TIKITAKAS

Premios Ariel 2021: Esta es la lista completa de ganadores

Este año, la ceremonia de los Premios Ariel se llevó a cabo de forma virtual, y fue transmitida en televisión y a través de las redes sociales.

México
0
Premios Ariel 2021: Esta es la lista completa de ganadores
Foto: Facebook/academiacinemx

La edición 63 de los Premios Ariel, se realizó este sábado 26 de setiembre y por segundo año consecutivo se hizo de forma virtual. Este evento es organizado por la Academia Mexicana de Artes y Ciencias Cinematográficas (AMACC) para reconocer a lo más destacado del cine en nuestro país.

La ceremonia se transmitió por medio del cana 22 y a través de las páginas de Facebook de la Secretaría de Cultura de México, la AMACC y de la televisora.

Premios Especiales

Cabe resaltar que en cada ceremonia se entrega un reconocimiento conocido como Ariel de Oro, que es entregado a personalidades del cine que han tenido notables trayectorias.

El primero fue otorgado a Fernando Cámara, quien se ha desempeñado en varios ámbitos, que van desde dirección, producción y hasta sonido.

El otro Ariel de Oro fue para la actriz Ofelia Medina, ya que ha tenido una amplia carrera y es considerada como una primera actriz.

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por AMACC (@academiacinemx)

Lista de ganadores

Ver esta publicación en Instagram

Una publicación compartida por AMACC (@academiacinemx)

  • Mejor dirección: Fernanda Valadez | “Sin señas particulares”.
  • Mejor largometraje documental: “Las tres muertes de Marisela Escobedo”.
  • Mejor película: “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez.
  • Mejor Actriz: Mercedes Hernández | “Sin señas particulares”
  • Mejor Actor: Alfonso Herrera | El baile de los 41
  • Mejor ópera prima: “Sin señas particulares”, de Fernanda Valadez.
  • Mejores efectos especiales: Ricardo Arvizu | “Nuevo orden”.
  • Mejores efectos visuales: Darío Basile, Curro Muñoz, Lara Gómez del Pulgar, Mario Lucero Recio, Carlos Claramunt Terol, Jaime Rafael Fuerte, Pablo Lamosa Barros, Ricardo G. Elipe y Antonio Ramos Ramos | “Sin señas particulares”.
  • Mejor cortometraje de ficción: “Bisho”, de Pablo Giles.
  • Mejor cortometraje documental: “Están en algún sitio”.
  • Mejor cortometraje animado: “La Casa de la Memoria”.
  • Mejor música: Kenji Kishi Leopo | “Los lobos”.
  • Mejor maquillaje: Alfredo “Tigre” Mora | “El baile de los 41″.
  • Mejor vestuario: Kika Lopes | “El baile de los 41″.
  • Mejor diseño de arte: Daniela Schneider | “El baile de los 41″.
  • Mejor sonido: José Miguel Enríquez Rivaud, Federico González Jordan, Jaime Baksht y Michelle Couttolenc | “Selva trágica”.
  • Mejor edición: Fernanda Valadez, Astrid Rondero, Susan Korda | “Sin señas particulares”.
  • Mejor fotografía: Claudia Becerril Bulos | “Sin señas particulares”.
  • Mejor guion adaptado: Anton Goenechea | “Perdida”.
  • Mejor guion original: Fernanda Valadez y Astrid Rondero | “Sin señas particulares”.
  • Mejor película Iberoamericana: “El agente topo”, de Chile, dirigida por Maite Alberdi.
  • Mejor largometraje animado: “Un disfraz para Nicolás”, de Eduardo Rivero.