Juegos Parapanamericanos

Agenda, mexicanos en Juegos Parapanamericanos: domingo 25

La delegación mexicana tendrá su cuarto día de actividad oficial en busca de meterse a los primeros tres con más medallas.

Agenda, mexicanos en Juegos Parapanamericanos: domingo 25

México sumó 5 medallas de oro en su primer día posterior a la inauguración y este domingo competirá en al menos 10 eventos donde podrá sumar nuevas preseas en esta competencia de deporte adaptado.

Baloncesto en silla de ruedas

La selección varonil mexicana enfrentará a Argentina a las 8:00 horas.

El equipo femenil enfrentará a Colombia en la preliminar del Grupo A a las 10:20 horas.

Natación

Carlos Lechuga estará en la priemra serie de 100 m libre masculino s13 a las 9:00 horas.

Andy Guerrero irá a los 100 m libres masculinos de la s13 a las 9:03 horas.

Karina Hernández estará en los 50m de Dorso femenil S5 a las 9:07 horas.

Jesús Hernández y José Castorena irán a los 50 m libre masculino S4 a las 9:16.

Gustavo Sánchez irá a los 50 m libre masculino S4 a las 9:21 horas.

Ángel Buitan estará en la prueba de 100m maripusa masculino S9 a las 9:47 horas.

Jesús Aguillóm estará en los 100 m libre masculino S10 a las 9:51 hoas.

Yahir Pérez ira a los 100 m libre masculino S10 a las 9:54 horas.

Guadalupe Carrillo tendrá acción en los 100 m libre femenino 10 a las 9:57.

Stefannia Cristino y Briana Espinosa irán a los 100 m libre femenino S10 a las 10:01 horas.

Matilde Alcazar estará en la final de 100 m dorso en busca de la medalla de oro a las 10:12 horas.

Luis Andrade irá a la final de 100 m espalda S8 por la presea dorada a las 10:20 horas.

Judo

Eduardo Ávila participará en el Round Robin desde las 9:00 horas.

Lenia Ruvalcaba estará en el Round Robin en la categoría de -70 kg en horario aún por confirmar.

Raúl Ortiz enfrentará el Round Robin dentro de la categoría de 73 kg masculino.

Tenis de mesa

El equipo femenil enfrentará a Venezuela a las 11:30 horas.

El equipo varonil enfrentará a Brasil desde las 15:00 horas.

El equipo femenil clase 2-5 se medirá a Colombia en fase de grupos a las 16:30 horas.

Atletismo

Gloria Zarza y Rosa María Guerrero competirán en la final de Bala por la medalla de oro a las 15:22 horas.

Jorge González irá a la final de los 400 m T13 a las 15:38 horas.

Gabriel Niño, Yonathan Martínez y Alan Zavala estarán en la final de los 400 m masculino t36 a las 15:44 horas.

Carlos Rodríguez estará en la final de 400 m masculino T37 a las 15:50 horas.

Sandra Fonseca, Rossana Guzmán y Gilda Márquez irán a la final de 200 m T36 a las 16:10 horas.

Catalina Rosales y Floralia Estrada irán a la final de dico femenil F57 a las 16:20 horas.

Gólbol

El equipo femenil enfrentará a Costa Rica a las 16:15 horas en fase de grupos.