NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

LMB

Zona Norte ya tiene elegidos para el Juego de Estrellas 2022

Los peloteros que representarán a la zona de sus respectivos equipos ya fueron revelados por la Liga Mexicana de Beisbol. Homar Rojas será el manager

Ciudad de MéxicoActualizado a
Zona Norte ya tiene elegidos para el Juego de Estrellas 2022
Jorge MartinezMEXSPORT

El Juego de Estrellas de la LMB ya tiene rosters completos, pues se dio a conocer a los jugadores que estarán representando a la Zona Norte el próximo domingo 19 de junio en Monclova, Coahuila.

Exactamente un día después de saber a los representantes de la Zona Sur, como estaba pactado, la Liga Mexicana de Beisbol confirmó a los elegidos para estar en el Clásico de mitad de temporada el próximo fin de semana.

Para representar al Norte de la competencia, se eligió al manager campeón del circuito Homar Rojas para estar en el timón del equipo, mientras que el capitán de dicha selección será el experimentado Óliver Pérez.

Al igual que del lado Sur, el capitán fue elegido para rendir homenaje a la trayectoria de Pérez, el cual se retirará al final de temporada 2022 de la pelota primaveral mexicana, mismo caso que el de Jorge Cantú, quien portará el gafete del equipo rival.

La lista completa de peloteros que representarán a la Zona Norte es la siguiente.

Receptores:

  • Fernando Flores – Algodoneros de Unión Laguna
  • Juan Uriarte – Generales de Durango

Jugadores de cuadro:

  • Alex Mejía – Acereros de Monclova
  • Addison Russell – Acereros de Monlcova
  • Jesse Castillo – Algodoneros de Unión Laguna
  • Luis Sardiñas – Mariachis de Guadalajara
  • Kennys Vargas – Tecolotes de los Dos Laredos
  • Leonardo Reginatto – Rieleros de Aguascalientes
  • Orlando Calixte – Sultanes de Monterrey

Jardineros:

  • Juan Pérez – Acereros de Monclova
  • Aneury Tavárez – Generales de Durango
  • Félix Pérez – Toros de Tijuana
  • Nick Williams – Toros de Tijuana
  • Rainel Rosario – Saraperos de Saltillo

Lanzadores:

  • Wilmer Ríos – Acereros de Monclova
  • Óliver Pérez – Toros de Tijuana
  • Brennan Bernardino – Toros de Tijuana
  • Sam Dyson – Toros de Tijuana
  • Fernando Rodney – Toros de Tijuana
  • Jesús Pirela – Toros de Tijuana
  • Junior Guerra – Tecolotes de los Dos Laredos
  • José Flores – Tecolotes de los Dos Laredos
  • José Torres – Tecolotes de los Dos Laredos
  • Carlos Morales – Sultanes de Monterrey
  • Wendolyn Bautista – Generales de Durango
  • Erick Leal – Rieleros de Aguascalientes
  • Ernesto Zaragoza – Rieleros de Aguascalientes
  • Luis Gámez – Algodoneros de Unión Laguna

Cuerpo técnico:

  • Homar Rojas – Manager – Toros de Tijuana
  • Lino Connell – Coach de banca – Toros de Tijuana
  • Francisco Morales – Coach de bateo – Toros de Tijuana
  • Isidro Márquez – Coach de pitcheo – Toros de Tijuana
  • Vicente Palacios – Coach de bullpen – Toros de Tijuana
  • Alonso Téllez – Coach de primera base – Toros de Tijuana
  • Martín Arzate – Coach de tercera base – Toros de Tijuana
  • Manuel Pérez – Fisioterapeuta – Acereros de Monclova
  • Guillermo Mena – Batboy – Acereros de Monclova
Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?