NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

REAL MADRID

La BBC, Ramos e Isco crecieron en minutos en la 16-17

13 jugadores del Madrid ganaron protagonismo en la 16-17 respecto a la 15-16, mientras que 11 perdieron. El cómputo del tridente de ataque resulta positivo.

MéxicoActualizado a
La BBC, Ramos e Isco crecieron en minutos en la 16-17
MIGUEL MORENATTIDIARIO AS

Llegado el final de curso, y puestas ya las notas, en su mayoría sobresalientes por el doblete, el acumulado de minutos de cada jugador del Madrid deja varios datos curiosos en su comparación con la temporada anterior. Por ejemplo, el que atañe a la BBC: en la 15/16 sumaron 9.268 minutos; en la 16-17, 9.302, 34 más. Esto se explica por el crecimiento de Benzema (+646 pese a ser su año menos goleador de blanco), que cubre el descenso de Cristiano (-167), más dosificado, y de Bale, nuevamente atormentado por las lesiones.

El más utilizado ha sido Kroos (4.170), cuando la temporada anterior lo fue Cristiano (4.293). Es precisamente el portugués (4.126) el que más se ha aproximado al alemán; detrás de ambos se quedaron, por el orden que sigue hasta completar los once más requeridos por Zidane, Ramos, Marcelo, Keylor, Carvajal, Varane, Casemiro, Modric, Benzema y Nacho. En este sentido, Isco, Lucas y Kovacic ocuparían los tres cambios.

Las rotaciones de Zidane

El podio de repuntes está formado por Nacho (+1.594), que se ha hecho imprescindible, Carvajal (+1.232), pese a la rotura de inicios de mayo, y Ramos (+1.146). En el caso contrario están Mariano (-1.751), que ha pagado el salto del Castilla al primer equipo, Pepe (-1.272), habitual de la enfermería, y Asensio (-1.129), que no ha jugado tanto como en el Espanyol y aun así ha vivido un espectacular debut en la élite europea.

Llama también la atención que 15 de los 24 jugadores de la plantilla hayan disputado más de 2.000 minutos. Danilo, el que más apurado ha sobrepasado los dos millares, acumula tiempo de juego por algo más de 23 partidos completos. Entre los que más se han quejado de falta de oportunidades, destaca que Isco ha mejorado levemente (+72), oscilación muy similar a la de James (-34), y que Morata se ha desplomado en relación a la Juventus (-505).

En total, 13 de los hombres de ZZ han gozado de más protagonismo en la 16-17 que en la 15-16, mientras que 11 han visto decrecer sus minutos en esta temporada histórica.

JugadoresTemporada 2016/2017Temporada 2015/2016Diferencia
Kroos4.1703.741+429
Cristiano4.1264.293-167
Sergio Ramos3.9882.842+1.146
Marcelo3.8783.383+495
Keylor Navas3.7504.080-330
Carvajal3.5492.317+1.232
Varane3.3812.619+762
Casemiro3.3132.538+775
Modric3.3043.530-226
Benzema3.2392.593+646
Nacho3.1971.603+1.594
Isco2.3392.267+72
Lucas2.2791.647+632
Kovacic2.1541.414+740
Danilo2.0872.622-535
Bale1.9372.382-445
Asensio1.9183.047 (Espanyol)-1.129
Morata1.8722.377 (Juventus)-505
James1.8241.858-34
Casilla1.726630+1.096
Pepe1.4602.732-1.272
Mariano3022.053 (Real Madrid Castilla)-1.751
Coentrao2971.408 (Mónaco)-1.111
Rubén Yáñez140+14
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?