Juegos Panamericanos

Todas las medallas de México en los Juegos Panamericanos Lima 2019

La delegación mexicana se mantiene como tercer lugar del medallero con 37 preseas de oro durante la jornada del 11 de agosto en Lima 2019.

Todas las medallas de México en los Juegos Panamericanos Lima 2019

La delegación Mexicana ha sorprendido gratamente en los Juegos Panamericanos Lima 2019. Hasta el momento, los atletas tricolores suman un total 136 medallas y son tercer lugar del medallero con 37 de oro, sólo por debajo de Estados Unidos y Brasil. Estos deportistas aztecas han cosechado varios logros, algunos de ellos inesperados y estos son todos los metales que han obtenido hasta el sábado 10 de agosto. 

Medallas de Oro (37 medallas)

  1. Paula Fregoso: Poomsae individual femenil.
  2. Crisanto Grajales: Triatlón
  3. Mariana Arceo: Pentatlón Moderno
  4. Jonathan Muñoz: Levantamiento de Pesas 67 kg
  5. Daniela Souza: Taekwondo -49 kg
  6. Daniela Campuzano: Ciclismo de Montaña (Cross Country Femenil)
  7. José Ulloa: Ciclismo de Montaña (Cross Country Masculino)
  8. Ana Ibáñez, Leonardo Juárez: Poomsae Pares Mixtos
  9. Beatriz Briones: Canotaje de velocidad K1 500m Femenil
  10. Patricio Font: Esquí acuático en modalidad de figuras
  11. José Silva y Duilio Carrillo: Pentatlón moderno
  12. Briseida Acosta: Taekwondo + 67 Kg
  13. Fabián de Luna: Gimnasia Artística (Anillos masculino)
  14. Daniela Gaxiola y Yessica Salazar: Equipo Femenino de Ciclismo: Velocidad por equipos femenino
  15. Juan Celaya: Clavados Trampolín 1m Masculino
  16. Isaac Nuñez: gimnasia artística
  17. Iván García y Kevin Berlín: Clavados sincronizados Plataforma 10m varonil
  18. Equipo de Gimnasia Rítmica
  19. Yahel Castillo y Juan Celaya: Clavados Trampolín 3m sincronizados
  20. Equipo de gimnasta artística: 5 pelotas 
  21. Kevin Berlín: Clavados Plataforma 10m
  22. Fernando Daniel Martínez: Atletismo 5,000 metros masculino
  23. Paola Longoria: Ráquetbol Individual Femenino
  24. Rodrigo Montoya: Ráquetbol Individual Masculino
  25. Paola Longoria y Samantha Salas: Ráquetbol Dobles Femenino
  26. Rodrigo Montoya y Javier Mar: Ráquetbol Dobles Masculino
  27. José Carlos Villarreal: Atletismo 1,500 metros masculino
  28. Alan Armenta y Alexis López, doble par de remos cortos
  29. Laura Galván: 5 mil metros femenil
  30. Ariana Cepeda y Guadalupe Hernández: Frontenis dobles femenino
  31. Kenia Lechuga: Par de remos cortos femenino
  32. Josué Lopéz y Luis Molina: Frontón dobles
  33. Dulce Figueroa y Laura Puentes: Frontón Pelota de Goma dobles femenil
  34. Paola Longoria, Samantha Salas y Monserrat Mejía: Ráquetbol por equipos femenino
  35. Arturo Rodríguez: Frontón Pelota de Goma individual varonil
  36. David Álvarez: Frontón Mano Individual varonil
  37. Alejandra Valencia: Tiro con arco

Medallas de Plata (36 medallas)

  1. Miriam Aseret e Iliala Lomelí: Bowling de dobles femenino.
  2. José Luis Santana: Maratón Masculino (pista y campo).
  3. Miriam Aseret: Bowling individual femenino.
  4. Beatriz Briones, Karina Alanis, Brenda Gutiérrez, Maricela Montemayor: Canotaje de velocidad femenil (500m)
  5. Diana García, Alfredo Ávila: Squash dobles Mixto.
  6. Aremi Fuentes: Levantamiento de pesas femenil -76kg
  7. Brandon Plaza: Taekwondo -58 kg.
  8. Juan Virgen y Lombardo Ontiveros: Voleibol de playa varonil. 
  9. Nuria Diosdado, Amaya Velázquez y Pamela Toscano: Natación artística por equipo.
  10. Nuria Diosdado y Joana Jiménez: Natación artística, dueto.
  11. Ignacio Prado: Ciclismo Omnium Masculino
  12. Edson Ramírez: Tiro deportivo 10 metro Rifle de Aire Hombres
  13. Lizbeth Salazar: Omnium Femenino Carrera por Puntos
  14. Juan Celaya: Trampolín 3m
  15. Alejandra Orozco y Gabriela Agundez: Clavados sincronizados de 10m
  16. Equipo gimnasia rítmica: Modalidad conjunta, tres aros y dos pares de mazas.
  17. Dolores Hernández: Trampolín 3m
  18. Iván García: Plataforma 10m
  19. Risper Biyaki: Atletismo 10,000 metros Femenino
  20. Álvaro Beltrán: Ráquetbol Individual Masculino
  21. Enrique González, Lorenza O'Farril, Eugenio Garza y Patricio Pasquel: Equitación Saltos por Equipos
  22. Alfonso Leyva: lucha en 67 kg.
  23. Paola Morán: Atletismo 400 metros femenino
  24. Luz María Olvera: Judo -52 kg femenino
  25. Cinthia de la Rue, Pamela Contreras y Victoria Cruz: Karate Kata por equipos femenino
  26. Waldo Ramírez, Diego Rosales, Jesús Leonardo Rodríguez: Karate Kata por equipos masculino
  27. Juan Carlos Cabrera: Par de remos cortos varonil
  28. Rafael Mejía, Alexis López, Marco Velásquez y Angy Canul: Cuatro remos peso ligero varonil
  29. Jorge Luis Martínez: Patinaje de velocidad 500 metros distancia
  30. Andrea Becerra: Tiro con Arco compuesto
  31. Alicia Hernández: Karate -50 kg
  32. Isaac Pérez y Daniel García: Frontón Pelota de Goma Trinquete dobles varonil
  33. Xyomara Valdivia: Fitness Femenil
  34. Ignacio Prado: Ciclismo de ruta varonil
  35. Horacio Nava: Marcha
  36. Equipo de tiro con arco

Medallas de Bronce (63 medallas)

  1. Antonio Vázquez: Levantamiento de pesas (61kg masculino).
  2. Guillermo Quirino y Rigoberto Camilo: Canotaje de velocidad (100 m masculino).
  3. Cecilia Pérez: Triatlón individual femenino.
  4. César Salazar: Squash individual masculino.
  5. Juan Joel Pacheco: Maratón Masculino.
  6. Marco Arroyo: Poomsae individual masculino.
  7. César Salazar y Arturo Salazar: Squash dobles varonil
  8. Javier López, Juan Rodríguez, Mauricio Figueroa y Osbaldo Fuentes: Canotaje de velocidad (500 m)
  9. Ana López Ferrer: Levantamiento de pesas 55kg
  10. Cecilia Pérez, Irving Pérez, Claudia Rivas y Crisanto Grajale: Triatlón relevo mixto.
  11. Mauricio Figueroa y Osbaldo Fuentes: Canotaje de velocidad K2 1000m
  12. Carlos Lamadrid:  Slalom masculino
  13. Alejandra Ramírez: Fosa femenil en tiro deportivo.
  14. Carlos Sansores: Taekwondo en la categoría +80 Kg
  15. Iliana Lomeli: Bowling Individual
  16. Rogelio Romero: Boxeo peso semipesado
  17. Esmeralda Falcón: Boxeo femenino 60 kg.
  18. Brianda Cruz: Boxeo femenino 69 kg.
  19. Guillermo Quirini y Rigoberto Camilo: Canotaje de velocidad.
  20. Patricio González: Wakeboard
  21. Raúl Manríquez: Levantamiento de pesas
  22. José Luis Sánchez: Rifle
  23. Beatriz Briones y Karina Alanis: Canotaje k2 500 m
  24. Beatriz Briones: Canotaje K1 200 m
  25. Samantha Terán, Dina Anguiano y Diana GarcíaSquash femenil por equipos
  26. Paola Espinosa y Dolores Hernández: Clavados Sincronizados Trampolín 3 metros femenino
  27. Selección de Softbol
  28. Yuli Paola Verdugo: Ciclismo Keirin Femenino
  29. Paola Espinosa: Calavados individual trampolín 1 metro femenino
  30. Equipo Mixto de Tiro con Rifle 10 metros. 
  31. Alejandra Orozco: Plataforma 10 metros 
  32. Lizbeth Salazar y Jessica Bonilla: Ciclismo de pista en parejas
  33. Sofía Reinoso: Kayak (K1)
  34. Sofía Reinoso: Extreme Slalom (K1)
  35. Luz Daniela Gaxiola: Velocidad en ciclismo
  36. Karla Díaz: Gimnasia rítmica.
  37. Dafne Navarro:Gimnasia de Trampolín
  38. Gabriel Castaño, Daniel Ramírez, Jorge Iga y Long Yuan Gutiérrez: Natación relevo libre 4x100 m masculino
  39. Manuel López: Lucha Grecorromana Masculino 67 kg
  40. Daniel Ramírez, Jorge Iga, María Esther González y María Mata relevo libre mixto 4x100
  41. Uziel Muñoz: Atletismo lanzamiento de bala masculino 
  42. Maite Arrillaga y Fernanda Ceballos: dos remos largos femenil
  43. Edna Carrillo: Judo -48 kg femenino
  44. Nataly Michel, Alely Hernández y Melissa Rebolledo: Esgrima Florete por equipos femenino
  45. Miguel de Lara: Natación 200 metros pecho masculino
  46. Luis Martínez: patinaje velocidad 100 metros contrarreloj
  47. Miguel Urrutia y Rodrigo Ledesma, Pelota cuero dobles en frontón. 
  48. Selección masculina de softbol
  49. Isaac Pérez: Frontón peruano individual masculino
  50. Ambar Garnica:  Lucha estilo libre femenil 68 kg
  51. Álvaro Beltrán, Rodrigo Montoya y Francisco Javier Mar: Equipo de ráquetbol masculino
  52. Paulina Castillo y Rosa María Flores: Trinquete goma femenil parejas
  53. Verónica Elías: Patinaje de velocidad 500 metros distancia
  54. Yareli Salazar: Ciclismo de Ruta
  55. Paula Ivonne Flores: Karate -55 kg femenino
  56. Alan Ever Cuevas: Karate -84 kg varonil
  57. Xhunashi Caballero: Karate -61 kg femenil
  58. Selección Mexicana de Fútbol
  59. Ricardo Vargas: Natación 1500 metros libre masculino
  60. Roberto Vilches: Salto de altura masculino
  61. Arturo Quintero Gómez y José Bernardo Alberto Hernández Llergo: Boliche
  62. Alejandra Valencia y Ángel Alvarado: Equipo mixto de arco recurvo
  63. Ignacio Prado: Ciclismo de ruta