Grammy 2019

Estos son los ganadores de los Grammy 2019: lista completa

Estos son los ganadores de los Grammy 2019: lista completa

FREDERIC J. BROWN

AFP

La edición 61 de los Premios Grammy que se llevó a cabo en el Staples Center de Los Ángeles, California, premió a lo mejor de la música

Estados Unidos

Estos son los ganadores de la ceremonia 61 de los Premios Grammy se llevó a cabo en el Staples Center de Los Ángeles, California. 

La lista de los ganadores

Mejor grabación del año

I like it - Cardi B, Bad Bunny & J Balvin

The Joke - Brandie Carlile

This is America - Childish Gambino, Donald Glover & Ludwig Goransson

God's Plan - Drake, Boi-1Da, Cardo & Young

Shallow - Lady Gaga & Bradley Cooper

All the stars - Kendrick Lamar & SZA

Rockstars - Post Malone ft 21 Savage, Louis Bell & Tank god

The Middle - Zedd, Maren Morris & Grey

Mejor álbum

Invasion of Privacy - Cardi B

By the way, I forgive you - Brandie Carlile

Scorpion - Drake

H.E.R. - HER

Berbongs and Bentleys - Post Malone

Dirty Computer - Janelle Monáe

Golden Hour - Kacey Musgraves  (GANADOR)

Black Panther - Kendrick Lamar

Mejor canción del año

All the stars - Kendrick Lamar & SZA

Boo'd up - Ella Mai

Gods Plan - Drake

In my blood - Shawn Mendes

The Joke - Brandie Carlile

The Middle - Zedd, Maren Morris & Grey

Shallow - Lady Gaga y Bradley Cooper

This is America - Childish Gambino (GANADOR)

Mejor artista nuevo

Chloe x Halle

Luke Combs

Greta Van Fleet

H.E.R.

Dua Lipa (GANADOR)

Margo Price

Bebe Rexha

Jorja Smith

Mejor actuación pop en solitario

Colors - Beck

Havana - Camila Cabello

God is a woman - Ariana Grande

Joanne - Lady Gaga (GANADOR)

Better now - Post Malone

Mejor dúo o grupo

Fall in line - Christina Aguilera ft. Demi Lovato

Don't go breakin' my heart - Backstreet Boys

S Wonderful - tony Bennett & Diana Krall

Shallow - Lady Gaga & Bradley Cooper (GANADOR)

Girls like you - Maroon 5 ft. Cardi B

Say something - Justin Timberlake ft. Chris Stapleton

The Middle - Zedd, Maren Morris & Grey

Mejor álbum pop vocal tradicional

Love is here to stay - Tony Bennett & Diana Krall

My Way - Willie Nelson (GANADOR) 

Nat 'King' Cole & me - Gregory Porter

Standards (Deluxe) - Seal

The music... The mem'ries... The magic! - Barbra Streisand

Mejor álbum de pop

Camila - Camila Cabello

Meaning of Life - Kelly Clarkson

Sweetener - Ariana Grande (GANADOR)

Shawn Mendes - Shawn Mendes

Beautiful Trauma - P!nk

Reputation - Taylor Swift

Mejor grabación dance

Northern Soul - Above & Beyond ft. Richard Bedford

Ultimatum - Disclosure

Losing it - Fisher

Electricity - Silk City & Dua Lipa ft. Diplo & Mark Ronson (GANADOR)

Ghost voices - Virtual Self

Mejor álbum de dance/electrónica

Singularity - Jon Hopkins

Woman Worldwide - Justice (GANADOR)

Treehouse - Sofi Tukker

Oil of every pearl's un-insides - SOPHIE

Lune rouge - TOKiMONSTA

Mejor álbum de música instrumental contemporánea

The emancipation procrastination - Christian Scott aTunde Adjuah

Steve Gadd Band - Steve Gadd Band (GANADOR)

Modern Lore - Julian Lage

Laid black - Marcus Miller

Protocol 4 - Simon Philips

Mejor actuación de rock

Four out of five - Arctic Monkeys

When bad does good - Chris Cornell (GANADOR)

Made an America - The Fever 333

Highway tune - Greta Van Fleet

Uncomfortable - Halestorm

Mejor actuación de metal

Condemned to the gallows - Betwen the buried and me

Honeycomb - Deafheaven

Electric Messiah - High on fire (GANADOR)

Betrayer - Trivium

On my teeth - Underoath

Mejor canción de rock

Black smoke rising

Jumpsuit

MANTRA

Masseduction (GANADOR)

Rats

Mejor álbum de rock

Rainier fog - Alice in chains

Mania - Fall out boy

Prequelle - Ghost

From the fires - Greta Van Fleet (GANADOR)

Pacific daydream - Weezer

Mejor álbum de música alternativa

Tranquility base hotel + Casino - Arctic Monkeys

Colors - Beck (GANADOR)

Utopia - Björk

American utopia - David Byrne

Masseduction - St. Vincent

Mejor actuación de R&B

Long as I live - Toni Braxton

Summer - The Carters

Yoy - Lalah Hathaway

Best part - H.E.R. ft. Daniel Caesar (GANADOR)

First began - PJ Morton

Mejor actuación de R&B tradicional

Bet ain't worth the hand - Leon Bridges (GANADOR TIE)

Don't fall apart on me tonight - Bettye LaVette

Honest - MAJOR.

How deep is your love - PJ Morton ft Yebba (GANADOR TIE)

Made for love - Charlie Wilson ft Lalah Hathaway

Mejor canción R&B

Boo'd up (GANADOR)

Come through and chill

Feels like summer

Focus

Long as I live

Mejor álbum de R&B

Sex & cigarettes - Toni Braxton

Good things - Leon Bridges

Honestly - Lalah Hathaway

H.E.R. - H.E.R. (GANADOR)

Gumbo Unplugged (live) - PJ Morton

Mejor álbum de música urbana contemporánea

Everything is love - The Carters (GANADOR)

The kids are alright - Chloe x Halle

Chris Dave and The Drumhedz - Chris Dave and The Drumhedz

War & Leisure - Miguel

Ventriloquism - Meshell Ndegeocello

Mejor actuación de rap

Cardi B

Drake

Kendrick Lamar, Jay Rock, Future & James Blake (GANADOR TIE)

Anderson .Paak (GANADOR TIE)

Travis Scott, Drake, Big Hawk & Swae Lee

Mejor actuación de rap/sung

Like I do - Christina Aguilera ft. Goldlink

Pretty Little Fears - 6lack ft. J. Cole

This is America - Childish Gambino (GANADOR)

All the stars - Kendrick Lamar & SZA

Rockstar - Post Malone ft. 21 Savage

Mejor canción rap

God's plan (GANADOR)

King's dead

Lucky you

Sicko mode

Win

Mejor álbum de rap

Invasion of Privacy - Cardi B (GANADOR)

Swimming - Mac Miller

Victory Lap - Nipsey Hussle

Daytona - Pusha T

Astroworld - Travis Scott

Mejor interpretación de country en solitario

Wouldn't it be great? - Loretta Lynn

Mona Lisas and mad hatters - Maren Morris

Butterflies - Kacey Musgraves (GANADOR)

Millionaire - Chris Stapleton

Parallel Line - Keith Urban

Mejor actuación de country en dúo o grupo

Shoot me straight - Brothers Osborne

Tequila - Dan Shay (GANADOR)

When someone stops loving you - Little Big Town

Dear hate - Maren Morris ft. Vince GIll

Meant to be - Bebe Rexha & Florida Georgia Line

Mejor canción country

Break up in the end

Dear hate

I lived it

Space cowboy (GANADOR)

Tequila

When someone stops loving you

Mejor álbum country

Unapologetically - Kelsea Ballerini

Port Saint Joe - Brothers Osborne

Girl going nowhere - Ashley McBryde

Golden hour - Kacey Musgraves (GANADOR)

From A room: Volume 2 - Chris Stapleton

Mejor álbum nueva era

Hiraeth - Lisa Gerrard & David Kuckhermann

Beloved - Snatam Kaur

Opium Moon - Opium Moon (GANADOR)

Molecules of motion - Steve Roach

Moku Maluhia - Peaceful Island - Jim Kimo West

Mejor improvisación de jazz en solitario

Some of that sunshine

Don't fence me in (GANADOR)

We see

De-Dah

Cadenas

Mejor álbum jazz vocal

My mood is you - Freddy Cole

The questions - Kurt Elling

The subject tonight is love - Kate McGarry, Keith Ganz & Gary Versace

If you really want - Raul Midón con The Metropole Orkest

The window - Cécile McLorin Salvant (GANADOR)

Mejor álbum de jazz instrumental

Diamond cut - Tia Fuller

Live in Europe - Fred Hersch Trio

Seymour reads the constitution! - Brad Mehldau Trio

Still dreaming - Joshua Redman, Ron Miles, Scott Colley & Brian Blade

Emanon - The Wayne shorter quartet (GANADOR)

Mejor álbum de jazz latino

Hearth of Brazil - Eddie Daniels

Back to the sunset - Dafnis Prieto Big Band (GANADOR)

West side story reimagined - Bobby Sanabria multiverse big band

Cinque - Elio Villafranca

Yo soy la tradición - Miguel Zenón ft. Spektral Quartet

Mejor canción/actuación gospel

You will win

Won't he do it

Never alone (GANADOR)

Cycles

A great work

Mejor álbum gospel

One nation under god

Hiding place (GANADOR)

Make room

The other side

A great work

Mejor álbum de pop latino

Prometo - Pablo Alborán

Musas, vol. 2 - Natalia Lafourcade

Vives - Carlos Vives

2:00 am Raquel Sofia

Sincera - Claudia Brant (GANADOR)

Mejor álbum de rock, urbano o altenativo latino

Claroscura - Aterciopelados

Coastcity - Coastcity

Encanto tropical - Monsieur Periné

Gourmet - Orishas

Aztlán - Zoé (GANADOR)

Mejor álbum de música regional mexicana

Primero soy mexicana - Ángela Aguilar

Mitad y mitad - Calibre 50

Totalmente Juan Gabriel Vol. II - Aida Cuevas

Cruzando borders - Los Texmaniacs

Leyendas de mi pueblo - Mariachi Sol de México de José Hernández

¡México por siempre! - Luis Miguel (GANADOR)

Mejor álbum de tropical latino

Pa' mi gente - Charlie Aponte

Legado - Formell y los Van Van

Orquesta Akokán - Orquesta Akokán

Ponle actitud - Felipe Peláez

Anniversary - Spanish Harlem Orchestra (GANADOR)

Mejor álbum americano

By the way, I forgive you - Brandi Carlile (GANADOR)

Things have changed - Bettye LaVette

The Tree of forgiveness - John Prine

The lonely, the lonesome & the gone - Lee Ann Womack

One drop of truth - The Wood Brothers

Mejor álbum de blues contemporáneo

Please don't be dead - Fantastic Negrito (GANADOR)

Here in Babylon - Teresa James and The Rhythm Tramps

Cry no more - Danielle Nicole

Out of the blues - Boz Scaggs

Victor Wainwright and the train - Victor Wainwright and the train

Mejor álbum folk

Whistle down the wind

Black cowboys

Rifles & Rosary Beads

Weed garden

All Ashore (GANADOR)

Mejor álbum reggae

As the world turns - Black Uhuru

Reggae forever - Etana

Rebellion rises - Ziggy Marley

A matter of time - Protoje

44/876 - Sting & Shaggy (GANADOR)

Mejor canción escrita para película

All the stars - Black Panther

Mystery of love - Call me by your name

Remember me - Coco

Shallow - Ha nacido una estrella (GANADOR)

This is me - El gran showman

0 Comentarios

Mostrar