NewslettersRegístrateAPP
españaESPAÑAargentinaARGENTINAchileCHILEcolombiaCOLOMBIAusaUSAméxicoMÉXICOperúPERÚusa latinoUSA LATINOaméricaAMÉRICA

CORONAVIRUS

Mapa, muertes y casos de coronavirus en México por estados hoy 31 de octubre

La República Mexicana supera los 900 mil positivos a coronavirus COVID-19, virus que ya cobró la vida de más de 90 mil personas en nuestro país.

Ciudad de MéxicoActualizado a
Mapa, muertes y casos de coronavirus en México por estados hoy 31 de octubre

México luce adaptado a la llamada ‘nueva normalidad’, pero en recientes semanas se han registrado repunte de casos activos de coronavirus en algunas entidades del país. Campeche se mantiene en semáforo verde, pero Chihuahua se convirtió en la primera entidad en retornar a semáforo rojo, riesgo máximo de contagios. Al igual que la entidad chihuahuense, Durango, Coahuila, Nuevo León y Ciudad de México reportan incremento de contagios en los recientes días. Es por ello que las recomendaciones gubernamentales no cambian respecto al cuidado para evitar rebrotes, mismas que se han anunciado y llevado a cabo desde el inicio de la pandemia en nuestro país. El correcto lavado de manos, la desinfección de áreas y utensilios de uso común, así como el mantenerse en casa el mayor tiempo posible, son las recomendaciones para evitar el mayor número de contagios.

En cifras generales, la República Mexicana ha superado los 900 mil positivos a COVID-19, virus que ya cobró la vida de más de 90 mil personas, según las cifras más recientemente presentadas por la Secretaría de Salud del Gobierno de México, correspondientes al corte del sábado 31 de octubre de 2020.

91,753 defunciones con 10% de tasa de letalidad

En México han muerto 91,753 personas víctimas del nuevo coronavirus. La tasa de letalidad es del 10%, muy por encima de la media mundial reportada por la Organización Mundial de la Salud, correspondiente al 2.7%. En cuanto a fallecimientos, México se encuentra por encima de China, España, Francia, Italia, Reino Unido Rusia, Suecia entre otros; y solo por debajo de Estados Unidos, Brasil e India.

Entidad federativaAcumuladosDefuncionesActivos estimados
Ciudad de México162,01615,17313,000
Estado de México98,12310,7044,049
Nuevo León53,4953,8983,680
Guanajuato48,9973,4503,323
Coahuila34,1712,4283,263
Durango14,2188032,636
Chihuahua18,4251,9932,337
Jalisco34,3964,0632,273
Querétaro13,9111,2211,848
Zacatecas11,1839401,490
San Luis Potosí28,7422,0791,428
Tamaulipas32,3432,6741,228
Baja California23,1143,8381,219
Yucatán21,6161,7891,138
Puebla35,7264,7771,078
Sonora38,3143,1701,028
Hidalgo15,7972,2861,011
Oaxaca21,3311,645933
Michoacán24,9991,997882
Baja California Sur12,614608827
Aguascalientes9,560851772
Sinaloa21,8903,607747
Veracruz37,1054,838739
Tabasco34,5173,039689
Guerrero22,1632,174514
Quintana Roo13,4911,829345
Colima6,554744343
Nayarit6,721867288
Morelos6,9231,191287
Tlaxcala8,4781,146210
Chiapas7,5411,069133
Campeche6,488862100
AcumuladosDefuncionesActivos estimados
Total924,96291,75353,838

924,962 casos acumulados con 53,838 activos estimados

En casos acumulados confirmados, la República Mexicana registra 924,962 positivos, de los cuales el 5.8% (53,838 casos) son considerados como activos estimados, es decir, representan a la población actualmente enferma por COVID-19, que es de mayor peligro de contagio para terceros y que sus síntomas se registraron en los recientes 14 días.

El 73% de los casos se han recuperado satisfactoriamente

Según información de la Secretaría de Salud, oficialmente se registran 677,659 casos recuperados exitosamente, lo que representa el 73% del total de los casos confirmados hasta la fecha.

Mapa de Coronavirus en México por estados

Aquí puedes ver el mapa interactivo por estados que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

Mapa de coronavirus en México por municipios

Aquí puedes ver el mapa interactivo por municipios que ofrece la Secretaría de Salud del Gobierno de México. Si quieres verlo en pantalla completa, da clic aquí.

CDMX regresa a los 13 mil contagios activos; Nuevo León no cede

El centro del país es el que más estragos ha sufrido por el brote de coronavirus, pero en las recientes semanas se han registrado casos activos a la baja en Estado de México y a la alza en Ciudad de México.

En la Ciudad de México se han registrado 162,016 casos positivos, 15,173 muertes y actualmente se estima que alberga a 13,000 personas con la enfermedad activa. La entidad mexiquense reporta 98,123 contagios acumulados, 10,704 decesos y tiene 4,049 casos activos estimados. Entre ambos estados, albergan la tercera parte de los casos nacionales. Nuevo León continúa con casos en aumento y ahora es la tercera entidad con más activos estimados, con 3,680, además de 53,495 acumulados y 3,680 decesos.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?