRO

-

Ajax Ajax AA

-

Vitesse Vitesse VIT

-

Zwolle Zwolle ZWO

-

VVV-Venlo VVV-Venlo VVV

-

De Graafschap De Graafschap DGR

-

Feyenoord Feyenoord FEY

-

AZ Alkmaar AZ Alkmaar AZ

-

Liga Rumana
ACS Sepsi ACS Sepsi SEP

-

Cluj Cluj CFR

-

Liga Turca
Trabzonspor Trabzonspor TBZ

-

Yeni Malatyaspor Yeni Malatyaspor YEN

-

Akhisar Belediyespor Akhisar Belediyespor AKI

-

Antalyaspor Antalyaspor NTL

-

Göztepe Göztepe GÖZ

-

BB Erzurumspor BB Erzurumspor BBE

-

Galatasaray Galatasaray GAL

-

Kayserispor Kayserispor KAY

-

Liga Venezolana - Apertura
Metropolitanos Metropolitanos MET

-

Zamora F.C Zamora F.C ZAM

-

NBA
Brooklyn Nets BKN

-

Philadelphia 76ers PHI

-

San Antonio Spurs SAS

-

Denver Nuggets DEN

-

Detroit Pistons DET

-

Milwaukee Bucks MIL

-

Utah Jazz UTA

-

Houston Rockets HOU

-

Temas del día Más temas

LMB

Lo bueno, lo malo y lo peor en la semana 2 de la LMB

Lo bueno, lo malo y lo peor de la LMB

Twitter @SultanesOficial

Seguimos con el reporte semana a semana del béisbol mexicano, esta semana resaltó la serie entre Tigres y Diablos, jugado en Cancún que terminó en barrida.

Mexico City

Inicio la primera semana completa en la Liga Mexicana de Béisbol, empiezan a decantarse algunos favoritos en las zonas. Los actuales campeones son dueños de la Zona Norte y de la Sur los Guerreros de Oaxaca que están dando la sorpresa.

Lo Bueno

El espectáculo de carreras, sobre todo en el Rieleros-Toros, Algodoneros-Tecolotes y Generales-Sultantes, si bien algo que se disfruta en el diamante son los buenos pitchers, para el público que va a los estadios y no pueden ver con precisión los tipos de lanzamientos, prefieren ver marcadores abultados para festejar y vitorear durante las nueve entradas. Se vivieron resultados de 22-12, 15-20 y 12-11, en las respectivas series.

Lo Malo

Hay equipos que aún no despiertan, como los Algodoneros, han ganado sólo dos encuentros de 9 disputados, sin ninguna serie a su favor, al igual que los Leones de Yucatán. El primero ha permitido un total de 74 carreras y el equipo de la península suma 47 en contra. Los Leones recibirán esta semana a Monclova y Tecolotes, por su parte Unión Laguna le hará los honores a Pericos y los Guerreros.

Lo Peor

La barrida de los Diablos Rojos del México hacía los Tigres de Quintana Roo. No tuvieron reacción en los tres juegos disputados en el Beto Ávila, 1-6, 3-6 y 5-6 terminaron los encuentros. Por su puesto es una gran noticia para el México pero, la afición de Cancún se fue muy dolida y puede verse reflejado en las próximas entradas en su inmueble.

Resultados de la semana

Local Visitante Resultados
Rieleros de Aguascalientes Toros de Tijuana 22-12
Rieleros de Aguascalientes Toros de Tijuana 4-17
Rieleros de Aguascalientes Toros de Tijuana 4-9 Ganador de la serie, Toros
Piratas de Campeche Bravos de León 1-2
Piratas de Campeche Bravos de León 6-0
Piratas de Campeche Bravos de León 4-13 Ganador de la serie, León
Saraperos de Saltillo Acereros de Monclova 5-8
Saraperos de Saltillo Acereros de Monclova 6-4
Saraperos de Saltillo Acereros de Monclova 5-3 Ganador de la serie, Saltillo
Algononeros de Unión Laguna Tecolotes de los Dos Laredos 5-4
Algononeros de Unión Laguna Tecolotes de los Dos Laredos 15-20
Algononeros de Unión Laguna Tecolotes de los Dos Laredos 2-4 Ganador de la serie, Dos Laredos
Leones de Yucatán Diablos Rojos del México 4-5
Leones de Yucatán Diablos Rojos del México 8-0
Leones de Yucatán Diablos Rojos del México 3-5 Ganador de la serie, Diablos
Tigres de Quintana Roo Guerreros de Oaxaca 6-8
Tigres de Quintana Roo Guerreros de Oaxaca 6-5
Tigres de Quintana Roo Guerreros de Oaxaca 1-2 Ganador de la serie, Oaxaca
Generales de Durango Sultanes de Monterrey 3-8
Generales de Durango Sultanes de Monterrey 12-11
Generales de Durango Sultanes de Monterrey 7-13 Ganador de la serie, Sultanes
Olmecas de Tabasco Pericos de Puebla 0-13
Olmecas de Tabasco Pericos de Puebla 9-2
Olmecas de Tabasco Pericos de Puebla 5-9 Ganador de la serie, Puebla
Saraperos de Saltillo Tecolotes de las Dos Laredos 8-10
Saraperos de Saltillo Tecolotes de las Dos Laredos 8-6
Saraperos de Saltillo Tecolotes de las Dos Laredos 15-6 Ganador de la serie, Saltillo
Algodoneros de Unión Laguna Acereros de Monclova 5-8
Algodoneros de Unión Laguna Acereros de Monclova 5-8
Algodoneros de Unión Laguna Acereros de Monclova 11-6 Ganador de la serie, Acereros
Generales de Durango Toros de Tijuana 11-1
Generales de Durango Toros de Tijuana 4-9
Generales de Durango Toros de Tijuana 2-6 Ganador de la serie, Toros
Rieleros de Aguascalientes Sultanes de Monterrey 10-6
Rieleros de Aguascalientes Sultanes de Monterrey 9-11
Rieleros de Aguascalientes Sultanes de Monterrey 7-18 Ganador de la serie, Sultanes
Leones de Yucatán Guerreros de Oaxaca 3-0
Leones de Yucatán Guerreros de Oaxaca 3-4
Leones de Yucatán Guerreros de Oaxaca 5-8 Ganador de la serie, Oaxaca
Olmecas de Tabasco Bravos de León 7-5
Olmecas de Tabasco Bravos de León 9-8
Olmecas de Tabasco Bravos de León 2-8 Ganador de la serie, Olmecas
Tigres de Quintana Roo Diablos Rojos del México 1-6
Tigres de Quintana Roo Diablos Rojos del México 3-6
Tigres de Quintana Roo Diablos Rojos del México 5-6 Ganador de la serie, Diablos
Piratas de Campeche Pericos de Puebla 4-7
Piratas de Campeche Pericos de Puebla 4-5
Piratas de Campeche Pericos de Puebla 1-8 Ganador de la serie, Pericos

Zona Sur

#^ Equipo PJ G P Carreras % PG
1. Sultanes de Monterrey 9 7 2 92:63 0.779
2. Tecolotes de Dos Laredos 9 6 3 74:61 0.667
3. Acereros de Monclova 9 6 3 59:50 0.667
4. Toros de Tijuana 9 6 3 60:53 0.667
5. Saraperos de Saltillo 9 4 5 60:59 0.444
6. Rieleros de Aguascalientes 9 4 5 94:97 0.444
7. Generales de Durango 9 3 6 45:54 0.333
8. Algodoneros de Unión Laguna 9 2 7 51:74 0.222

Zona Norte

#^ Equipo PJ G P Carreras % PG
1. Guerreros de Oaxaca 9 7 2 56:42 0.778
2. Pericos de Puebla 9 6 3 66:50 0.667
3. Diablos Rojos del México 9 6 3 47:41 0.667
4. Bravos de León 9 6 3 60:67 0.444
5. Piratas de Campeche 9 4 5 47:57 0.333
6. Tigres de Quintana Roo 9 4 5 39:52 0.333
7. Olmecas de Tabasco 9 3 6 50:74 0.333
8. Leones de Yucatán 9 2 7 41:47 0.222

Aún le queda un largo trecho a la competencia, aunque a principios se decantan los favoritos y los que pelearan por buscar un lugar. Por último quedan los despistados, en el fondo de tabla con la encomienda de superarse semana a semana aunque se vea imposible.

0 Comentarios

Normas Mostrar