CORONA CAPITAL

Corona Capital 2019: cartel, bandas y horarios

Estas son todas las bandas que se presentarán en el Corona Capital 2019; revisa los horarios por día y las presentaciones que no te puedes perder.

Corona Capital 2019: cartel, bandas y horarios
@Corona_MX Tomada de Twitter

El festival musical Corona Capital celebrará su décima edición este fin de semana. Este 16 y 17 de noviembre, los amantes de la música se darán cita en la curva 4 del Autódromo Hermanos Rodríguez para disfrutar de sus agrupaciones y artistas favoritos. El evento albergará a varias de las bandas de rock más exitosas de la década pasada, además de presentar propuestas más actuales.

Aquí puedes revisar las fechas y horarios en que tocarán todas las bandas del Corona Capital 2019.

Sábado 16 de noviembre | Corona Capital | Bandas y Horarios

Escenario Corona

Shaed 14:30 - 15:00 horas.

Norah Cyrus 15:40 - 16:10 horas.

King Princess 16:50 - 17:30 horas.

The B-52s 18:20 - 19:10 horas.

Franz Ferdinand 20:00 - 21:10 horas.

The Strokes 22:20 - 00:00 horas.

Escenario Corona Light

Phosphorescent 14:00 - 14:30 horas.

Bad Suns 15:00 - 15:40 horas.

St. Lucia 16:10 - 16:50 horas.

Cat Power 17:30 - 18:20 horas.

Travis 19:10 - 20:00 horas.

Two Door Cinema Club 21:10 - 22:20 horas.

Escenario Doritos

Inhaler 14:50 - 15:20 horas.

Blossoms 15:50 - 16:30 horas.

Alice Merton 17:10 - 18:00 horas.

Phantogram 18:50 - 19:50 horas.

Weezer 21:00 - 22:20 horas.

Escenario Levi's

Sales 14:40- 15:10 horas.

Mija 15:30 - 16:00 horas.

Miami Horror 16:30 - 17:10 horas.

Poolside 17:40 - 18:20 horas.

Tycho 19:00 - 19:50 horas.

Dirty Projectors 20:20 - 21:20 horas.

Nick Murphy F.K.A. Chet Faker 22:00 - 23:00 horas.

Escenario SEAT

Pip Blom 15:00 - 15:30 horas.

Keuning 16:00 - 16:30 horas.

Georgia 17:00 - 17:40 horas.

Swmrs 18:10 - 18:50 horas.

Bruno Major 19:20 - 20:10 horas.

The Japanese House 20:40 - 21:40 horas.

Domingo 17 de noviembre | Corona Capital 2019 | Bandas y horarios

Escenario Corona

The Front Bottoms 14:10 - 14:40 horas.

Snail Mail 15:20 - 16:00 horas.

Two Feet 16:40 - 17:20 horas.

The Voidz 18:10 - 19:10 horas.

Block Party 20:20 - 21:20 horas.

Interpol 22:40 - 00: 00 horas.

Escenario Corona Light

Kero Kero Bonito 14:40 - 15: 20 horas.

Car Seat Headrest 16:00 - 16:40 horas.

Broken Social Scene 17:20 - 18:10 horas.

The Raconteurs 19:20 - 20:20 horas.

Billie Eilish 21:40 - 20:40 horas.

Escenario Doritos

Brutus 14:50 - 15:20 horas.

Kurt Vile 16:00 - 16:40 horas.

Sofi Tukker 17:20 - 18:10 horas.

Flume 19:10 - 20:20 horas.

Keane 21:20 - 22:40 horas.

Escenario Levi's

Dear Boy 15:10 - 15:40 horas.

In The Valley Below 16:30 - 17:00 horas.

The Midnight 17:40 - 18:10 horas.

Elderbrook 18:40 - 19:20 horas.

Max 19:50 - 20:30 horas.  

Polo & Pan 21:00 - 21:50 horas.

Years & Years 22:40 - 23:40 horas.

Escenario SEAT

Lucy Dacus 16:00 - 16:30 horas.

Still Woozy 17:00 - 17:40 horas.

Yung Bae 18:10 - 18:50 horas.

Hippie Sabotage 19:20 - 20:00 horas.

Sharon Van Etten  20:40 - 21:40 horas.

.