Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
MEDALLERO POR PAÍS
  • 4
    Escudo/Bandera Reino Unido
    Reino Unido 65
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
Oro Galal Yafai Boxeo Mosca (48-52kg) Masculino Masculino
Oro Lauren Price Boxeo Medio (69-75kg) Femenino Femenino
Oro Bethany Shriever Ciclismo BMX BMX Femenino Femenino
Oro Thomas Pidcock Ciclismo Montaña Campo a través Masculino Masculino
Oro Jason Kenny Ciclismo Pista Keirin Masculino Masculino
Oro Matthew Walls Ciclismo Pista Omnium Masculino Masculino
Oro K. Archibald/K. Kenny Ciclismo Pista Madison Femenino Femenino
Oro Max Whitlock Gimnasia Artística Caballo con Arcos Masculino Masculino
Oro Great Britain Hípica Concurso Equipos Mixto Mixto
Oro Ben Maher Hípica Saltos Individual Mixto Mixto
Oro Adam Peaty Natación 100 m Braza Masculino Masculino
Oro Tom Dean Natación 200 m Libres Masculino Masculino
Oro Great Britain Natación 4x200 m Libres Masculino Masculino
Oro Great Britain Natación 4x100 m Estilos Mixto Mixto
Oro Joseph Choong Pentatlón Moderno Individual Masculino Masculino
Oro FRENCH Kate Pentatlón Moderno Individual Femenino Femenino
Oro T. Daley/T. Lee Natación Saltos Plataforma 10 m sincronizado Masculino Masculino
Oro Great Britain Triatlón Individual Mixto Mixto
Oro D. Fletcher/D. Bithell Vela 49er Masculino Masculino
Oro Giles Scott Vela Finn Masculino Masculino
Oro H. Mills/H. McIntyre Vela 470 Femenino Femenino
Oro Charlotte Worthington Ciclismo BMX Freestyle Park Femenino Femenino
Plata Great Britain Atletismo 4x100 m Masculino Masculino
Plata Laura Muir Atletismo 1.500 m Femenino Femenino
Plata Keely Hodgkinson Atletismo 800 m Femenino Femenino
Plata Pat Mccormack Boxeo Welter (63-69kg) Masculino Masculino
Plata Benjamin Whittaker Boxeo Semipesado (75-81kg) Masculino Masculino
Plata Kye Whyte Ciclismo BMX BMX Masculino Masculino
Plata Great Britain Ciclismo Pista Equipos Sprint Masculino Masculino
Plata Reino Unido Ciclismo Pista Persecución Equipos Femenino Femenino
Plata E. Hayter/E. Walls Ciclismo Pista Madison Masculino Masculino
Plata Emily Campbell Halterofilia +87 kg Femenino Femenino
Plata McEWEN Tom Hípica Concurso Mixto Mixto
Plata Duncan Scott Natación 200 m Libres Masculino Masculino
Plata Duncan Scott Natación 200 m Estilos Masculino Masculino
Plata Great Britain Natación 4x100 m Estilos Masculino Masculino
Plata Mallory Franklin Piragüismo Eslalon Canoa Femenino Femenino
Plata Great Britain Remo Cuatro Scull Masculino Masculino
Plata Bradly Sinden Taekwondo -68 kg Masculino Masculino
Plata Lauren Williams Taekwondo -67 kg Femenino Femenino
Plata Alex Yee Triatlón Individual Masculino Masculino
Plata Georgia Taylor-Brown Triatlón Individual Femenino Femenino
Plata J. Gimson/J. Burnet Vela Nacra 17 Mixto Mixto
Bronce Josh Kerr Atletismo 1.500 m Masculino Masculino
Bronce Great Britain Atletismo 4x100 m Femenino Femenino
Bronce Holly Bradshaw Atletismo Pértiga Femenino Femenino
Bronce Frazer Clarke Boxeo Superpesado (+91kg) Masculino Masculino
Bronce Karriss Artingstall Boxeo Pluma (54-57kg) Femenino Femenino
Bronce Jack Carlin Ciclismo Pista Velocidad Masculino Masculino
Bronce GBR Gimnasia Artística Equipos Femenino Femenino
Bronce Bryony Page Gimnasia Trampolín Individual Femenino Femenino
Bronce Charlotte Dujardin Hípica Doma individual Mixto Mixto
Bronce Great Britain Hípica Doma Equipos Mixto Mixto
Bronce Chelsie Giles Judo -52 kg Femenino Femenino
Bronce Luke Greenbank Natación 200 m Espalda Masculino Masculino
Bronce Liam Heath Piragüismo Esprint K1 200 m Masculino Masculino
Bronce Great Britain Remo Ocho con Timonel Masculino Masculino
Bronce Tom Daley Natación Saltos Plataforma 10 m Masculino Masculino
Bronce Jack Laugher Natación Saltos Trampolín 3m Masculino Masculino
Bronce Bianca Walkden Taekwondo +67 kg Femenino Femenino
Bronce Matthew John Coward Holley Tiro Olímpico Foso Masculino Masculino
Bronce Emma Wilson Vela RS:X Femenino Femenino
Bronce BROWN Sky Skateboarding Park Femenino Femenino
Bronce Declan Brooks Ciclismo BMX Freestyle Park Masculino Masculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.