Juegos Panamericanos

Agenda de mexicanos en Juegos Panamericanos, lunes 5 de agosto

La delegación mexicana llegó a las 20 preseas de Oro y ahora van a la caza de Brasil, quien ya es segundo lugar del medallero

Agenda de mexicanos en Juegos Panamericanos, lunes 5 de agosto
SERGIO MORAES REUTERS

La Delegación Mexicana que participa en los Juegos Panamericanos de Lima 2019 sigue cosechando metales dorados y ahora está a solo tres de empatar lo hecho en Mar del Plata 1995, donde logró la mejor participación en una justa continental, sin embargo ya cayeron al tercer puesto del medallero, por lo cual este lunes intentarán regresar al segundo peldaño.

CLAVADOS

Kevin Berlín e Iván García intentarán llevarse otra medalla en estos Juegos Panamericanos, pero ahora en el trampolín de los 10mts, competencia que dará inicio en punto de las 10:00am.

Mientras tanto Dolores Hernández y Paola Espinosa competirán en la Final del trampolín de 3mts a las 19:00hrs.

PELOTA VASCA

El equipo de frontenis dobles masculino se medirá a su similar de Argentina en la Fase Clasificatoria a las 9:00am

Al mismo tuiempo del equipo varonil, la dupla femenil hará lo propio contra el representativo de Venezuela.

Mientras tanto en la modalidad de individual frontón masculino, David Álvarez estará midiéndose al uruguayo Richard Airala en la fase Clasificatoria.

ESGRIMA

Los competidores Jhonnatan Ortega y Dario Ibarra entrarán en acción en las rondas clasificatorias de la modalidad de Espada, en sesión que estará iniciando a las 10:00am, mientras que las damas Nataly Michel y Denisse Hernández arrancarán competencias una hora después.

RAQUETBOL

Rodrigo Montoya tendrá actividad en la ronda de 16vos enfrentando a José Ugalde de Ecuador a las 10:00am, por su parte en la rama femenil Monserrat Mejía enfrentará a la también ecuatoriana María Paz Muñoz, esto a las 11:00am

Mientras tanto Álvaro Beltrán y Paola Longoria

TENIS DE MESA

En ls 16vos de final de la competencia, Yadira Silva chocará contra la peruana Ángela Mori a las 11:00am

VELA

La disciplina de Vela entra en acción con Yanic Gentry, Héctor Guzmán, Elena Oetling y Xantos Villegas quienes comenzarán su actividad a las 11 de la mañana.

A las 14:30 David Mier y Terán junto con Demita Vega estarán compitiendo en las ramas masculino y femenino de Tabla Vela

POLO ACUÁTICO

El equipo azteca enfrentará a Cuba en la Ronda Preliminar Grupo B esto en el Centro Acuático VMT a las 12:30

Por su parte el cuadro masculino estará chocando contra Brasil a las 16:30hrs

GIMANSIA RÍTMICA

México irá por otra medalla más, pero ahora en la modalidad de r aros y 2 pares de mazas

GIMNASIA

Luis Loria en la rama varonil y Dafne Navarro en la famenil estarán peleando por medallas en trampolín, actividades que iniciarán pasadas las 17:00hrs.

HOCKEY

En los CUartos de final, el equipo azteca estará enfrentando a Chile a las 15:45