NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

JUEGOS PARAPANAMERICANOS

Los atletas mexicanos que irán a los Juegos Parapanamericanos

La delegación azteca buscará dar grandes resultados en la justa continental de Lima que iniciará este 23 de agosto con la ceremonia de inauguración.

Ciudad de MéxicoActualizado a
Mexicanos en la Villa Parapanamericana.
Tomada de Twitter: @CONADE

Durante 11 días los Juegos Parapanamericanos nos traerán distintas emociones con las 18 disciplinas donde los para atletas buscarán colgarse una medalla y otros conseguir su boleto a Juegos Paralímpicos. Por su parte, la delegación mexicana contará con 184 deportistas en esta justa continental y ante ello te presentamos a todos los atletas aztecas que buscarán la gloria parapanamericana.

Basquetbol sobre sillas de ruedas femenil

  • María Guadalupe Magos
  • María Guadalupe Hernández
  • Esperanza Leyva
  • Blanca Montes
  • Usi Guerrero
  • Anaisa Pérez
  • Erika Hernández
  • María Guadalupe Rodríguez
  • Rosario Ventura
  • Felicitas Ramírez
  • María Candelaria Domínguez
  • Yaotzaneth Díaz de León

Judo Varonil

  • Bryan Aburto
  • Raúl Ortíz
  • Eduardo Ávila
  • Brayan Valencia

Judo Femenil

  • Lenia Ruvalcaba

Para Badminton Varonil

  • Joaquín Palma
  • Pablo Pimentel

Para tiro femenil

  • Dulce Licona

Para Powerlifting femenil

  • Mayra Hernández
  • Amalia Pérez
  • Miriam Aguilar
  • Catalina Días
  • Perla Bárcenas
  • María del Socorro Lira

Para Powerlifting varonil

  • David Montiel
  • Porfirio Arredondo
  • José de Jesús Castillo
  • Miguel Ángel Meléndez

Tenis de mesa femenil

  • Claudia Pérez
  • María Sigala
  • Martha Verdín

Tenis de mesa varonil

  • Víctor Reyes
  • Jesús José Salgueiro
  • Miguel Vázquez

Para taekwondo femenil

  • Claudia Romero
  • Daniela Martínez
  • Angélica Nayeli

Para natación femenil

  • Matilde Alcazar
  • Vianney Trejo
  • Patricia Valle
  • Stefanny Cristino
  • Karina Hern´dnez
  • Haidee Aceves
  • Paola Ruvalcaba
  • Luz López
  • Nancy Lomelí
  • Valeria López
  • Rebeca Lugo
  • Naomi Somellera
  • Karla Bravo
  • Gudalupe Carrillo
  • Natalia González
  • María Fernanda Floria
  • Briana Espinosa
  • Nesbith Vázquez

Para Natación Varonil

  • Gustavo Sánchez
  • Diego López
  • Jesús Hernández
  • Juan José Gutiérrez
  • Arnulfo Castorena
  • Cristopher Tronco
  • Marcos Zarate
  • Oscar Castro
  • Luis Andrade
  • Raúl Gutiérrez
  • Pedro Rangel
  • Luis Burgos
  • Raúl Martínez
  • Andy Guerrero
  • Carlos Lechuga
  • Ángel Castán
  • Jesús Ruíz
  • Yahir Pérez
  • Jesús Aguillón
  • José villela
  • Ángel Buitian
  • Alejandro Alvarado

Para Atletismo Femenil

  • Lucia Muro
  • Rosa Guerrero
  • Rebeca Valenzuela
  • María de los Ángeles Ortíz
  • Floalia Estrada
  • Daniela Velasco
  • Karla Cárdenas
  • Abigail Hernández
  • Mónica Rodríguez
  • Itzel Romero
  • Catalina Rosales
  • Shantal Cobos
  • Cinthya De Anda
  • Gloria Zarza
  • Teresa Barbis
  • Luisa Castrejón
  • Leticia Ochoa
  • Belén Sánchez
  • Yessica Jiménez
  • Diana Coraza
  • Gilda Márquez
  • Guadalupe Guzmán
  • Priscila Chávez
  • Lucero Vázquez
  • Sandra Fonseca

Para Atletismo Varonil

  • Juan Cervantes
  • Erik De Santos
  • Edgar Fuentes
  • Gabriel Buenaventura
  • Mario Ramos
  • Jorge González
  • Jesús Bojorquez
  • José Chessani
  • Bryan Enríquez
  • Alan Zavala
  • Jonatan Salinas
  • José Ángel Archer
  • Edgar Barajas
  • Rodrigo de la Torre
  • Alexis Gayosso
  • Jesús Martínez
  • Jesús Morales
  • Gabriel Niño
  • Alan Sánchez
  • Benjamín Cardozo
  • Fernando de la Calleja
  • Gabriel Flores
  • Alejandro Pacheco
  • Leonardo de Jesús Pérez
  • José Miguel Pulido
  • Carlos Rodríguez
  • José Ruíz
  • Ángel Enríquez
  • Isidro Tavera
  • Yonathan Martínez
  • Ricardo Robles
  • Pedro Gandarilla
  • Mario Chessani
  • David Garza
  • Fidel Aguilar
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?