Juegos Panamericanos

Agenda Mexicanos en Juegos Panamericanos, sábado 10 de agosto

La justa continental está a punto de terminar y la delegación mexicana ha firmado una actuación histórica acercándose ya a las 30 medallas de oro.

Agenda Mexicanos en Juegos Panamericanos, domingo 10 de agosto
Buda Mendes Getty Images

Quedan sólo dos días de competencia en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 y los atletas mexicanos han firmado una edición que es auténticamente digna de recordar. Los atletas tricolores superaron las 25 medallas de oro, su mejor registro fuera de su propio país y todavía tienen la oportunidad de seguir sumando unas cuentas más. Además, el equipo varonil de futbol irá en busca del bronce para cerrar su participación.

Golf

Ana Isabel González y Alejandra Llanezaenfrentarán la ronda individual femenina a parti de las 8:00 horas.

Del lado varonil, Gonzalo Rubio y Raúl Cortés serán los encargados de encarar la ronda tres en la categoría individual.

Pelota Vasca

Josué López y Luis Molina enfrentarán a en la final a Estados Unidos en busca de la medalla de oro a las 9:00 horas.

Arturo Rodríguez buscará la medalla de oro cuando enfrente a Fuacundo Andreasen en la fin dentro de la modalidad de pelota de goma a las 9:00 horas.

El equipo femenil de dobles de Dulce Figueroa y Laura Puentes enfrentarán a la pareja de Cuba en la modalidad de Pelotas de Goma a las 9:00 horas.

David Álvarez enfrentará a David Leiva en la final de mano individual a las 14:00 horas.

Guadalupe Hernández y Ariana Ceped enfrentarán por la final de frontenis a la pareja cubana a als 9:00 horas.

Daniel García e Isaac Pérez irán por la medalla de oro en la final de pelota de goma dobles ante la pareja Argentina a las 16:00 horas.

Tiro con arco

El equipo mexicano competirá en los octavos de final desde las 9:00 horas.

El equipo mixto de arco recurvo enfrentará a la final por la medalla de oro a las 9:30 horas.

El equipo mixto de arco compuesto enfrentará Brasil en los cuartos de final a partir de las 11:00 horas.

Andrea Maya enfrentará a Sara López en la final de Arco Compuesto donde podrá ganar medalla de oro a las 15:01.

Rodolgo Gonzáles enfrentará al colombiano Daniel Muñoz por la medalla de bronce de arco compuesto a las 15:18 horas.

Esgrima

El equipo femenil de Épée comenzará los cuartos de final a partir de las 9:00 horas.

Remo

El equipo de cuatro remos de peso ligero competirá en la final por la medalla de oro a las 9:10 horas.

Juan Carlos Cabrera estará en la final de un par de remos cortos en busca de la medalla de oro desde las 9:50 horas.

Kenia Lechuga estará en la final de un par cortos de peso ligero desde las 9:30 horas.

Hockey

El equipo masculino concluirá su participación en busca del séptimo lugar cuando enfrente a Perú a las 9:30 horas.

Polo Acuático

El equipo femenil irá en busca del quinto lugar cuando enfrente a Puerto Rico a las 9:30 horas.

Karate

Alicia Hernández competirá en el Grubo B dentro de la categoría femenil de los 50 kg.

Paula Ivonne Flores estará en el Grupo B de la categoría femenil de hasta los 55 kg.

Alan Cuevas enfrentará a su rivales del Grupo A en la categoría de hasta los 84 kilogramos.

Xhunashi Caballero competirá en el Grupo A femenil en la categoría de hasta los 61 kilogramos.

Patinaje de Velocidad

Verónica Elías estará en las preliminares de los 500 metros a las 10:00 horas.

Jorge Martínez irá en los 500 metros masculinos desde las 10:20 horas.

Valeria Idiaquez estará en los 1000m de eliminación femenil por la medalla de oro a las 13:30 horas.

Mike Paez estará en los 1000 metros de eliminación a las 14:15 en busca de la medalla de oro.

Lucha

Christian Anguiano enfrentará a Pedro Ceballos en los cuartos de final de la categoría masculina de los 86 kilogramos.

Ráquetbol

El equipo femenil de Paola Longoria y Paola Salas enfrentarán al duo argentino en el duelo por la medalla de oro a las 11:00 horas.

Natación

Byanca Melissa Rodríguez y Monika Rodríguez estarán en los 200 metros combinados serie 2 a las 11:29.

Del lado varonil, Héctor Ruvalcaba y José Martínez competirán dentro de los 200 metros individual masculino a las 11:38 horas.

En los 4x100 de relevo combinado estarán compitiendo tanto el equipo varonil como el femenil.

Ciclismo de Ruta

Iván Carbajal, René Corrella, Ignacio Prado y José Aguirre estarán compitiendo individualmente en la final de ruta a las 13:00 horas.

Allyson Macias irá por medalla de oro en los 1500 m estilo libre a las 20:30 horas.

Ricardo Vargas disputará la medalla de horo en los 1500 m libres masculino.

Vela

Xantos Villegas irá por la medalla de hora cuando compitan en el Kiteboarder abierto.

Atletismo

Jorge Luna y Antonio Ruiz estarán en la final de Salto con Garrocha en busca de la medalla de oro a las 14:20 horas.

Natalia Mendoza estará en los 300 metros con obtsáculos en la final por la medalla de oro a las 15:10 horas.

Judo

Samuel Ayala enfrentará al competir peruano en octavos de final de la categoría de -81 kg.

Leslie Villarreal se medirá a la jamaiquina Ebony Drysdale en los octavos de final femeniles de la categoría de -70 kilogramos.

Víctor Ochoa enfrentará en octavos a Yuta Galarreta en octavos de final varoniles de los -90 kg.

Prisca Awiti estará en los cuartos de final de la categoría de los -63 kg ante Estafenía García.

Futbol

La selección varonil concluirá su participación enfrentando a Uruguay por la medlla de bronce a las 17:30 horas.