NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

ATLÉTICO DE MADRID

Vrsaljko ya es el mejor asistente por minuto del Atlético

El croata suma tres pases de gol, uno cada 189'. Griezmann (5) y Carrasco (4) han repartido más en muchos más minutos.

Actualizado a
Vrsaljko ya es el mejor asistente por minuto del Atlético
FELIPE SEVILLANO

Simeone ha recuperado a Vrsaljko. El croata, que estaba en la rampa de salida, ha sido decisivo para que el Atlético sumara seis puntos en los dos últimos partidos de Liga y se ha colocado segundo de la clasificación. Con la del Villamarín y la de ayer suma tres asistencias en lo que va de temporada, dos menos que Griezmann y una menos que Carrasco, pero el balcánico es el mejor en esa faceta si atendemos a los minutos de juego. El primer pase de gol se lo había dado también a Torres en el partido de vuelta de Copa contra el Elche. El ex del Sassuolo se veía fuera del equipo, pidió marcharse escuchando las ofertas de tres grandes de Italia como el Nápoles, el Roma y la Juventus. Pero el Cholo habló con él, le explicó que tiene un sitio en el equipo y que puede aportar. Le puso de inicio en Sevilla y allí puso el balón que terminaría Saúl haciendo bueno y que valdría el 1-0 final. Vrsaljko terminó aquel partido algo cansado, asfixiado por la falta de ritmo de competición.

Confianza

El Cholo mantuvo la apuesta y el croata volvió a responder en el Metropolitano frente al Alavés. Sin agobios defensivas, disputó un partido cómodo en campo rival y, en lo que mejor sabe hacer, volvió a ser decisivo. Puso otro centro tenso con ventaja para el delantero que Torres interpretó a la perfección. Vrasljko suma tres asistencias en solamente 567 minutos de juego. O lo que es lo mismo, un pase de gol cada 189 minutos. Nadie supera, de momento, esa marca en la plantilla. Griezmann asiste cada 322 minutos y Carrasco, cada 241. El Atlético pasó por dificultades para atacar el área de Pacheco el sábado. No encontraba la velocidad de pelota suficiente como para sorprender y Vrsaljko se convirtió en el desatascador. Recursos de una plantilla extensa. El Atlético ha repartido 24 asistencias en lo que va de temporada.

Jugador Asistencias de gol Partidos jugados Minutos jugados Asistencia cada x minutos
Griezmann5191610322
Carrasco418965241
Vrsaljko38567189
Saúl2241992996
Correa2221250625
Koke2181574787
Gabi12015181518
Torres118658658
Filipe11714311431
Lucas11511821182
Giménez114965965
Gameiro113654654
Thomas0231638-
Savic0181548-
Godín0171530-
Gaitán012518-
Juanfran011958-
Vietto010520-
Augusto06317-
Sergi0190-
Keidi0159-
Toni Moya0131-
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?