presentado por
Competición
  • Liga Portuguesa
  • NBA
  • Premier League
Liga Portuguesa
NBA
Indiana Pacers IND

-

Los Angeles Clippers LAC

-

Boston Celtics BOS

-

Cleveland Cavaliers CLE

-

Chicago Bulls CHI

-

Toronto Raptors TOR

-

Houston Rockets HOU

-

Sacramento Kings SAC

-

Milwaukee Bucks MIL

-

Orlando Magic ORL

-

New Orleans Pelicans NOP

-

Detroit Pistons DET

-

Utah Jazz UTA

-

Oklahoma City Thunder OKC

-

Phoenix Suns PHX

-

Minnesota Timberwolves MIN

-

Golden State Warriors GSW

-

Memphis Grizzlies MEM

-

Premier League

JUEGOS PARAPANAMERICANOS

Los atletas mexicanos que irán a los Juegos Parapanamericanos

La delegación azteca buscará dar grandes resultados en la justa continental de Lima que iniciará este 23 de agosto con la ceremonia de inauguración.

Los atletas mexicanos que irán a los Juegos Parapanamericanos

Durante 11 días los Juegos Parapanamericanos nos traerán distintas emociones con las 18 disciplinas donde los para atletas buscarán colgarse una medalla y otros conseguir su boleto a Juegos Paralímpicos. Por su parte, la delegación mexicana contará con 184 deportistas en esta justa continental y ante ello te presentamos a todos los atletas aztecas que buscarán la gloria parapanamericana.

Basquetbol sobre sillas de ruedas femenil

  • María Guadalupe Magos
  • María Guadalupe Hernández
  • Esperanza Leyva
  • Blanca Montes
  • Usi Guerrero
  • Anaisa Pérez
  • Erika Hernández
  • María Guadalupe Rodríguez
  • Rosario Ventura
  • Felicitas Ramírez
  • María Candelaria Domínguez
  • Yaotzaneth Díaz de León

Judo Varonil

  • Bryan Aburto
  • Raúl Ortíz
  • Eduardo Ávila
  • Brayan Valencia

Judo Femenil

  • Lenia Ruvalcaba

Para Badminton Varonil

  • Joaquín Palma
  • Pablo Pimentel

Para tiro femenil

  • Dulce Licona

Para Powerlifting femenil

  • Mayra Hernández
  • Amalia Pérez
  • Miriam Aguilar
  • Catalina Días
  • Perla Bárcenas
  • María del Socorro Lira

Para Powerlifting varonil

  • David Montiel
  • Porfirio Arredondo
  • José de Jesús Castillo
  • Miguel Ángel Meléndez

Tenis de mesa femenil

  • Claudia Pérez
  • María Sigala
  • Martha Verdín

Tenis de mesa varonil

  • Víctor Reyes
  • Jesús José Salgueiro
  • Miguel Vázquez

Para taekwondo femenil

  • Claudia Romero
  • Daniela Martínez
  • Angélica Nayeli

Para natación femenil

  • Matilde Alcazar
  • Vianney Trejo
  • Patricia Valle
  • Stefanny Cristino
  • Karina Hern´dnez
  • Haidee Aceves
  • Paola Ruvalcaba
  • Luz López
  • Nancy Lomelí
  • Valeria López
  • Rebeca Lugo
  • Naomi Somellera
  • Karla Bravo
  • Gudalupe Carrillo
  • Natalia González
  • María Fernanda Floria
  • Briana Espinosa
  • Nesbith Vázquez

Para Natación Varonil

  • Gustavo Sánchez
  • Diego López
  • Jesús Hernández
  • Juan José Gutiérrez
  • Arnulfo Castorena
  • Cristopher Tronco
  • Marcos Zarate
  • Oscar Castro
  • Luis Andrade
  • Raúl Gutiérrez
  • Pedro Rangel
  • Luis Burgos
  • Raúl Martínez
  • Andy Guerrero
  • Carlos Lechuga
  • Ángel Castán
  • Jesús Ruíz
  • Yahir Pérez
  • Jesús Aguillón
  • José villela
  • Ángel Buitian
  • Alejandro Alvarado

Para Atletismo Femenil

  • Lucia Muro
  • Rosa Guerrero
  • Rebeca Valenzuela
  • María de los Ángeles Ortíz
  • Floalia Estrada
  • Daniela Velasco
  • Karla Cárdenas
  • Abigail Hernández
  • Mónica Rodríguez
  • Itzel Romero
  • Catalina Rosales
  • Shantal Cobos
  • Cinthya De Anda
  • Gloria Zarza
  • Teresa Barbis
  • Luisa Castrejón
  • Leticia Ochoa
  • Belén Sánchez
  • Yessica Jiménez
  • Diana Coraza
  • Gilda Márquez
  • Guadalupe Guzmán
  • Priscila Chávez
  • Lucero Vázquez
  • Sandra Fonseca

Para Atletismo Varonil

  • Juan Cervantes
  • Erik De Santos
  • Edgar Fuentes
  • Gabriel Buenaventura
  • Mario Ramos
  • Jorge González
  • Jesús Bojorquez
  • José Chessani
  • Bryan Enríquez
  • Alan Zavala
  • Jonatan Salinas
  • José Ángel Archer
  • Edgar Barajas
  • Rodrigo de la Torre
  • Alexis Gayosso
  • Jesús Martínez
  • Jesús Morales
  • Gabriel Niño
  • Alan Sánchez
  • Benjamín Cardozo
  • Fernando de la Calleja
  • Gabriel Flores
  • Alejandro Pacheco
  • Leonardo de Jesús Pérez
  • José Miguel Pulido
  • Carlos Rodríguez
  • José Ruíz
  • Ángel Enríquez
  • Isidro Tavera
  • Yonathan Martínez
  • Ricardo Robles
  • Pedro Gandarilla
  • Mario Chessani
  • David Garza
  • Fidel Aguilar