Pumas quedó instalado en el Grupo 7 y Toluca en el 6

COPA LIBERTADORES

Pumas quedó instalado en el Grupo 7 y Toluca en el 6

Pumas quedó instalado en el Grupo 7 y Toluca en el 6

JORGE ADORNO

REUTERS

La UNAM enfrentará a Olimpia, Emelec y Táchira, mientras que los Diablos a San Lorenzo, Gremio y LDUQ. Puebla enfrentará en el repechaje al Racing.
Pumas vs Tigres en vivo: Amistoso

El sorteo de la Copa Libertadores 2016 celebrado en Luque, Paraguay deparó el destino de Pumas, Toluca y Puebla para la próxima edición del torneo sudamericano.

La Franja del Puebla peleará por un lugar en la fase de grupos de este certamen en contra del Racing de Avellaneda de Argentina en una de las seis eliminatorias previas a la etapa que conforman los ocho grupos. El vencedor de la serie entre mexicanos y argentinos quedará en el sector 3, el cual conforman Boca Juniors, Bolívar y Deportivo Calí.

Los Pumas de la UNAM quedaron en el Grupo 7 con Olimpia, Emelec y Deportivo Táchira.

Por su parte, los Diablos Rojos del Toluca compartirán el Pelotón 6 con San Lorenzo, Gremio y Liga de Quito.

A continuación los emparejamientos de la Primera y Segunda Fase:

- Primera fase:

1) Oriente Petrolero (BOL) - Independiente de Santa Fe (COL) (G1)

2) Huracán (ARG - Caracas F.C. (VEN) (G2)

3) Puebla (MEX) - Racing (ARG) (G3)

4) River Plate (ARG) - Universidad de Chile (CHI) (G4)

5) Independiente del Valle (ECU) - Guaraní (PAR) (G5)

6) Cesar Vallejo (PER) - Sao Paolo (BRA) (G6)

- Segunda fase:

Grupo 1: River Plate (ARG), The Strongest (BOL), Trujillanos (VEN) y ganador G6.

Grupo 2: Nacional (URU), Palmeiras (BRA), Rosario Central (ARG) y ganador G4.

Grupo 3: Boca Juniors (ARG), Bolivar (BOL), Deportivo Cali (COL) y ganador G3.

Grupo 4: Peñarol (URU), Atlético Nacional (COL), Sporting Cristal (PER) y ganador G2.

Grupo 5: Atlético Mineiro (BRA), Colo Colo (CHI), Melgar (PER) y ganador G5.

Grupo 6: San Lorenzo (ARG), Gremio (BRA), Liga de Quito (ECU) y Toluca (MEX).

Grupo 7: Olimpia (PAR), Emelec (ECU), Táchira (VEN) y Pumas UNAM (MEX).

Grupo 8: Corinthians (BRA), Cerro Porteño (PAR), Cobresal (CHI) y ganador G1. 


 

0 Comentarios

Normas Mostrar