Estás leyendo

Salzburgo, Celtic y Ludogorets alcanzan la tercera ronda

FASE PREVIA CHAMPIONS LEAGUE

Salzburgo, Celtic y Ludogorets alcanzan la tercera ronda

Salzburgo, Celtic y Ludogorets alcanzan la tercera ronda

Twitter del Celtic

El Salzburgo, el Celtic Glasgow y el Ludogorets superaron al Hibernians (3-0), el Linfield (4-0) y el Zalgiris (4-1) cumpliendo los pronósticos.

El Salzburgo, el Celtic Glasgow y el Ludogorets superaron al Hibernians (3-0), el Linfield (4-0) y el Zalgiris (4-1), respectivamente, y se clasificaron para la tercera ronda previa de la Liga de Campeones en una jornada en la que no hubo sorpresas.

Los equipos teóricamente favoritos seguirán adelante en la competición y tres de los candidatos a alcanzar la fase de grupos del torneo no fallaron en sus respectivos compromisos.

El Ludogorets, que tenía que remontar un 2-1 en contra del choque de ida ante el Zlgiris lituano, fue el que más sufrió para alcanzar la tercera ronda de la fase previa de la Liga de Campeones. Ganó 4-1 con tantos de Keseru, Wanderson y Natanael, y remontó una eliminatoria que al final se decantó del club búlgaro.

Resultados de vuelta de la segunda ronda de clasificación:

Martes 18 julio IDA

ASTANA (KAZ) 1 - Spartaks Jurmala (LAT) 1 (1-0)

Alashkert (ARM) 1 - BATE BORISOV (BLR) 3 (1-1)

VARDAR (MCD) 3 - Malmoe (SWE) 1 (1-1)

Samptredia (GEO) 0 - QARABAG (AZE) 1 (0-5)

The New Saints (WAL) 1 - RIJEKA (CRO) 5 (0-2)

Vikingur (FRO) 0 - FH HAFNARFJORDUR (ISL) 2 (1-1)

Buducnost (MNE) 0 - PARTIZAN (SRB) 0 (0-2)

Miércoles 19 julio:

F91 Dudelange (LUX) 0 - APOEL NICOSIA (CYP) 1 (0-1)

ROSENBORG (NOR) 2 - Dundalk (IRL) 1 (1-1)

COPENHAGUE (DIN) 1 - Zilina (SVK) 2 (3-1)

Kukes (ALB) 2 - SHERIFF (MDA) 1 (0-1)

LUDOGORESTS (BUL) 4 - Zalgiris Vilna (LTU) 1 (1-2)

MARIBOR (SLO) 1 - Zrinjski (BIH) 1 (2-1)

SALZBURGO (AUT) 3 - Hibernians (MLT) 0 (3-0)

CELTIC (ESC) 4 - Linfield (NIR) 0 (2-0)

LEGIA VARSOVIA (POL) 6 - Mariehmamn (FIN) 0 (3-0)

Honved Budapest (HUN) 2 - HAPOEL BEER-SHEVA (ISR) 3 (1-2)

Tercera ronda de clasificación (25 de julio ida y 1 agosto vuelta)

AEK Atenas (GRE) - CSKA Moscú (RUS)

Club Brujas (BEL) - Estambul Basaksehir (TUR)

Dinamo Kiev (UKR) - Young Boys (SUI)

Steaua Bucarest (RUM) - Viktoria Plzen (CZE)

Viitorul Constanta (RUM) - APOEL Nicosia (CYP)/F91 Dudelange (LUX)

Astana (KAZ) - Mariehamn (FIN)/Legia Varsovia (POL)

Hapoel Beer Sheva (ISR)- Ludogorets Razgrad (BUL)

Salzburgo (AUT) - Rijeka (CRO)

Celtic (ESC) - Dundalk (IRL)/Rosenborg (NOR)

Niza (FRA) - Ajax (HOL)

Partizan (SRB) - Olympiacos (GRE)

Qarabag (AZE) - Sheriff (MDA)/Kukesi (ALB)

Slavia Praga (CZE) - BATE Borisov (BLR)

Copenhague (DIN) - Vardar Skopje (MCD)

Maribor (SLO) - FH Hafnarfjordur (ISL).

0 Comentarios

Normas Mostrar