CORONAVIRUS

Mapa y casos de coronavirus en México por estados hoy 4 de mayo

La República Mexicana comienza esta semana con 24 mil 905 contagios confirmados de COVID-19 y 2 mil 271 defunciones a causa de esta pandemia.

MéxicoActualizado a
Mapa y casos de coronavirus en México por estados hoy 4 de mayo

México sigue sufriendo los estragos del COVID-19 aumentando su número de contagios. De acuerdo con el informe de actualización más reciente brindado por la Secretaría de Salud, hay un total de 24 mil 905 contagios confirmados, de los cuales, 6 mil 696 se mantienen todavía activos y como una fuente de contagio. En cuanto a las defunciones, tenemos un total de 2 mil 271, lo que representa un índice de letalidad del 9.1%. Además, estamos entrando en la semana donde las autoridades sanitarias esperan que nuestro país alcance el pico de contagios dentro de la curva epidémica.

Aquí te presentamos cómo es que se encuentra el panorama nacional respecto al Coronavirus con la información oficial que ofrece la Secretaría de Salud de manera cotidiana.

Centro del país, con mayor número de contagios

Desde que el COVID-19 llegó a nuestro país, la Ciudad de México ha sido la principal afectada y actualmente se mantiene como la que domina las estadísticas. En este momento, la capital del país tiene 6 mil 785 contagios acumulados hasta este momento. Esto significa que el 27% de todos los casos que se han registrado de manera oficial en la República Mexicana han ocurrido en la capital. Por su parte, el Estado de México le sigue en esta tabla con 4 mil 202. Puebla tiene 842 y Morelos otros 501.

Esta situación se refleja en la disponibilidad de camas con ventilador en la República Mexicana. Afortunadamente, todavía no existe una saturación de los centros de salud para atender pacientes con COVID-19. No obstante, la Ciudad de México reporta un 59% de ocupación, mientras que el Estado de México tiene un 40% y Puebla un 19%. Es por esto que las autoridades sanitarias han hecho hincapié en seguir con las recomendaciones de aislamiento social voluntario para seguir evitando posibles contagios.

Entidad federativaDefuncionesAcumuladosActivos
Ciudad de México49967851801
Baja California2511808221
Estado de México20842021031
Sinaloa1731161245
Tabasco1561247325
Quintana Roo119922187
Puebla106842237
Chihuahua93532152
Veracruz68803298
Guerrero50366131
Michoacán54375108
Morelos57501232
Coahuila4647686
Hidalgo48334134
Jalisco34447144
Yucatán31608254
Guanajuato3331589
Sonora2328061
Tlaxcala2625082
Oaxaca2417250
Campeche2312240
Tamaulipas23388154
Nuevo León23442138
Baja California Sur1834440
Querétaro1716548
Nayarit1312457
Zacatecas1611045
Chiapas1123187
San Luis Potosí815774
Aguascalientes9286106
Durango78033
Colima4306
DefuncionesAcumuladosActivos
Total2271249056696

Pacífico y sureste son de las más golpeadas

El hecho de que el Valle de México sea la zona del país más afectada por el número de contagios de este Coronavirus era algo que podía esperarse debido a su índice de población. Las grandes metrópolis suelen ser las más afectadas alrededor del mundo de acuerdo con las estadísticas brindadas por la Organización Mundial de la Salud. No obstante, en nuestro país hay algunas zonas que han superado a otras de las principales ciudades.

Tanto Guadalajara como Nuevo León han tenido éxito combatiendo el comportamiento pandémico de la enfermedad, limitando a 33 y 20 muertes respectivamente. Mientras tanto, en las zonas del pacífico y del sureste del país el índice de letalidad se muestra como algunos de los más altos, excluyendo la capital del país y la zona conurbada del Estado de México.

Baja California, estado colindante con los Estados Unidos, es segundo lugar en la cifra de muertes hasta el momento con un total de 238 luego de mil 660 contagios totales. En cuarto lugar, encontramos a Sinaloa con 170 pérdidas humanas, por lo que el pacífico se ha visto mucho más golpeado en este sentido que algunas de las principales zonas urbanas del país.

Por otra parte, también tenemos a la parte sureste, que sin contar con un gran número de población, también aparecen como algunas de las entidades federativas con mayor índice de contagio y de letalidad. En Tabasco se han reportado 145 muertes y en Quintana Roo otras 118.

Mapa de Coronavirus en México por estados

Aquí puedes ver el mapa interactivo por estados que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

Mapa de Coronavirus en México por municipio

Aquí puedes ver el mapa interactivo por municipios que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

24 mil 905 casos y 2 mil 271 muertes

De acuerdo con las últimas estadísticas ofrecidas por la Secretaría de Salud, se han registrado 24 mil 905 contagios totales de COVID-19 desde el 28 de febrero, día en que la pandemia llegó de manera oficial a nuestro país. Sin embargo, la mayoría de estos se han logrado recuperar de manera exitosa. Sólo 6 mil 693 se mantienen activos, de los cuales, la mayor parte se encuentra recuperándose desde sus respectivos hogares.

En cuanto a las defunciones, han sido 2 mil 271 en total. D esta manera, el índice de letalidad ha tenido una ligera reducción y se encuentra en este momento en el 9.1%, aunque sigue siendo superior al promedio a nivel global.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?