NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

DRAFT 2017

Fultz cobrará 15 millones más que LeBron en su etapa de rookie

Forbes publico los salarios estimados que cobrará la camada de 2017. El aumento salarial es increíble: Pau Gasol habría ganado 14 millones más en total.

Actualizado a
Markelle Fultz (en el centro) junto a Lonzo Ball (izquierda) y De'Aaron Fox (derecha).
Mike StobeAFP

La camada de 2017 ya ha sido seleccionado y cumplirá su gran sueño: jugar en la mejor liga de baloncesto del mundo. Pero antes de saltar a una cancha, estos rookies firmarán sus nuevos y brillantes contratos que varían de forma sustancial del uno al 30 y de la primera a la segunda ronda. El número uno del draft, Markelle Fultz (Philadelphia 76ers), ganará en total en sus primeras cuatro temporadas 33,7 millones de dólares, mientras que Josh Hart (Los Angeles Lakers), último en la ronda inicial se embolsará 7,5, según publica Forbes. A pesar de ese gran diferencia (26,2), el nuevo pupilo de Luke Walton tiene una gran ventaja con respecto a los elegidos del 31 al 60 (segunda ronda): su contrato está garantizado las dos primeras campañas.

Tabla salarial rookies de primera ronda

NÚM.EQUIPOJUGADORTOTAL 2 AÑOSTOTAL 4 AÑOS
176ersMarkelle Fultz15.366.12033.727.701
2LakersLonzo Ball15.366.12030.184.438
3CelticsJayson Tatum12.346.20027.118.800
4SunsJosh Jackson11.131.56024.118.800
5KingsDe’Aaron Fox10.080.12022.157.109
6MagicJonathan Isaac9.155.40020.129.572
7Bulls (vía Wolves)Lauri Markkanen8.357.76018.384.350
8KnicksFrank Ntilikina7.656.84016.850.488
9MavericksDennis Smith7.038.24015.496.838
10Blazers (vía Kings)Zach Collins6.686.16014.724.873
11HornetsMalik Monk6.686.16014.163.715
12PistonsLuke Kennard6.034.56013.618.715
13Jazz (vía Nuggets)Donovan Mitchell5.732.76013.092.144
14HeatBam Adebayo5.446.20012.587.510
15Kings (vía Blazers)Justin Jackson5.193.44012.098.915
16Wolves (vía Bulls)Justin Patton4.915.08011.497.652
17BucksD.J. Wilson4.669.32010.927.154
18PacersT.J. Leaf4.435.92010.386.007
19HawksJohn Collins4.236.0009.922.552
20Kings (vía Blazers)Harry Giles4.066.4409.529.198
21ThunderTerrance Ferguson3.903.8409.253.718
22NetsJarrett Allen3.747.8408.986.792
23RaptorsOG Anunoby3.597.9608.726.306
24Nuggets (vía Jazz)Tyler Lydon3.454.0808.418.654
25Sixers (vía Magic)Anzejs Pasecniks3.315.8408.224.593
26BlazersCaleb Swanigan3.205.9207.955.043
27Lakers (vía Nets)Kyle Kuzma3.113.4007.727.382
28Jazz (vía Lakers)Tony Bradley3.094.4407.681.457
29SpursDerrick White3.071.7607.625.397
30Lakers (vía Jazz)Josh Hart3,.049.6807.570.779

¿Cómo se llegan a estos suelos?

Los salarios están fijados a través del nuevo Convenio Colectivo (CBA) y permiten a las franquicias cierta flexibilidad con dos límites claros: por lo bajo (80% del sueldo base) y por alto (120%). La tabla se basa en esta última frontera. El monto se escalona de más a menos según la posición en el draft. El dinero es fijo en los tres primeros años. El del cuarto es un tanto por ciento más con respecto al tercer curso y es inverso: el 30 tiene un porcentaje de crecimiento mayor (80,5%) que el uno (26,1%). La campaña tres y cuarto son opciones de equipo.

Las diferencias: LeBron y Pau Gasol vs Fultz y Tatum

El crecimiento económico de la NBA es imparable y se acentuó aún más con la firma del nuevo contrato de televisión que derivó en un convenio colectivo al gusto de ambas partes, propietarios y asociación de jugadores. Por ese motivo, las diferencias en los sueldos son abismales. Los salarios de las estrellas de 2000 son una broma en comparación con lo que ganan las de ahora... Incluso un jugador medio recibe más dinero que muchos de los grandes de principios de siglo. 

Esta realidad también llega a los rookies y el mejor ejemplo es LeBron James. La llegada de El Rey a Cleveland fue histórica. Un antes y un después en la Liga norteamericana que le reportó al número uno de 2003 18,7 millones en sus cuatro años de novato. Una cantidad de dinero que en 2017 se llevará el número siete, el finés Lauri Markkanen. El 23 de los Cavaliers ganó 15 menos de los que se llevará en total Markelle Fultz. Casi nada.

Si comparamos el salario de los nuevos jugadores de la NBA, Pau Gasol, número tres de 2001, ganó el dinero (13,7) que acumulará Luke Kennard, doce de esta temporada. Tatum, tercera elección de este draft, sumará 27,1. 

Los números uno en el tiempo

AÑOJUGADORSUELDO EN CUATRO AÑOS
2017Markelle Fultz33.727.701 (proyección)
2016Ben Simmons26.620.450 (proyección)
2015Karl-Anthony Towns25.720.035 (proyección)
2014Andrew Wiggins24.850.243 (proyección)
2013Anthony Bennett2.103.441 (solo estuvo dos años)
2012Anthony Davis23.198.010*
2011Kyrie Irving23.352.330*
2010John Wall24.050.165
2009Blake Griffin23.298.732
2008Derrick Rose22.547.148
2007Greg Oden21.795.444
2006Andrea Bargnani21.044.011
2005Andrew Bogut20.292.310
2004Dwight Howard19.540.874
2003LeBron James18.789.170

*En estas dos temporadas, el sueldo de rookie descendió a partir de la 2º temporada en comparación a 2010.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?