Juegos Panamericanos

Agenda: Mexicanos en los Juegos Panamericanos, viernes 9

Checa la actividad de los mexicanos en Lima 2019 este viernes 9 de agosto.

México
0
Agenda: Mexicanos en los Juegos Panamericanos, viernes 9
JUAN PONCE VALENZUELA EFE

Los Juegos Panamericanos de Lima 2019 comienzan a agonizar, sin embargo, la actividad de los mexicanos será extensa para este viernes 9 de agosto, siendo que habrá acción en natación, polo acuático, ráquetbol, pelota vasca, lucha y mucho más; por eso te dejamos la agenda.

Polo acuático

  • México vs Venezuela, femenil clasificatorio 5-8, 08:00 horas
  • México, masculino clasificación 5-8, 15:00 horas

Golf

  • Ana González y Alejandra Llaneza, individual femenil ronda 2, 08:00 horas
  • Gonzalo Rubio y Raúl Cortés, individual masculino ronda 2, 08:00 horas

Tiro con arco

  • Ernesto Boardman, arco curco hombres individual 1/16, 09:00 horas
  • Ángel Alvarado. Arco curvo hombres individual 1/16. 10:10 horas
  • Luis Álvarez, arco curvo hombres individual 1/16, 10:10 horas

Remo

  • México, doble par cortos peso ligero femenil final A, 09:10 horas
  • México, doble par cortos masculino, final A, 09:30 horas
  • México, dos remos largos masculino final, 09:40 horas
  • México, 4 pares de remos cortos masculino final, 10:10 horas

Pelota vasca

  • México vs Estados Unidos, pelota de cuero dobles frontón masculino medalla de bronce, 10:00 horas

Ráquetbol

  • México vs Colombia, equipos masculinos semifinales, 10:00 horas

Tenis de mesa

  • México vs Colombia, equipos femenil grupo 3, 10:00 horas
  • México vs Canadá, equipos masculino grupo 1, 12:30 horas

Lucha

  • Ambar Garnica, estilo libre femenil 68kg cuartos de final, a partir de las 09:00 horas
  • Brandon Díaz, estilo libre masculino 65 kg cuartos de final, a partir de las 09:00 horas

Ecuestre

  • Enrique González, Eugenio Garza y Patricio Pasquel, salto individual ronda A, 11:00 horas

Ciclismo BMX

  • Oscar Otero, BMX Race masculino cuartos de final, 11:00 horas
  • Kevin Mireles, BMX Race Masculino cuartos de final, a partir de las 11:00 horas

Natación

  • Gabriel Castaño y Daniel Ramírez, 50 metros libres masculino serie 2, 11:12 horas
  • Mokina González, 400 metros combinado individual femenil serie 1, 11:20 horas
  • Marie Conde, 400 metros combinado individual femenil serie 2, 11:20 horas
  • Ricardo Vargas, 400 metros combinado individual masculino serie 2, 11:49 horas
  • Héctor Ruvalcaba, 400 metros combinado individual masculino serie 3, 11:56 horas
  • México, 4x200 metros relevo libre femenil final, 21:49 horas
  • México, 4x200 metros relevo libre masculino final, 22:00 horas

Hockey

  • México vs Uruguay, femenil puestos 5-6, 11:45 horas

Pelota vasca

  • Isaac Pérez, frontón peruano individual masculino medalla de bronce, 12:00 horas
  • México vs Chile, pelota de goma dobles trinquete femenil medalla de bronce, 15:00 horas