AMT

Abierto Mexicano de Tenis: Calendario, partidos y resultados

La edición número 25 del Abierto Mexicano de Tenis ya está en marcha, aquí te presentamos todos los resultados del torneo que se disputa en Acapulco.

Abierto Mexicano de Tenis: Calendario, partidos y resultados
@AbiertoTelcel

El Abierto Mexicano de Tenis ya está en marcha en Acapulco, Guerrero, donde grandes nombres intentarán alzar el título. En el Individual Masculino podremos disfrutar de Rafael Nadal, John Isner, Grigor Dimitrov, Alexander Zverev, Nick Kyrgios, entre otras figuras. Mientras tanto, en el Individual Femenino estarán Marie Bouzková, Venus Williams, Sloane Stephens, Lauren Davis y más talento. 

Resultados del lunes 24 de febrero

Individual Masculino | Ronda de 32

Cameron Norrie | 6 3 3 
*Adrian Mannarino | 2 6 6 

Tommy Paul | 6 6 6
*Mackenzie McDonald | 7 4 4

Álex de Miñaur | 6 4 3
*Miomir Kecmanović | 3 6 6 

*Stan Wawrinka | 6 6 7
Frances Tiafoe     | 3 7 6

* Marcos Girón | 6 7
Gerardo López   | 4 6

*Kyle Edmund | 6 6
Feliciano López | 4 1

Individual Femenino | Ronda de 32

*Keteryna Bondarenko | 6 6 6
Danka Konvinic | 7 4 2

Arantxa Rus | 3 1
*Nao Hibino | 6 6

*Heather Watson | 4 6 6 
Coco Vandeweghe | 6 4 4 

*Anastasia Potapova | 4 7 6
Anna Karolína Schmiedlová | 6 5 1

Marie Bouzková | 4 6 2
*Tatjana Maria | 6 1 6

*Tamara Zidanšek | 6 6
Anna Kalinskaya | 3 4

*X. Wang | 6 7 
Yafan Wang | 4 6

Dobles masculino | Octavos de final

Philipp Oswald
Marcus Daniell | 5 6 10

*Taylor Fritz | 7 3 12
*Grigor Dimitrov
--------

*Alexander Zverev
*Mischa Zverev | 6 6 

Jackson Withrow | 3 3
Nicholas Monroe
--------

Miguel Ángel Reyes Varela
Luis David Martínez | 3 6

*Joran Vliegen | 6 7 
*Sander Gillé
--------

Dobles Femenil | Octavos de Final

Sara Sorribes 

Georgina García Pérez | 3 1

*Sabrina Santamaria | 6 6
*Nina Stojanović
---------
Christina McHale
Lara Arruabarrena | 4 3

*Caroline Dolehide | 6 6
*Astra Sharma

Resultados del martes 25 de febrero 

Individual Masculino | Ronda de 32

Radu Albot | 3 2 

*Pedro Martínez | 6 6

Damir Dzumhur | 3 3
*Grigor Dimitrov | 6 6

Taro Daniel | 2 6 3
*Soon Woo | 6 2 6

Alex Bolt | 3 6
*Félix Auger | 6 7

Steve Johnson | 7 4 3
*Dusan Lajovic | 6 6 6

Jason Jung | 6 1
*Alexander Zverev | 7 6

*Rafael Nadal | 6 6
Pablo Andújar | 3 2

*Taylor Fritz | 7 3 6
John Millman 5 6 1

*John Isner | 6 7
Mischa Zverev | 3 6

Nick Kyrgios | 3 retirado
*Ugo Humbert | 6

Individual Femenino | Ronda de 32

*Kaja Juvan | 4 7 6
Venus Williams | 6 6 2

*Lin Zhu | 7 6
Katarina Zavatska | 6 2

*Katie Boulter | 2 6 6
Francesca Di Lorenzo | 6 3 2

*Leylah Fernandez | 6 6
Nina Stojanovic | 4 1

*Sara Errani | 7 6
Sara Sorribes | 5 4

Shelby Rogers | 2 6
*Katie Volynets | 6 7

Sloane Stephens | 4 2
*Renata Zarazúa | 6 6

*Christina Mchale | 6 1 6
Lauren Davis | 2 6 4

Usue Arconada | 2 2
*Caroline Dolehide | 6 6

Dobles femenino | Octavos de final

Anastasia Potapova
Ana Kalinskaya | 5 4

*Desirae Krawczyk | 7 6
*Giuliana Olmos
---------

*Nao Hibino

*Heather Watson | 6 6

Dalila Jakupovic | 4 1
Danka Kovinic
---------

*Kateryna Bondarenko
*Sharon Fichman | 4 6 12

Marie Bouzkova | 6 2 10
Renata Voracova

Partidos del miércoles 26 de febrero

Individual varonil | Octavos de final

Kyle Edmund vs Félix Auger-Aliasimme | Grand Stand | 16:00 hrs

Soon Woo vs Dusan Lajovic | Cancha 4 | 16:00 hrs

John Isner vs Marcos Giron | Cancha 4 | 17:30 hrs

Tommy Payul vs Alexander Zverev | Estadio | 18:00 hrs

Ugo Humbert vs Taylor Fritz | Grand Stand | 18:35 hrs

Adrian Mannarino vs Grigor Dimitrov| Estadio | 19:20 hrs

Stan Wawrinka vs Pedro Martínez | Grand Stand | 19:55 hrs

Rafael Nadal vs Miomir Kecmanovic | Estadio | 22:00 hrs

Individual Femenil | Octavos de final

Heather Watson vs Kateryna Bondarenko | Estadio | 16:00 hrs.

Lin Zhu vs Katie Boulter | Cancha 3 | 16:00 hrs

Tamara Zidansek vs Kaja Juvan | Cancha 2 | 16:00 hrs

Sara Errani vs Wang | Cancha 2 | 17:15 hrs

Leylah Fernandez vs Nao Hibino | Cancha 3 | 17:15 hrs

Renata Zarazúa vs Katie Volynets | Grand Stand | 17:20 hrs

Tatjana Maria vs Anastasia Potapova | Cancha 1 | 17:20 hrs

Caroline Dolehide vs Christina Mchale | Cancha 3 | 18:30 hrs

Dobles Varonil | Octavos de final

Juan Cabal y Robert Farah vs Luke Bambridge y Ben McLachlan | Cancha 1 | 16:00 hrs

Santiago González y Ken Skupski vs Max Purcell y Luke Saville | Cancha 2 | 18:30 hrs

Félix Auger y Hugo Nys vs Nikola Cacic y Dusan Lajovic | Cancha 1 | 18:35 hrs

Feliciano López y Marc López vs Marcelo Melo y Lukasz Kubot | Cancha 4 | 18:50 hrs

Horacio Zeballos y Marcel Granollers vs Fabrice Martin y Adrian Mannarino | Cancha 4 | 20:10 hrs

Dobles Femenil | Octavos de final

Daniela Seguel y Sara Errani vs Monique Adamczak y María Sánchez | Cancha 3 | 19:45 hrs

Cornelia Lister y Yana Sizikova vs Marcela Zacarías y Renata Zarazúa | Cancha 2 | 19:50 hrs

Storm Sanders y Ellen Perez vs Yafan Wang y Lin Zhu | Cancha 1 | 19:55 hrs

*Avanzaron a la siguiente ronda