presentado por
Competición
  • Copa MX
  • Copa Libertadores
  • Champions League

JUEGOS CENTROAMERICANOS

Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Lunes 30 de julio


Leñadores vs Charros en vivo: Serie del Caribe 2019

Mexicanos en los Juegos Centroamericanos: Lunes 30 de julio
Javier Ramirez MEXSPORT

Los Juegos Centroamericanos y del Caribe 2018 entraron en sus últimos días, por eso la repartición de medallas se incrementarán con el pasar de las horas, siendo que la delegación mexicana anhela hacerse con la mayoría; para que no te pierdas ningún detalle de los representantes nacionales, te dejamos los horarios de las participaciones.

¿A qué hora participan los mexicanos en los Juegos Centroamericanos 2018?

Atletismo: Felipe Ruíz (Decathlon masculino); Mario Cota y Uziel Muñoz (Lanzamiento de bala); Genaro Rodríguez (110 metros vallas masculino); Jessamyn Sauceda (Longitud femenino); Luisa Real (800 metros femnino); Jorge Montes y Jesús López (800 metros masculino), a partir de las 16:00 horas. 

Badminton: Equipos mixtos, a partir de las 09:00 horas 

Baloncesto: México vs República Dominicana masculino, a las 15:00 horas.

Boliche: Enrique Gutiérrez, Luis Kassian, Jesús Lecona, Ricardo Lecuona, Arturo Quintero y Humberto Vázquez, a las 09:00 horas. 

Boxeo: Marcos Martínez (MEX) vs Bryan Polaco (PUR) (Welter masculino) y Guadalupe Solís (MEX) vs Stephanie Pineiro (PUR) (Welter ligero femenino), a partir de las 17:00 horas. 

Esgrima: Vanesa Infante (MEX) vs Milagros Pastran (VEN) (Sable femenino); Vanesa Infante (MEX) vs Fátima Simont (NCA) (Sable femenino); Vanesa Infante (MEX) vs Silvia Herrera (GUA) (Sable femenino); Vanesa Infante (MEX) vs Ana-Lisa Kirst (JAM) (Sable femenino); Vanesa Infante (MEX) vs Melody Martínez (DOM); Julieta Toledo (MEX) vs Angelica Lam (PAN) (Sable femenino); Julieta Toledo (MEX) vs Leidis Veranes (CUB) (Sable femenino); Julieta Toledo (MEX) vs Eva García (ESA) (Sable femenino); Julieta Toledo (MEX) vs Rossy Félix (DOM) (Sable femenino); Julieta Toledo (MEX) vs Linda Klimavicius (COL); Juan Unda (MEX) vs Michael Carty (CUB) (Florete masculino); Juan Unda (MEX) vs Dexter Lewis (BAH) (Florete masculino); Juan Unda (MEX) vs Dimitri Clairet (COL) (Florete masculino); Juan Unda (MEX) vs Luis López (GUA) (Florete masculino); Juan Unda (MEX) vs Víctor León (VEN) (Florete masculino); Juan Unda (MEX) vs Luis Simont (NCA) (Florete masculino); Raúl Arizaga (MEX) vs Bishma Cruz (DOM) (Florete masculino); Raúl Arizaga (MEX) vs Oscar Mejia (ESA) (Florete masculino); Raúl Arizaga (MEX) vs Antonio Leal (VEN) (Florete masculino); Raúl Arizaga (MEX) vs Sebastián Tirado (PUR) (Florete masculino); Raúl Arizaga (MEX) vs Luis Aguilera (CUB) (Florete masculino). A partir de las 11:00 horas. 

Fútbol: México vs Costa Rica femenino, a las 16:00 horas. 

Gimnasia rítmica: Marina Malpica y Rut Castillo (Aros); Marina Malpica y Ledia Juárez (Pelota); Equipo 5 aros; Marina Malpica y Rut Castillo (Mazas); Marina Malpica y Rut Castillo (Cinta) y México pelotas y cuerdas, a partir de las 15:00 horas.  

Golf: Ingrid Gutiérrez femenino, a las 08:30 horas y Raúl Pereda masculino, a las 09:45 horas. 

Judo: Moisés Rosado (MEX) vs Isaac Jaramillo (PAN) (Masculino 55 kg); Edna Carrillo (MEX) vs Keyling Ruíz (NCA) (Femenino 48 kg); José Ruíz (MEX) vs Mibel Makes (HAI) (Masculino 60 kg); Luz Olvera (MEX) vs Francin Echevarría (PUR) (Femenino 52 kg) y Daniela Rodríguez (MEX) vs TBD (Femenino 44 kg), a partir de las 10:00 horas. 

Lucha: Fátima Rojas (MEX) vs Betzabeth Arguello (VEN) (Femenino 53 kg); Alejandra Romero (MEX) vs Estefani Aguilera (PAN) (Femenino 57 kg); Luis Román (MEX) vs Kempton Aparicio (PAN) (Masculino 130 kg); Mariana Díaz (MEX) vs Mirellys Eysseric (PAN) (Femenino 50 kg); Alejandra Romero (MEX) vs Betzabeth Sarco(VEN) (Femenino 57 kg); Fátima Rojas (MEX) vs Dannia Figueroa (Femenino 53 kg); Alejandra Romero (MEX) vs Lianna Montero (CUB) (Femenino 57 kg), a partir de las 10:00 horas. 

Nado Sincronizado: Equipo técnico, a las 09:00 horas. 

Polo acuático: México vs Puerto Rico femenil, a las 14:20 horas.

Softbol: México vs Guatemala masculino, a las 15:00 horas.

Tenis: Olmos/Conteras (MEX) vs Duque/Osorio (MEX) (Dobles femenino) y Guiliana Olmos (MEX) vs Breana Stampfli (TTO), a partir de las 09:00 horas. 

Tiro: Daniel Urquiza y Antonio Tavarez (25 metros pistola); Jesús Balboa, Jorge Todd y Jorge Orozco (Doble fosa) y Doble fosa por equipos, a partir de las 08:30 horas. 

Tiro con Arco: Equipos recurvo y compuesto masculino y femenino; Romeo Treviño, Antonio Hidalgo y Miguel Becerra (Masculino individual arco compuesto) y femenino individual arco compuesto, a partir de las 09:00 horas. 

Voleibol de playa: Masculino y femenino, a partir de las 09:00 horas. 

Voleibol de sala: Venezuela vs México varonil, 17:00 horas