JUEGOS OLÍMPICOS

Todos los abanderados mexicanos en Juegos Olímpicos

La golfista Gaby López y el clavadista Rommel Pacheco se unen a la selecta lista de atletas que han tenido el honor de portar el lábaro patrio en la inauguración de la justa

Ciudad de México
Todos los abanderados mexicanos en Juegos Olímpicos
VICTOR STRAFFON Mexsport

La golfista Gaby López y el clavadista Rommel Pacheco fueron anunciados por el Comité Olímpico Mexicano (COM) como los atletas elegidos para ser los abanderados de la delegación mexicana en los Juegos Olímpicos de Tokio 2020.

De esta manera, López y Pacheco se unen a la histórica lista de deportistas mexicanos que han tenido el honor de portar al lábaro patrio en la ceremonia de inauguración de los Juegos Olímpicos.

Gaby, de 27 años de edad, disputará sus segundos Juegos Olímpicos en Tokio 2020 después de representar a nuestro país en Río 2016, donde culminó la competencia terminó en el lugar 31. Será la primera golfista en ser abanderada.

Rommel, por su parte, tiene 34 años y estará disputando en Tokio sus cuartos Juegos Olímpicos, donde pretende ganar su primer medalla en esta justa. El clavadista ha anunciado que, tras su participación, se retirará para dedicarse a su carrera política como diputado federal.

En total, con el anuncio de López y Pacheco, son 22 los atletas mexicanos que han tenido el honor de ser abanderados en la inauguración de los Juegos Olímpicos: 14 de ellos son hombres y 8 mujeres.

Con la confirmación de Gaby López, Tokio 2020 serán los cuartos Juegos Olímpicos consecutivos donde una mujer es abanderada por México.

A continuación la lista de abanderados mexicanos en la historia de los Juegos Olímpicos:

París 1924 Alfredo B. Cuéllar Oficial

Amsterdam 1928 Jesús Aguirre Atletismo

Los Ángeles 1932 Eugenia escudero Esgrima

Berlín 1936 Tirso Hernández Oficial

Londres 1948 Francisco Bustamante Tiro

Helsinki 1952 Joaquín Capilla Clavados

Melbourne 1956 Joaquín Capilla Clavados

Roma 1960 Pilar Roldán Esgrima

Tokio 1964 Fidel Negrete Atletismo

México 1968 Rafael Carpio Tiro

Múnich 1972 Felipe Muñoz Natación

Montreal 1976 Teresa Díaz Gimnasia

Moscú 1980 Carlos Girón Clavados

Los Ángeles 1984 Ivar Sisniega Atletismo

Seúl 1988 Ernesto Canto Atletismo

Barcelona 1992 Jesús Mena Clavados

Atlanta 1996 Nancy Contreras Ciclismo

Sidney 2000 Fernando Platas Clavados

Atenas 2004 Fernando Platas Clavados

Pekín 2008 Paola Espinosa Clavados

Londres 2012 María Espinoza Taekwondo

Río 2016 Daniela Campuzano Ciclismo

Tokio 2020 Gaby López y Rommel Pacheco