Logo JJOO

Todas las noticias por deporte
MEDALLERO POR PAÍS
  • 6
    Escudo/Bandera Australia
    Australia 46
Medalla Participante Deporte Competición Mod.
Oro Izaac Stubblety-Cook Natación 200 m Braza Masculino Masculino
Oro Kaylee McKeown Natación 100 m Espalda Femenino Femenino
Oro Emma McKeon Natación 100 m Libres Femenino Femenino
Oro Kaylee McKeown Natación 200 m Espalda Femenino Femenino
Oro Ariarne Titmus Natación 200 m Libres Femenino Femenino
Oro Australia Natación 4x100 m Freestyle Femenino Femenino
Oro Australia Natación 4x100 m Medley Femenino Femenino
Oro Ariarne Titmus Natación 400 m Libres Femenino Femenino
Oro Emma McKeon Natación 50 m Libres Femenino Femenino
Oro J. van der Westhuyzen/J. Green Piragüismo Esprint K2 1000 m Masculino Masculino
Oro Jessica Fox Piragüismo Eslalon Canoa Femenino Femenino
Oro Australia Remo Cuatro sin Timonel Masculino Masculino
Oro Australia Remo Cuatro sin Timonel Femenino Femenino
Oro M. Belcher/M. Ryan Vela 470 Masculino Masculino
Oro Matthew Wearn Vela Laser Masculino Masculino
Oro PALMER Keegan Skateboarding Park Masculino Masculino
Oro Logan Martin Ciclismo BMX Freestyle Park Masculino Masculino
Plata Nicola McDermott Atletismo Altura Femenino Femenino
Plata Australia Hípica Concurso Equipos Mixto Mixto
Plata Kyle Chalmers Natación 100 m Libres Masculino Masculino
Plata Jack Alan McLoughlin Natación 400 m Libres Masculino Masculino
Plata Ariarne Titmus Natación 800 m Libres Femenino Femenino
Bronce Rohan Dennis Ciclismo Carretera Contrareloj Masculino Masculino
Bronce AUT Tenis Tenis Mixto Mixto
Bronce Ashley Moloney Atletismo Decathlón Masculino Masculino
Bronce Kelsey-Lee Barber Atletismo Jabalina Femenino Femenino
Bronce Harrison Garside Boxeo Ligero (57-63kg) Masculino Masculino
Bronce Australia Ciclismo Pista Persecución Equipos Masculino Masculino
Bronce HOY Andrew Hípica Concurso Mixto Mixto
Bronce Australia Natación 4x100 m libres Masculino Masculino
Bronce Australia Natación 4x200 m Libres Masculino Masculino
Bronce Brendon Smith Natación 400 m Estilos Masculino Masculino
Bronce Emma McKeon Natación 100 m Mariposa Femenino Femenino
Bronce Cate Campbell Natación 100 m Libres Femenino Femenino
Bronce Emily Seebohm Natación 200 m Espalda Femenino Femenino
Bronce Australia Natación 4x200 m Freestyle Femenino Femenino
Bronce Australia Natación 4x100 m Estilos Mixto Mixto
Bronce Jessica Fox Piragüismo Eslalon Kayak Femenino Femenino
Bronce Australia Remo Cuatro Scull Masculino Masculino
Bronce Australia Remo Cuatro Scull Femenino Femenino
Bronce Melissa Wu Natación Saltos Plataforma 10m Femenino Femenino
Bronce Kareena Lee Natación A. Abiertas 10 km Femenino Femenino
Bronce Owen Wright Surf Competición Masculino Masculino

Webs de PRISA

cerrar ventana

© DIARIO AS, S.L.