presentado por
Competición
  • Copa MX
  • Copa Libertadores
  • Champions League
Copa MX
Leones Leones LEO

-

Rayados Rayados MTY

-

Cimarrones Cimarrones CIM

-

Puebla Puebla PUE

-

Atlético Zacatepec Atlético Zacatepec ZAC

-

Pachuca Pachuca PAC

-

JUEGOS CENTROAMERICANOS

Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Domingo 29 de julio

Te dejamos los horarios y disciplinas donde los atletas nacionales buscarán la gloria.
Tigres vs Diablos en vivo: LMB, Juego 2

Paola Longoria, Juegos Centroamericanos 2018
Victor Leon MEXSPORT

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 entraron en sus últimos días, por eso la repartición de medallas se incrementarán con el pasar de las horas, siendo que la delegación mexicana anhela hacerse con la mayoría; para que no te pierdas ningún detalle de los representantes nacionales, te dejamos los horarios de las participaciones.

¿A qué hora participan los mexicanos en los Juegos Centroamericanos 2018?

Aguas abiertas: Alfredo Villa, Arturo Pérez y Fernando Betanzos, 10 km. A las 09:00 horas. 

Atletismo: Felipe Ruíz (Decathlon masculino); Mario Cota (Disco masculino); Zudikey Rodríguez (400 metros vallas femenino); Fernando Vega (400 metros vallas masculino); Carmelita Correa y Tiziana Ruíz (Salto con garrocha femenino); Luisa Real (800 metros femenino); Jesús López y Jorge Montes (800 metros masculino); Vianey de la Rosa y Patricia Sánchez  (1000 metros femenino) y Juan Barrios (1000 metros masculino), todo a partir de las 16:00 horas. 

Badminton: México vs Cuba equipos mixtos, a las 09:00 horas. 

Baloncesto: México vs Bahamas masculino, a las 15:00 horas. 

Balonmano: República Dominicana vs México masculino, a las 14:00 horas.

Béisbol: México vs República Dominicana masculino, a las 15:00 horas.  

Boliche: Maribel Orozco, Adriana Pérez y Liliana Lomeli (Trios femenino), Miriam Zetter, Lilia Robles y Sandra Gongora (Trios femenino), a partir de las 09:00 horas. 

Boxeo: Roberto Zariñana (MEX) vs Elvis Rodríguez (DOM) (Welter ligero); Rogelio Romero (MEX) vs Osmar Bravo (NCA) (Semipesado masculino); Carlos Rodríguez (MEX) vs Deivis Blanco (COL) (Pesado); Germán Heredia (MEX) vs Raynery Vargas (DOM) (Súper pesado) y Esmeralda Falcón (MEX) vs Angelyris López (PUR) (Ligero femenino), a partir de las 17:00 horas.  

Ciclismo de ruta: Ignacio Sanabria, Ignacio Prado, Leonel Palma, Eugenio Mirafuentes, Miguel Álvarez y José Aguirre, a las 09:00 horas.  

Ecuestre: Salvador Oñate, Alberto Sánchez, Francisco Pasquel y Luis Plascencia, a las 10:00 horas. 

Esgrima: Lydia Casillas y Nataly Michel (Florete individual femenino), Carlos Sañudo y Darío Ibarra (Espada individual masculino), a partir de las 11:00 horas. 

Gimnasia rítmica: Conjuntos pelotas y cuerdas, Rut Castillo (Mazas y cintas). A partir de las 15:00 horas. 

Hockey: México vs Cuba masculino, a las 16:30 horas.

Lucha: Emilio Pérez (MEX) vs Juan Rodríguez (ESA) (masculino 60 kg); Alfonso Leyva (MEX) vs Andrés Muñoz (COL) (masculino 87 kg); Ángel Escobar (MEX) vs Luis Avedaño (VEN) (masculino 77 kg); Aldo Gutiérrez (MEX) vs José Arias (DOM) (masculino 97 kg); Manuel López (MEX) vs David Brooks (HON) (masculino 67 kg); Emilio Pérez (MEX) vs Christopher Reyes (NCA) (masculino 60 kg); Alfonso Leyva (MEX) vs William Moreno (GUA) (masculino 87 kg); Juan Escobar (MEX) vs Ariel Fis (CUB) (masculino 77 kg); Emilio Pérez (MEX) vs Jancel Pimentel (DOM) (masculino 60 kg); Alfonso Leyva (MEX) vs Carlos Adames (DOM) (masculino 87 kg) y Juan Escobar (MEX) vs David Choc (GUA) (masculino 77 kg), a partir de las 10:00 horas.   

Nado Sincronizado: Nuria Diosdado y Karem Achach (dueto técnico), a las 09:00 horas. 

Polo acuático: México vs Venezuela femenil, a las 13:00 horas y Trinidad y Tobago vs México varonil, a las 21:15 horas. 

Softbol: México vs República Dominicana masculino, a las 12:30 horas y México vs Bahamas masculino, a las 15:00 horas. 

Tenis: Giuliana Olmos (MEX) vs Mariana Duque (COL), Olmos/Contreras (MEX) vs Puig/Matías (PUR) (Dobles femenino) y Villarreal/Nuñez (MEX) vs Pérez/Struvay (COL) (Dobles mixtos), a partir de las 09:00 horas. 

Tiro: José Sánchez, Luis Morales y Alfonso Manrique (50 metros rifle); Fidencio González, Antonio Tavarez y Daniel Urquiza (25 metros pistola) y Fidencio González, Antonio Tavarez y Daniel Urquiza (25 metros pistola equipo), a partir de las 08:30 horas. 

Tiro con Arco: Jorge Nevarez, Ernesto Boardman y Luis Álvarez (Arco recurvo masculino); Aida Román, Alejandra Valencia y Ana Vázquez (Arco recurvo femenino); Miguel Becerra, Antonio Hidalgo y Romeo Treviño (Arco compuesto masculino); Esmeralda Sánchez, Linda Ochoa y Andrea Becerra (Arco compuesto femenino); Equipo mixtos arco recurvo y equipos mixtos arco compuesto, a partir de las 09:00 horas. 

Voleibol de playa: México vs Islas Caimán masculino, a las 09:00 horas; México vs Islas Vírgenes masculino, a las 16:00 horas y México vs Jamaica femenino, a las 12:20 horas.   

Voleibol de sala: Cuba vs México varonil, 19:00 horas