Juegos Parapanamericanos

Agenda: Mexicanos en Juegos Parapanamericanos, martes 27

Los para atletas mexicanos se han colocado rápidamente en la parte alta del medallero y buscan seguir sumando preseas a esta participación de Lima 2019.

Agenda: Mexicanos en Juegos Parapanamericanos, martes 27
GUADALUPE PARDO REUTERS

La actividad en los Juegos Parapanamericanos de Lima 2019 ha sido intensa para la delegación mexicana. Ahora, cuando llegamos al tercer día de competencias, los para atletas tricolores llegan con más oportunidades de medallas de oro. La natación y el atletismo son los principales eventos de este martes.

Baloncesto en silla de ruedas

  • El equipo femenil tendrá su partido ante Canadá de fase de grupos a las 8:00 horas.
  • El equipo varonil enfrentará a Colombia en fase de grupos a las 12:30 horas.

Natación

  • Lejandro Alvarado estará en la serie 1 de los 100 de espalda masculino S14 a las 9:00 horas.
  • Nesbith Vázquez irá por la medalla de oro en los 100 m pecho a las 9:16 horas y en la final de los 100m dorso S7 a las 9:40 horas.
  • Raúl Gutiérrez irá por el oro en los 100 m pecho SB6 a las 17:00
  • Cristopher Tronco y José Villela estarán en la final de 50 m espalda S2 a las 17:08 horas.
  • Matilde Alcázar buscará el oro en los 100 m libre S11 a las 17:22 horas.
  • Gustavo Sánchez, Jesús Hernández y José Castorena irán por el oro en los 100m S4 a las 18:03 horas.
  • Natalia González, Paola Ruvalcaba y Naomi Somellera estarán en busca del oro en los 400m S8 a las 18:27 horas.
  • Guadalupe Carrillo y Stefannia Cristino irán por el oro en los 100 m Dorso S10 a las 18:45.
  • Ángel Castán y Pedro Rangel estarán en los 100 m pecho SB5 en busca del oro a las 19:02 horas.
  • Juan Gutiérrez buscará el oro de los 100 m espalda S7 a las 19:33 horas.

Golból

  • El equipo femenil enfrentará a Perú en fase de grupos a las 10:00 horas.
  • El equipo varonil se medirá a Argentina en fase de grupos a las 17:30 horas.

Tenis de Mesa

  • El equipo femenil enfrentará a Brasil por la medalla de oro en la final Clase 2-5 a las 10:00 horas.

Atletismo

  • Benjamín Cardozo buscará medalla de oro en salto de longitud T37/38 a las 15:22 horas.
  • Gabriel Niño, Yonathan Martínez y Alan Zavala estarán en la primera ronda de los 100 m T36 a las 15:26 horas.
  • Guadalupe Márquez, Sandra Fonseca y Guadalupe Guzmán estarán en la final de 100m T36 a las 16:00 horas.
  • Jonathan Salinas irá por medalla de oro en bala F53/54 a las 16:13 horas.
  • Sofía Barbis irá a la final de Disco F38 a las 16:21 horas.
  • José Chessani y Ángel Enríquez irá por medalla de oro en los 400m t38 a las 16:30 horas.
  • Diana Coraza y Daniela Velasco estarán en la ronda 1 de los 400 m T11 a las 16:46 horas.
  • Ismael Barajas irá a la final de Jabalina a las 17:30 horas.
  • Belen Sánchez y Rosa Guerrero estarán en la final de disco F55 a las 17:32 horas.
  • Bryan Enriquez estará en la final de jabalina F37/38 a las 17:41 horas
  • Isidro Tavera y David Garza irán en busca del oro en los 1500m T13 a las 17:52 horas.
  • Pedro Gandarilla y Juan Cervantes estarán en la final de 100 m T54 a las 18:27 horas.
  • Luisa Castrejos y Shantal Cobos irán a la final de Bala F32/33/34 a las 18:28 horas.
  • José Puliso, Fidel Aguilar y Alexis Gayosso bsucarán el oro en los 100m T53 a las 18:33 horas.
  • Eliezer Gabriel estará en la final de jabalina F46 a las 19:13 horas.
  • Jesús Martínez irá a la ronda 1 de los 100m T12 a las 19:31 horas.