Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
MEDALLERO POR PAÍS
  • 10
    Escudo/Bandera Italia
    Italia 40
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
Oro Lamont marcell Jacobs Atletismo 100 m Masculino Masculino
Oro Italy Atletismo 4x100 m Masculino Masculino
Oro Gianmarco Tamberi Atletismo altura Masculino Masculino
Oro Massimo Stano Atletismo 20 km Marcha Masculino Masculino
Oro Antonella Palmisano Atletismo 20 km Marcha Femenino Femenino
Oro Italy Ciclismo Pista Persecución Equipos Masculino Masculino
Oro V. Rodini/V. Cesarini Remo Doble Scull Ligero Femenino Femenino
Oro Vito Dell aquila Taekwondo -58 kg Masculino Masculino
Oro R. Tita/R. Banti Vela Nacra 17 Mixto Mixto
Oro Luigi Busa Karate Kumite -75kg Masculino Masculino
Plata Daniele Garozzo Esgrima Florete Individual Masculino Masculino
Plata Luigi Samele Esgrima Sable Individual Masculino Masculino
Plata Italia Esgrima Sable Equipos Masculino Masculino
Plata Vanessa Ferrari Gimnasia Artística Suelo Femenino Femenino
Plata Giorgia Bordignon Halterofilia 64 kg Femenino Femenino
Plata Italy Natación 4x100 m libres Masculino Masculino
Plata Gregorio Paltrinieri Natación 800 m Libres Masculino Masculino
Plata Manfredi Rizza Piragüismo Esprint K1 200 m Masculino Masculino
Plata Mauro Nespoli Tiro con Arco Individual Masculino Masculino
Plata Diana Bacosi Tiro Olímpico Skeet Femenino Femenino
Bronce Elisa Longo Borghini Ciclismo Carretera Ruta Femenino Femenino
Bronce Irma Testa Boxeo Pluma (54-57kg) Femenino Femenino
Bronce Elia Viviani Ciclismo Pista Omnium Masculino Masculino
Bronce Italy Esgrima Florete Equipos Femenino Femenino
Bronce Italy Esgrima Espada Equipos Femenino Femenino
Bronce Italy Gimnasia Rítmica Concurso Completo Equipos Femenino Femenino
Bronce Mirko Zanni Halterofilia 67 kg Masculino Masculino
Bronce Antonino Pizzolato Halterofilia 81 kg Masculino Masculino
Bronce Odette Giuffrida Judo -52 kg Femenino Femenino
Bronce Maria Centracchio Judo -63 kg Femenino Femenino
Bronce Abraham de Jesus Conyedo Ruano Lucha 97 kg Masculino Masculino
Bronce Nicolo Martinenghi Natación 100 m Braza Masculino Masculino
Bronce Federico Burdisso Natación 200 m Mariposa Masculino Masculino
Bronce Italy Natación 4x100 m Estilos Masculino Masculino
Bronce Simona Quadarella Natación 800 m Libres Femenino Femenino
Bronce S. Oppo/S. Ruta Remo Doble Scull Ligero Masculino Masculino
Bronce Italy Remo Cuatro sin Timonel Masculino Masculino
Bronce Lucilla Boari Tiro con Arco Individual Femenino Femenino
Bronce Gregorio Paltrinieri Natación A. Abiertas 10 km Masculino Masculino
Bronce Viviana Bottaro Karate Kata Femenino Femenino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.