LMB

Lo bueno, malo y sobresaliente de la semana 9 de la LMB

Nos acercamos al juego de estrellas, por lo mientras los peloteros de la LMB nos siguen regalando jugadas que recordaremos por mucho tiempo.

Lo bueno, malo y sobresaliente de la semana 9 de la LMB

Una semana de grandes juegos y duelos, entre ellos Acereros y Sultanes se jugaron la supremacía de la Zona Norte, se vivió otra Guerra de Guerras entre Diablos y Tigres, por último el clima le jugó una mala pasada al Clásico de la Península, jugarán dos veces este lunes para definir quién domina el sur.

Lo bueno

Se llevó acabo de nueva cuenta en Quintana Roo la Guerra de Guerras entre Tigres y los Diablos Rojos del México. Los tres encuentros estuvieron llenos de carreras, emociones y hasta un Grand Slam nos regalaron cortesía de Bernando Heras, gracias al palo de vuelta entera lograron la segunda primera victoria de la serie que a la postre conquistarían los Felinos sobre su acérrimo rival. El segundo juego se lo robó el México y el tercer episodio dejaron tendidos a los Rojos 4-10.

Lo malo

Se suspendió el primer juego del clásico peninsular entre los Piratas de Campeche y los Leones de Yucatán. El segundo se pospuso y al tercero le ocurrió lo mismo. Este lunes jugaran en doble sesión para ver quién es el dueño del sur en la Liga Mexicana de Béisbol.

Para la historia

Durante la serie entre los Rieleros de Aguascalientes y Diablos Rojos del México que se disputó en el Alfredo Harp Helú. En el tercer duelo se registró otra página más en la corta historia del nuevo inmueble, el primer Home Run de campo, además, fue un Escarlata el que lo consiguió, Jesús Fabela lo mandó a lo profundo del central, pegó en la barda, en ese momento él ya se encontraba en la segunda base, el jardinero derecho tuvo que apoyar a su compañero, lanzó, Fabela ya estaba camino a home, la bola no iba con velocidad y le dio tiempo para llegar.

Resultados de la semana

Local Visitante Resultados
Pericos de Puebla Olmecas de Tabasco 6-2
Pericos de Puebla Olmecas de Tabasco 8-5
Pericos de Puebla Olmecas de Tabasco 11-13, La serie se la llevo Pericos
Guerreros de Oaxaca Piratas de Campeche 14-12
Guerreros de Oaxaca Piratas de Campeche 13-12
Guerreros de Oaxaca Piratas de Campeche 8-5, La serie la barrió Oaxaca
Diablos Rojos del México Rieleros de Aguascalientes 11-3
Diablos Rojos del México Rieleros de Aguascalientes 6-4
Diablos Rojos del México Rieleros de Aguascalientes 7-8, La serie se la llevó Diablos
Tecolotes de las Dos Laredos Saraperos de Saltillo 4-2
Tecolotes de las Dos Laredos Saraperos de Saltillo 9-2
Tecolotes de las Dos Laredos Saraperos de Saltillo 10-7, La serie la barrió Tecolotes
Sultanes de Monterrey Generales de Durango 8-3
Sultanes de Monterrey Generales de Durango 5-2
Sultanes de Monterrey Generales de Durango 5-3, La serie la barrió Sultanes
Acereros de Monclova Algodoneros de Unión Laguna 5-4
Acereros de Monclova Algodoneros de Unión Laguna 9-2
Acereros de Monclova Algodoneros de Unión Laguna 1-6, La serie se la llevó Acereros
Toros de Tijuana Leones de Yucatán 6-5
Toros de Tijuana Leones de Yucatán 3-2
Toros de Tijuana Leones de Yucatán 1-3, La serie se la llevó Toros
Bravos de León Tigres de Quintana Roo 3-0
Bravos de León Tigres de Quintana Roo 3-10
Bravos de León Tigres de Quintana Roo 15-3, La serie se la llevó León
Guerreros de Oaxaca Olmecas de Tabasco 1-0
Guerreros de Oaxaca Olmecas de Tabasco 4-13
Guerreros de Oaxaca Olmecas de Tabasco 8-9, La serie se la llevó Piratas
Bravos de León Pericos de Puebla 3-2
Bravos de León Pericos de Puebla 5-11
Bravos de León Pericos de Puebla 10-8, La serie se la llevó León
Sultanes de Monterrey Acereros de Monclova 8-12
Sultanes de Monterrey Acereros de Monclova 4-2
Sultanes de Monterrey Acereros de Monclova 6-4, La serie se la llevó Sultanes
Algodoneros de Unión Laguna Toros de Tijuana 5-8
Algodoneros de Unión Laguna Toros de Tijuana 6-15
Algodoneros de Unión Laguna Toros de Tijuana 13-10, La serie se la llevó Toros
Tecolotes de las Dos Laredos Generales de Durango 9-6
Tecolotes de las Dos Laredos Generales de Durango 3-4
Tecolotes de las Dos Laredos Generales de Durango 2-5, La serie se la llevó Durango
Rieleros de Aguascalientes Saraperos de Saltillo 4-3
Rieleros de Aguascalientes Saraperos de Saltillo 7-16
Rieleros de Aguascalientes Saraperos de Saltillo POSPUESTO
Tigres de Quintana Roo Diablos Rojos del México 8-3
Tigres de Quintana Roo Diablos Rojos del México 1-8
Tigres de Quintana Roo Diablos Rojos del México 10-4, La serie se la llevó Tigres
Piratas de Campeche Leones de Yucatán SUPENDIDO
Piratas de Campeche Leones de Yucatán POSPUESTO
Piratas de Campeche Leones de Yucatán POSPUESTO

Zona Norte

#^ Equipo PJ G P Carreras % PG
1. Acereros de Monclova 51 35 16 408:265 0.686
2. Toros de Tijuana 51 35 16 346:239 0.686
3. Sultanes de Monterrey 51 34 17 355:244 0.667
4. Tecolotes de las Dos Laredos 51 30 21 331:314 0.588
5. Saraperos de Saltillo 50 23 27 329:339 0.460
6. Rieleros de Aguascalientes 50 22 28 337:409 0.440
7. Generales de Durango 51 19 32 308:360 0.373
8. Algodoneros de Unión Laguna 48 17 31 270:380 0.354

Zona Sur

#^ Equipo PJ G P Carreras % PG
1. Guerreros de Oaxaca 51 31 20 360:313 0.608
2. Diablos Rojos del México 48 28 20 324:263 0.583
3. Pericos de Puebla 51 28 23 369:328 0.549
4. Bravos de León 51 24 27 370:435 0.471
5. Leones de Yucatán 48 22 26 314:285 0.458
6. Tigres de Quintana Roo 51 20 31 250:314 0.392
7. Olmecas de Tabasco 51 19 32 292:352 0.373
8. Piratas de Campeche 48 14 34 259:379 0.292

.