Juegos Panamericanos

Agenda mexicanos en Juegos Panamericanos, martes 6 de agosto

La delegación mexicana descendió hasta la cuarta posición en el medallero general, pero seguirán en busca de preseas doradas este martes 6 de agosto.

Agenda mexicanos en Juegos Panamericanos, martes 6 de agosto
PEDRO PARDO AFP

Luego de un brillante arranque en los Juegos Panamericanos, la delegación mexicano ha bajado algunos puestos en el medallero general. Aunque los atletas tricolores ya superaron la expectativa inicial de la CONADE, bajaron recientemente a la cuarta posición. Sin embargo, no están lejos de Canadá y Brasil, quienes tienen 23 medallas de oro contra 21 de los mexicanos. Así estará la actividad para este martes 6 de agosto.

Pelota Vasca

  • La pareja de dobles masculino compuesta por Josue López y Luis Molina enfrentará a Perú en la ronda clasificatoria a las 9:00 horas.
  • En la modalidad de pelota de cuero, la pareja mexicana enfrentará a Cuba a las 10:00 horas.
  • Arturo Rodríguez enfrentará a Blas Fernández en la modalidad de pelota de goma a las 14:00 horas.
  • También, el equipo de dobles femenil estará en la modalidad de pelota de goma dobles en fase clasificatoria ante Chile a las 14:00 horas.
  • El equipo de dobles masculino enfrentará a Canadá en los cuartos de final a las 14:00 horas.
  • En la modalidad de pelota de goma, el equipo de dobles se medirá a Uruguay en la fase clasificaroria a las 15:00 horas.

Remo

  • El equipo mexicano de esta disciplina enfrentará la ronda clasificatoria desde las 9:10 horas.
  • Juan Carlos Cabrera estará en ronda clasificatoria a las 10:30 horas.

Hockey

  • Las mujeres del equipo femenil concluirán su participación en busca del quinto lugar cuando se midan a Perú.

Tenis de Mesa

  • Yadira Silva enfrentará a la canadiense en la ronda de octavos de final femenil a las 10:00 horas.
  • Marcos Madrid enfrentará al estadounidense Nikhil Kumar en los octavos de final a las 11:40 horas.

Esgrima

  • Diego Cervantes se medirá a Eli Schenkel, Marcio Esteban, Daniel Sconzo, Sebastián Tirado, Dimitri Clairiet, Max Van Haaster, Gerek Meinhardt y Nicolás Marino en la ronda individual de grupos.
  • Del lado femenil, Vanesa Infante se medirá Jessica Moralies, Eileen Grench, Heyddys Ysabel, Anne Stone, Hillary Aguilar, Chloe Fox, Gabriella Page, María Perroni, Rossy Félix y Shia Rodríguez en su ronda individual de sable a partir de las 11:30 horas.

Ecuestre

  • El equipo mexicano de Enrique González, Lorenza O’Farril, Eugenio Garza y Patricio Pasque estarán en la primera ronda de salto individual y en salto por equipo a las 11:00 horas.

Raquetbol

  • La multi campeona Paola Longoria enfrentará a la argentina Natala Méndez en las semifinales.
  • Rodrigo Montoya enfrentará al boliviano Conrrado Moscoso en la semifinal masculina desde las 12:00 horas.
  • Álvaro Beltrán se medirá al colombiano Mario Mercado en las semifinales a las 13:00 horas.
  • Tabién, el equipo de dobles femenil enfrentará al equipo de República Dominicana a las 13:00 horas.

Vela

  • El equipo masculino mexicano estará compitiendo en la sexta carrera a partir de las 11:00 horas.
  • Yanic Gentry estará en la carrera de vote individual a las 11:00 horas.
  • David Mier será quien compita en la tabla vela individual también a las 11:00 horas.
  • Elena Oetling competirá en la carrera de bote individual a las 11:10 horas.
  • Demita Vega estará en la carrera de Tabla Vela a las 11:10 horas.
  • Finalmente, Héctor Guzmán estará en las carreras de bote abierto desde las 11:20 horas.
  • Xantos Villegas encarará las carreras de Kiteboarder desde las 14:00 horas.

Natación

  • Ricardo Vargas estará en la segunda serie de los 400 m libre en horario aún por confirmar.
  • Esther González y Byanca Rodríguez estarán en la prueba de los 100 metros pecho en horario por confirmar.
  • Miguel de Lara estará en la segunda serie de los 100 metros pecho.
  • Diana Luna y María José Mata competirán en los 200 metros mariposa de la categoría femenil.
  • Héctor Ruvalcaba estará en los 200 metros masculino al igual que José Andrés Martín.

Polo Acuático

  • El equipo femenino enfrentará a Canadá en la fase preliminar del Grupo B a las 12:30 horas.
  • El equipo masculino estará midiéndose a Perú en la ronda preliminar a Perú a las 16:30 horas.

Futbol

  • El equipo femenil concluirá su participación contra Panamá en busca del quinto lugar.

Softbol

  • El equipo femenil estará en la ronda preliminar enfrentando a Venezuela desde las 13:00 horas.

Atletismo

  • Luisa María Crespo estará en la semifinal de los 800 metros a las 17:25 horas.
  • Úrsula Sánchez y Risper Biyaki disputarán medalla en la final de los 1000 metros femeniles a las 17:25 horas.
  • Fernando Martínez y José Juan Esparza buscarán la medalla de oro en los 500 metros a las 18:45 horas.