CORONAVIRUS

Mapa y casos de coronavirus en Ciudad de México por alcaldías hoy 30 de abril

La Ciudad de México es la identidad federativa del país que más sufre de contagios y fallecimientos por el nuevo coronavirus COVID-19.

MéxicoActualizado a
Mapa y casos de coronavirus en Ciudad de México por alcaldías hoy 30 de abril

La Ciudad de México continúa con el aumento de muertes y casos positivos por el nuevo coronavirus COVID-19. Según ha explicado Hugo López-Gatell, subsecretaría de epidemiología, la concentración de la pandemia en dicha región se debe al alto índice de población en el Valle de México, en donde se concentra el 25% de la pandemia, según cifras de la Secretaría de Salud del Gobierno de México.

Entidad federativaDefuncionesAcumuladosActivos
Ciudad de México38947821540
Baja California2151495225
Estado de México1432863873
Sinaloa133821196
Tabasco116941329
Quintana Roo108711172
Puebla81621184
Chihuahua70325115
Guerrero46268102
Veracruz42514209
Coahuila4036956
Michoacán38278111
Morelos30278141
Hidalgo29242119
Yucatán26404157
Jalisco2532686
Guanajuato2223975
Sonora2020253
Tlaxcala1917972
Campeche198731
Tamaulipas18308168
Oaxaca1813039
Baja California Sur1630141
Nuevo León1331357
Querétaro1212834
Nayarit127226
Chiapas716578
San Luis Potosí79827
Zacatecas77030
Durango65822
Colima32610
Aguascalientes218566
DefuncionesAcumuladosActivos
Total1732177995444

389 fallecimientos y 4,782 casos por coronavirus en CDMX

El reporte más reciente del órgano rector de la salud en México, ofrecido a las 19:00 horas del miércoles 29 de abril de 2020, la CDMX cuenta con 4,782 casos positivos por coronavirus COVID-19, de los cuales 1,540 se consideran como activos, es decir no se han recuperado ni han fallecido y se encuentran en su etapa de mayor peligro de contagio a terceros. En cuento a las pérdidas mortales por dicho padecimiento, 389 personas no lograron superar el SARS-CoV2.
La Universidad Nacional Autónoma de México se encargó de sintetizar todos los datos de la Secretaría de Salud en un mapa interactivo, para así conocer el estado de cada municipio y alcaldía respecto al brote de coronavirus. Dichos datos recabados por la UNAM son obtenidos de los datos abiertos publicados en sitios gubernamentales, tanto federales como estatales.
Iztapalapa y Gustavo A. Madero, las alcaldías con mayor alerta

Iztapalapa es la alcaldía con más contagios y la segunda con más número de muertes por coronavirus en la Ciudad de México. Cuenta con 50 defunciones, 850 casos acumulados y 289 de activos.

Al norte de la ciudad, Gustavo A. Madero ha sufrido 78 pérdidas mortales, cuenta con 603 casos acumulados y 211 activos; según datos recabados por la UNAM en su mapa interactivo.

2,359 recuperados en la capital del país

De los 4,782 contagios totales, 2,359 ya han logrado superar el coronavirus, según datos del mapa interactivo de la UNAM. Iztapalapa, aunque es la más afectada, también es la alcaldía que más casos de recuperación registra con 409.

Normas

Para poder comentar debes estar registrado y haber iniciado sesión. ¿Olvidaste la contraseña?