Estás leyendo

El Galatasaray, eliminado de la Europa League en julio

EUROPA LEAGUE

El Galatasaray, eliminado de la Europa League en julio

El Galatasaray, eliminado de la Europa League en julio

Twitter del Galatasaray

Los turcos caen en segunda ronda de la previa del torneo. Tras perder 2-0 en la ida ante el Ostersunds sueco, en la vuelta sólo pudieron empatar.

El Galatasaray turco fue eliminado en la segunda ronda de clasificación de la Europa League tras el empate 1-1 contra el conjunto sueco Östersunds en el partido de vuelta después de perder 2-0 en la ida. La afición mostró su descontento en la grada hasta tal punto que algunos aficionados quemaron su carnet del club.

Resultados de vuelta de la segunda ronda de clasificación:

DINAMO MINSK (BLR) 3 - Rabotnicki (MKD) 0 (1-1)

HJK Helsinki (FIN) 1 - SHKENDIJA (MKD) 1 (1-3)

MLADA BOLESLAV (CZE) 2 - Shamrock Rovers (IRL) 0 (3-2)

SUDUVA (LTU) 0 - Liepaja (LAT) 1 (2-0)

TRAKAI (LTU) 2 - IFK Norrköping (SWE) 1 (1-2)

VPS Vaasa (FIN) 2 - BRONDBY (DIN) 1 (0-2)

LYNGBY (DEN) 2 - Slovan Bratislava (SVK) 1 (1-0)

AEK LARNACA (CYP) 1 - Cork City (IRL) 0 (1-0)

AEL LIMASSOL (CYP) 2 - Progrès Niederkorn (LUX) 1 (1-0)

AIK SOLNA (SWE) 2 - Zeljeznicar (BIH) 0 (0-0)

BNEI YEHUDA T. AVIV (ISR) 2 - Trencín (SVK) 0 (1-1)

Brann (NOR) 0 - RUZOMBEROK (SVK) 2 (1-0)

Dinamo Brest (BLR) 0 - ALTACH (AUT) 3 (1-1)

MIDTJYLLAND (DEN) 3 - Ferencváros (HUN) 1 (4-2)

Zaria Balti (MDA) 1 - APOLLON LIMASSOL (CYP) 2 (0-3)

Levski Sofia (BUL) 1 - HAJDUK SPLIT (CRO) 2 (0-1)

ODD (NOR) 1 - Vaduz (LIE) 0 (1-0)

Zirä (AZE) 0 - ASTRA GIURGIU (RUM) 0 (1-3)

BOTEV PLOVDIV (BUL) 4 - Beitar Jerusalem (ISR) 0 (1-1)

FOLA ESCH (LUX) 4 - Inter Bakú (AZE) 1 (0-1)

UTRECHT (HOL) 3 - Valletta (MLT) 1 (0-0)

Galatasaray (TUR) 1 - OSTERSUNDS (SWE) 1 (0-2)

Lucerna (SUI) 2 - OSIJEK (CRO) 1 (0-2)

LECH POZNAN (POL) 2 - Haugesund (NOR) 0 (2-3)

SKENDERBEU (ISL) 2 - Kairat Almaty (KAZ) 0 (1-1)

DOMZALE (SLO) 3 - Valur Reikiavík (ISL) 2 (2-1)

ESTRELLA ROJA (SRB) 2 - Irtysh Pavlodar (KAZ) 0 (1-1)

Jagiellonia (POL) 0 - GABALA (AZE) 2 (1-1)

Mladost Podgorica (MNE) 0 - STURM GRAZ (AUT) 3 (1-0)

Gorica (SLO) 2 - PANIONIOS (GRE) 3 (0-2)

Siroki Brijeg (BIH) 0 - ABERDEEN (ESC) 2 (1-1)

VIDEOTON (HUN) 1 - Nomme Kalju (EST) 1 (3-0)

KR Reikiavik (ISL) 0 - MACCABI TEL-AVIV (ISR) 2 (1-3)

Tercera ronda de clasificación (27 julio ida; 3 agosto vuelta)

Aberdeen (ESC) - Apollon Limassol (CYP)

Arka Gdynia (POL) - Midtjylland (DIN)

Astra Giurgiu (RUM) - Olexandria (UKR)

Austria Viena (AUT) - AEL Limassol (CYP)

Botev Plovdiv (BUL) - Maritimo (POR)

Burdeos (FRA) - Videoton (HUN)

Brondby (DIN) - Hajduk Split (CRO)

Universidad Craiova (RUM) - Milan (ITA)

AEK Larnaca (CYP) - Dinamo Minsk (BLR)

Dinamo Bucarest (RUM) - Athletic Bilbao (ESP)

Dinamo Zagreb (CRO) - Odds (NOR)

Everton (ING) - Ruzomberok (SVK)

Krasnodar (RUS) - Lyngby (DIN)

Liepaja (LAT) - Sion (SUI)

Friburgo (ALE) - Domzale (SLO)

Gante (BEL) - Altach (AUT)

Traku - Shkendija

Estrella Roja (SRB) - Sparta Praga (CZE)

Maccabi Tel Aviv (ISR) - Panionios (GRE)

Marsella (FRA) - Ostende (BEL)

Olimpik Donetsk (UKR) - PAOK Salónica (GRE)

Oestersunds (SWE) - Fola Esch (LUX)

PSV Eindhoven (HOL) - Luzerna (SUI)

Panathinaikos (GRE) - Gabala (AZE)

Mlada Boleslav (CZE) - Skenderbeu (ALB)

Sturm Graz (AUT) - Fenerbahce (TUR)

Utrecht (HOL) - Lech Poznan (POL)

AIK Solna (SWE) - Braga (POR)

Zenit St. Petersburgo (RUS) - Bnei Yehuda Tel Aviv (ISR).

0 Comentarios

Normas Mostrar